Кредит под 3% будет доступен до 1 июля

02.03.2021
0
Команда СП

Правительство РФ постановлением от 27.02.2021 № 279 утвердило Правила предоставления субсидий из бюджета кредитным организациям на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным в 2021 году юрлицам и ИП на восстановление предпринимательской деятельности.

Субсидироваться будут кредиты для бизнеса, выдачу которых ранее анонсировало Правительство:

  • по ставке 3% годовых;
  • открытые для оформления с 9 марта по 1 июля на срок до 12 месяцев;
  • с максимальной суммой до 500 млн рублей (фактическая сумма – результат умножения МРОТ на численность штата заемщика и на 12);
  • с уплатой долга и процентов начиная с 6 месяца действия кредитного договора.

В течение срока действия кредитного договора численность штата заемщика не должна быть менее 90% от численности, определенной на момент расчета максимальной суммы кредита.

Оформлять кредиты смогут предприятия с приведенными в Приложении № 3 к Правилам основными кодами ОКВЭД (малые и микропредприятия – с любым из соответствующих кодов в качестве дополнительного), информация о которых содержится в записях ЕГРЮЛ или ЕГРИП по предприятию по состоянию на 1 января 2021 года. В числе субсидируемых отраслей — гостиничный бизнес (код 55), деятельность по предоставлению продуктов питания и напитков (код 56), деятельность турагентств и прочих организаций, предоставляющих услуги в сфере туризма (код 79). Напомним, МРОТ с 1 января 2021 года увеличился.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий