Как заполнить декларацию по УСН при изменении ставки и места учета?

29.06.2023
0
Налоговая служба в письме от 09.06.2023 № СД-4-3/7372@ рассказала о порядке заполнения декларации по УСН в случае, если в налоговом периоде у налогоплательщика меняется размер ставки и место нахождения организации (места жительства ИП).

Так, со ссылкой на письмо Минфина от 23.05.2023 г. № 03-11-09/46940, контролирующие органы отметили, что согласно п. 1 ст. 346.23 НК РФ по итогам налогового периода налогоплательщики обязаны направить в налоговый орган налоговую декларацию по УСН по месту нахождения организации или месту жительства ИП. Между тем, налоговым периодом по УСН признается календарный год, а отчетными периодами - первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года. При этом нормами гл. 26.2 НК РФ не предусмотрено применение одним налогоплательщиком нескольких налоговых ставок в отношении одного налогового периода.

Таким образом, при изменении в течение календарного года места нахождения (места жительства) на территориях субъектов Российской Федерации, которыми установлены разные налоговые ставки по УСН, сумму налога следует исчислять исходя из налоговой ставки, которая действовала в субъекте Российской Федерации на последний день налогового периода, за который подается налоговая декларация. При этом при исчислении налога за налоговый период учитываются ранее исчисленные суммы авансовых платежей по налогу.

В отношении предоставления налоговой декларации ведомство отмечает, что при смене места нахождения организации (места жительства ИП) декларация будет подаваться в налоговый орган по новому месту нахождения налогоплательщика, а код ОКТМО будет указан того субъекта Российской Федерации, в котором налогоплательщик состоял на налоговом учете на последний день налогового периода. В случае, если сумма налога будет рассчитана к уменьшению, то в налоговой декларации будет отражаться сумма по коду ОКТМО того субъекта Российской Федерации, в котором налогоплательщик состоял на налоговом учете на последний день налогового периода.

Таким образом, при смене адреса места регистрации, налогоплательщик на УСН будет исчислять налог по ставке, действующей в субъекте Российской Федерации на последний день налогового периода, при этом саму декларацию нужно будет направить в налоговый орган по новому месту учета с указанием кода ОКТМО субъекта, в котором налогоплательщик состоял на налоговом учете на последний день налогового периода.

Как заполнить уведомление по УСН рассказывается в материале «Какой код отчетного (налогового) периода указывать в уведомлении по УСН и ЕСХН?».

Специализация: Все виды систем налогообложения, бухгалтерская отчетность

Эксперт в сфере бухгалтерского учета, финансов и налогообложения. Закончила Государственный университет управления по специальности «Налоги и налогообложение», с 2010 года - аттестованный консультант по налогам и сборам, член Союза «Палаты налоговых консультантов». Общий стаж профессиональной деятельности составляет более 16 лет в финансовых и налоговых департаментах крупных международных компаний.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: УСН
Оставить комментарий