КС отстоял досрочную пенсию для сотрудников колоний

11.10.2022
0
Конституционный Суд решил, что действующее законодательство устанавливает неисполнимые требования для досрочного выхода сотрудников колоний на пенсию.

Право на пенсию есть, но подтвердить его невозможно

Сотрудница одной из российских исправительных колоний обратилась в Конституционный Суд с жалобой на несоответствие ряда законодательных норм основному закону страны.

Речь идет о п. 17 ч. 1 ст. 30 закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ и ст. 12 и 13 закона «О специальной оценке условий труда» от 28.12.2013 № 426-ФЗ.

Так, в 2014 году заявительница была принята на должность медсестры в санчасти исправительной колонии. В декабре этого же года условия работы в медсанчасти признали позволяющими уплату работодателем пенсионных страховых взносов по дополнительным тарифам.

По идее, это должно было дать женщине возможность уйти на пенсию досрочно. Однако условия работы медсестры переоценили и признали вредными только в 2019 году. То есть в период с 2014 по 2019 годы работодатель дополнительные взносы за сотрудницу не платил.

В результате этот период не был включен в стаж работы, дающий право на досрочную пенсию из-за вредных условий труда.

По мнению автора жалобы, п. 17 ч. 1 ст. 30 закона «О страховых пенсиях», который определяет срок выхода на пенсию работников исправительных колоний, и ст. 12 и 13 закона «О СОУТ», регламентирующие оценку условий труда и измерение вредных производственных факторов, в сочетании привели к нарушению ее права на пенсионное обеспечение.

КС: требования закона чрезмерны и неисполнимы

Конституционный Суд с заявителем согласился. Судьи указали, что нормы об оценке условий труда медработников в исправительных колониях не принимают во внимание реальные условия такой работы.

В частности, с 2013 года для подтверждения стажа, позволяющего уйти на пенсию досрочно, такие сотрудники должны доказать не только сам факт работы в колонии, но и уплату работодателем пенсионных страховых взносов по дополнительным тарифам.

Тогда как проведение оценки условий труда по результатам которой они признаются вредными и, соответственно, дающими основание для уплаты дополнительных взносов, зависит не от работника, а от работодателя.

В то же время работа с осужденными сама по себе вредна и опасна – это прямо предусмотрено списком работ, позволяющих выйти на пенсию досрочно.

В результате действующие правила специальной оценки условий труда в случае с медработники исправительных учреждений обесценивают их конституционное право на льготную пенсию.

В итоге КС признал неконституционными положения п. 17 ч. 1 ст. 30 закона «О страховых пенсиях», ст. 12 и 13 закона «О СОУТ» и предписал внести в них поправки, безусловно гарантирующие всеми сотрудникам исправительных колоний учет их стажа как специального.

До внесения изменений все страховые взносы, не уплаченные работодателями за таких сотрудников с 2013 года, должно компенсировать государство.

Специализация: Уголовное право, уголовный процесс, административное право, финансовое право, таможенное право

16-летний опыт работы следователем органов внутренних дел, в настоящее время - преподаватель кафедры уголовно-правовых дисциплин в высшем и средне-специальном учебных заведениях г. Челябинска. 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Пенсионеры
Оставить комментарий