Компенсация расходов, когда сроки командировки не совпадают с датами в билетах

28.08.2022
0
Нередко работник, направляясь в командировку, выезжает к месту назначения раньше, а возвращаясь обратно, уезжает позже даты окончания командировки. Минфин разъясняет, как в таких ситуациях облагают НДФЛ, взносами компенсацию расходов командированного лица (письмо № 03-04-06/9883 от 14.02.22).

Особенности командирования сотрудников

Служебная командировка – это поездка по поручению, направлению нанимателя на конкретный срок, с целью выполнения поставленных служебных заданий вне постоянной работы (определение из ст. 166 ТК). Особенности командирования определяет Положение, утв. постановлением правительства № 749 от 13.10.2008 (послед. ред. – 29.07.2015). Из него следует:

  • день отъезда командированного лица – дата отправки поезда, вылета самолета и т. д.;
  • день приезда – дата его прибытия (возвращения на место работы).

Наниматель возмещает расходы за проезд, проживание, прочие средства, которые потрачены командированным во время служебной поездки с ведома, разрешения нанимателя.

Несовпадение дат в билетах с установленными сроками поездки

Подобное несовпадение случается, когда работник, отправленный нанимателем в поездку для выполнения служебного задания, берет отпуск до ее начала либо после ее окончания.

Тогда командированный выезжает раньше, до начала поездки (установленного приказом), либо, соответственно, остается после ее окончания на месте командирования, чтобы провести там свой отпуск.

Именно по этой причине день выезда, указанный в билете, как и день приезда, не совпадает со сроком начала и завершения командировки, установленным приказом нанимателя.

Как облагают НДФЛ расходы при несовпадении сроков

Когда отпуск проводится в месте командирования сразу после завершения командировки, командированный получает экономическую выгоду. Тогда возмещение средств, уплаченных им за обратный билет (со сроком приезда позже окончания командировки) считается доходом. Поэтому цена билета облагается НДФЛ. То же самое происходит и тогда, когда командированный уезжает в командировку раньше, чтобы провести там отпуск.

Как облагают взносами расходы при несовпадении сроков

Если срок начала (завершения) командировки по приказу нанимателя иной, чем дата отправки транспорта либо прибытия на место постоянной работы (по билету), то оплата проезда не является возмещением расходов по служебной поездке. Ее облагают взносами как стандартную выплату работнику, произведенную в рамках трудовых отношений.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Выплаты персоналу
Оставить комментарий