Компенсация отдыха работников ограниченно снижает налоги

17.03.2021
0
Команда СП

ФНС России 15 марта 2021 года напомнила о том, что в соответствии с Федеральным законом от 17.02.2021 № 8-ФЗ работодатели, уплачивающие налог на прибыль, вправе учитывать в расходах на оплату труда с 1 января 2022 года в том числе компенсацию затрат работников на санаторно-курортное лечение (а не только затраты самого предприятия) и отметила, вместе с тем, что в рассматриваемом случае могут работать лимиты по включению соответствующих расходов в уменьшение налоговой базы.

ФНС указывает, что ограничения по расходам (учитываемым при уменьшении налоговой базы) на оплату услуг по организации туризма и отдыха, санаторно-курортному лечению, оказанных по договорам добровольного личного страхования и договорам на оказание медицинских услуг остаются неизменными: в совокупности они не могут превышать 6% от суммы всех расходов на оплату труда.

В данном случае, таким образом, работают положения п. 16 ст. 255 НК РФ, которые устанавливают соответствующий лимит и по компенсациям затрат работников на санаторно-курортное лучение.

Напомним, компенсация затрат работников на санаторно-курортное лечение облагается страховыми взносами, но освобождается от НДФЛ.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий