Когда уволенного сотрудника могут восстановить на работе

17.02.2021
0
Команда СП

Верховный суд РФ определением от 25.01.2021 № 18-КГ20-100 вернул на повторное рассмотрение суду первой инстанции, отменив изданные им и апелляцией акты, дело о споре между работницей и фирмой по вопросу увольнения по ст. 81 ТК РФ.

Работницу уволили на основании п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ за неоднократное неисполнение трудовых обязанностей при наличии дисциплинарного взыскания. Соответствующее взыскание – выговор, было вынесено за неделю до ее увольнения. Само по себе увольнение ВС РФ не посчитал оправданным, поскольку, в частности, в приказе на расторжение трудового договора не было отражено сведений относительно конкретного проступка, который послужил поводом для такого расторжения.

Кроме того, в соответствующем приказе, как установил суд, не был указан временной промежуток, в котором работница допустила установленные проверкой нарушения, что давало бы работодателю основания для установления неоднократности исполнения истцом без уважительных причин трудовых обязанностей, что требуется в целях применения указанных выше положений ст. 81 ТК РФ.

Также суд установил, что материалы дела не содержат сведений относительно наличия каких-либо нарушений трудовой дисциплины со стороны работника в период между применением к ней дисциплинарного взыскания и изданием приказа об увольнении. Судом не было выявлено, какие именно нарушения при исполнении истцом должностных обязанностей послужили основанием к увольнению.

Таким образом, даже при наличии формального повода к увольнению работодатель должен обосновать применение соответствующей меры по существу, как перед работником, так и перед судом.

Также с обзором судебной практики по индивидуальным трудовым спорам вы можете здесь.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий