Бизнес получит льготные кредиты под 3% годовых

25.02.2021
0
Команда СП

Премьер-министр России Михаил Мишустин, выступая на встрече с членами Совета палаты Совета Федерации, которая прошла 24 февраля, сообщил, что Президент России Владимир Путин одобрил решение о запуске новой годовой программы поддержки бизнеса – ФОТ 3.0 (заменяющей программу ФОТ 2.0, что предусматривает выдачу льготных кредитов по ставке 2%).

В соответствии с новой программой, предприятия, таким образом, смогут кредитоваться по льготной ставке 3%. Мишустин пояснил, что данное небольшое повышение ставки обусловлено тем, что «экономика постепенно восстанавливается». Чиновник указал, что в течение первого полугодия бизнес по новой программе не будет выплачивать основной долг и проценты по кредиту. Но будет во втором полугодии, равными долями ежемесячно.

Также премьер-министр сообщил, что в программу будут допущены заемщики из наименее восстановившихся отраслей, которые на сегодняшний день «пока еще до конца не вернулись на докризисный уровень». Ожидается, что помощью в рамках новой программы смогут воспользоваться около 75 тысяч предпринимателей, обеспечивающих занятость порядка 1,5 млн. человек.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий