Как заполнять новую форму уведомления на ПСН

11.08.2021
0

УФНС России по Томской области 9 августа 2021 года опубликовало разъяснения по применению новой формы уведомления об уменьшении суммы налога на ПСН на расходы по страховым взносам. Речь идет о форме, утвержденной приказом ФНС России от 26.03.2021 № ЕД-7-3/218@.

Заполняя ее, ИП должен, как сообщают налоговики:

1. На листе «А» указать сведения по каждому патенту, в отношении которого производится уменьшение суммы налога на уплаченные страховые взносы.

2. В строке 060 листа «А» указать по каждому из патентов, отраженных в уведомлении, суммы уплаченных страховых взносов, которая ранее была учтена при уменьшении налога по соответствующему патенту в представленных ИП уведомлениях.

3. В строке 130 листа «Б» уведомления указать общую, учитываемую в целях уменьшения налога, сумму страховых взносов, которая была учтена в ранее представленных уведомлениях (до 12.07.2021 года, пока не действовала рассматриваемая форма уведомления) в строке 120 листа «Б».

В случае, если ИП имеет работников, то в строке 030 листа «А» уведомления он фиксирует цифру 1, а если нет – то цифру 2. Если ИП получил в календарном году несколько патентов, и при осуществлении деятельности хотя бы по одному из них он привлекает наемных работников, то при подаче уведомления в отношении всех патентов, у которых налоговый период (период действия патента) приходится на период использования труда таких работников, то в уведомлении проставляется цифра 1.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий