Порядок учета микротравм работников

20.01.2023
0
Журнал учета микротравм С 01.03.2022 г. обязали вести учет и рассматривать обстоятельства и причины, которые привели к микротравмам работников и других лиц, участвующих в производственной деятельности работодателя (ст. 226 ТК). Расскажем о том, как организовать рассмотрение и учет микротравм, чтобы на регулярной основе выявлять опасности и риски травмирования, снижать уровни профрисков и улучшать условия и охрану труда.

Что относится к микротравмам

К микротравмам относятся легкие повреждения, например, ссадины, кровоподтеки, ушибы мягких тканей, поверхностные раны, которые работники получили на рабочем месте (ст. 226 ТК).

Микротравмы не приводят к временной потере трудоспособности работника. Работнику не выдается больничный, он может приступить к своим трудовым обязанностям после рассмотрения микротравмы.

Несчастный случай подразумевает необходимость перевода пострадавших работников на другую работу, временную или стойкую утрату трудоспособности, смерть пострадавших (ч. 9 ст. 3 Закона № 125-ФЗ). Например, при поражении электрическим током, отравлении или тепловом ударе пострадавший работник не может продолжить выполнять свои должностные обязанности. Работнику выдается больничный, к трудовым обязанностям он может приступить только после восстановления здоровья.

Бланк по теме: Журнал учета микротравм работников Посмотреть Скачать

Кого назначить ответственным за учет микротравм

Назначьте ответственным за рассмотрение и учет микротравм специалиста по охране труда или другого работника из числа руководителей или специалистов. Законодательство не запрещает назначить нескольких ответственных.

То есть в каждом подразделении может быть такой сотрудник, который рассматривает микротравмы внутри своего подразделения.

Обязанности ответственного работника за расследование и учет микротравм согласно рекомендациям по учету микротравм работников, утв. приказом Минтруда от 15.09.2021 № 632н:

  • разрабатывать порядок учета микротравм;
  • рассматривать обстоятельства и причины микротравм;
  • запрашивать объяснения пострадавшего;
  • привлекать к рассмотрению обстоятельств руководителя структурного подразделения;
  • проводить опрос очевидцев;
  • составлять справку о рассмотрении причин и обстоятельств микротравмы;
  • регистрировать микротравму в журнале;
  • определять место и сроки хранения справки и журнала;
  • разрабатывать мероприятия по устранению причин микротравм.

Какие документы нужно оформить при микротравме

Чтобы организовать рассмотрение и учет микротравм, разработайте положение о рассмотрении микротравм, справку и журнал учета, назначьте приказом ответственного за организацию процедуры.

Работодатель самостоятельно учитывает и рассматривает микротравмы (ч. 2 ст. 226 ТК). Для этого назначьте приказом ответственного за разработку положения об особенностях рассмотрения и учета микротравм.

Ответственный работник разрабатывает положение о рассмотрении микротравм работников. При составлении документа учитывают особенности организационной структуры и специфику производства. Ознакомьте работников с положением.

Издайте приказ о рассмотрении и учете микротравм работников организации. Приказом назначьте ответственного работника и введите в действие положение об особенностях рассмотрения и учета микротравм.

Бланк по теме: Приказ об учете микроповреждений и микротравм работников Посмотреть Скачать

Результаты рассмотрения микротравмы заносят в справку о рассмотрении обстоятельств и причин микротравмы. В справке указывают:

  • личные данные пострадавшего;
  • дату и место получения микротравмы;
  • какую оказали первую помощь;
  • на сколько часов освободили от работы;
  • обстоятельства происшествия;
  • причины микротравмы и предложения по устранению причин.
Бланк по теме: Справка о причинах микротравм Посмотреть Скачать

Если работник обращался за медпомощью, то записывают дату и время обращения за медпомощью, наименование медучреждения, какие повреждения здоровья у пострадавшего.

Регистрируют микротравмы в журнале учета микротравм работников, где указывают личные данные пострадавшего, место, время, обстоятельства получения микротравмы, ее причины, время обращения в медпункт и диагноз, принятые меры, последствия микроповреждения, Ф. И. О. и должность ответственного лица. Допускается ведение журнала в электронном виде с использованием ЭЦП.

Важно! Рекомендуем хранить справку и журнал не менее 1 года. Ответственный работник определяет место хранения документов. Дата начала ведения журнала законодательно не установлена. Рекомендуем начинать вести журнал с даты получения работником микротравмы.

Процедура сбора и регистрации информации о микротравмах

Шаг 1. Работник сообщает о микротравме

Учитывайте микротравмы, о которых пострадавший работник сообщил самостоятельно любому руководителю или медицинскому работнику организации согласно п. 5 Рекомендаций.

Работодатель рассматривает микротравму в том случае, если работник сам сообщил о ней руководителю или медработнику (ч. 3 ст. 226 ТК). Порядок сообщения руководитель организации закрепляет в ЛНА.

Важно! Расскажите работникам, что им делать при получении микротравмы. Для этого во время первичного или повторного инструктажа расскажите о действиях работника, если с ним произошла микротравма. Разместите памятку о действиях работника при получении травмы на стенде по охране труда или выдайте каждому работнику:

1. Сообщите о микротравме своему руководителю;

2. Обратитесь в медпункт (при наличие). Если медпункт отсутствует, первую помощь окажет руководитель;

3. Дайте объяснения причин и обстоятельств, при которых получили микротравму;

4. После получения первой помощи продолжайте работу. Если руководитель освободил Вас от работы в этот день, отправляйтесь домой.

Шаг 2. Оказать первую помощь пострадавшему работнику

Оповещаемое лицо оказывает пострадавшему первую помощь. При этом оповещаемое лицо должно быть обучено оказанию первой помощи пострадавшим. Если в организации есть медпункт, то это делает медработник, а ответственный работник контролирует, чтобы работнику оказали помощь согласно п. 6 Рекомендаций.

Шаг 3. Сообщить о микротравме ответственному

Оповещаемое лицо сообщает о микротравмах ответственному за расследование и учет микротравм, например, уполномоченному по вопросам охраны труда. Информация включает согласно п. 7 Рекомендаций:

  • Ф. И. О. пострадавшего работника, должность, структурное подразделение;
  • место, дату и время получения работником микротравмы;
  • описание микротравмы;
  • краткую информацию об обстоятельствах получения микротравмы.

Шаг 4. Сообщить о микротравме специалисту по охране труда

Оповещаемое лицо немедленно сообщает специалисту по охране труда о микротравме работника. Для этого использует любой способ, например, по телефону или лично согласно п. 7 Рекомендаций.

Шаг 5. Рассмотреть обстоятельства и причины микротравмы

Как только ответственный работник узнал о микротравме работника, он начинает изучать обстоятельства и выясняет причины ее возникновения в течение 3х календарных дней.

Допустимо продлить срок рассмотрения микротравмы на 2 календарных дня, например, если пострадавший работник не успел дать объяснения.

Ответственный работник запрашивает у пострадавшего объяснения и проводит осмотр места происшествия. Если необходимо, привлекает оповещаемое лицо и руководителя структурного подразделения, чтобы выяснить причины микротравмы, проводит опрос очевидцев согласно п. 8 Рекомендаций.

Пострадавший работник может участвовать в расследовании микротравмы.

Причины микротравм, на которые может повлиять руководитель:

  • используют самодельный инструмент;
  • нарушают технологию производства;
  • беспорядок на рабочем месте;
  • неудобное рабочее место;
  • плохое освещение на рабочем месте;
  • захламленное рабочее место.

Причины микротравм, на которые не может повлиять руководитель:

  • усталость работника;
  • невнимательность работника;
  • спешка работника.

Шаг 6. Оформить документы на микртотравму

Ответственный работник после рассмотрения микротравмы составляет справку и регистрирует микротравму в журнале согласно п. 10, 11 Рекомендаций.

Важно! Разместите бланк справки в доступном месте в электронном или бумажном виде. Работодатель не обязан строго соблюдать форму, которая предложена в Рекомендациях, но если утвердите ее, избавите себя от разногласий с инспектором ГИТ.

Как правильно оформить справку, читайте в системе КонсультантПлюс. Данный материал доступен бесплатно, если оформить по ссылке пробный доступ на 2 дня.

Шаг 7. Разработать мероприятия по устранению причин микротравмы

Ответственный работник после рассмотрения микротравмы разрабатывает мероприятия по устранению причин, которые привели к микротравме. Для этого он привлекает руководителя структурного подразделения, где работает пострадавший согласно п. 11 Рекомендаций.

Чтобы разработать мероприятия:

  1. Учтите физическое состояние работника и обстоятельства, при которых он получил микротравму, в том числе условия труда и приемы работы.
  2. Изучите, какое оборудование, инструменты, материалы и сырье использовал работник.
  3. Проанализируйте, возможны ли схожие ситуации на этом и других рабочих местах.
  4. Выявите организационные недостатки в функционировании СУОТ, которые привели к микротравме.

Организационные недостатки в СУОТ, влияющие на микротравмы:

  1. Нерегулярно проверяют рабочие места.
  2. Не озвучивают во время инструктажа действия работника при микротравме.
  3. Допускают пользование сломанным, неосмотренным, самодельным инструментом и приспособлениями.
  4. Не в полном объеме оценивают риски на рабочих местах.
  5. Не информируют специалиста по охране труда о микротравмах в своем подразделении.

Как вести учет микротравм, если в организации их нет?

Разработайте документы для рассмотрения и учета микротравм, даже если в организации нет микротравм. Работодатель обязан вести учет и рассматривать обстоятельства и причины, которые привели к микротравмам работников и других лиц, участвующих в производственной деятельности (ст. 226 ТК). Поэтому назначьте работника, ответственного за рассмотрение и учет микротравм, разработайте документы для процедуры. Определите место и сроки хранения документов, обеспечьте их сохранность. При травмировании сотрудника воспользуйтесь готовыми документами о рассмотрении и учете микротравм.

Наличие документов станет основанием, что в организации выполняются требования охраны труда. Такой подход исключит лишние споры с ГИТ.

Нужно ли оповещать госорганы о получении работником микротравмы?

Нет, не нужно. Работодатель самостоятельно осуществляет учет и рассмотрение обстоятельств и причин, приведших к возникновению микротравм работников (ч. 2 ст. 226 ТК). Извещать и отчитываться о получении микротравмы работником не нужно. Оповещать уполномоченные государственные органы необходимо только при несчастном случае (ч. 4 ст. 228 ТК).

Обязан ли работник сообщать о микротравме?

Нет, такая обязанность не закреплена в ТК. Сотруднику рекомендуется сообщать о легких повреждениях любому руководителю или медицинскому работнику согласно п. 5 Рекомендаций. Но если работодатель закрепит обязанность сообщать о микротравме в ЛНА, то для работника такое требование станет обязательным.

Что грозит работодателю?

Работодателю грозит ответственность по пункту 1 статьи 5.27.1 КоАП, если не организовать работу с микротравмами. ГИТ может выписать административный штраф:

  • на должностных лиц – от 2000 до 5000 руб.;
  • ИП – от 2000 до 5000 руб.;
  • юридических лиц – от 50 000 до 80 000 руб.
Специализация: Гражданское, земельное, трудовое, уголовное право

Имеет более 15 лет юридического стажа в крупных холдингах Юга России.
Обладает опытом в области договорной и претензионной работы, мирного разрешения споров, судебного взыскания долгов и оспаривания прав на имущество.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Охрана труда
Оставить комментарий