Как налогоплательщикам из ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей воспользоваться правом на освобождение от НДС?

27.02.2023
0
ФНС пояснила порядок применения положений ст. 145 НК РФ субъектами новых регионов.

В письме от 03.02.2023 г. №СД-4-3/1232@ налоговая служба отметила, что налогоплательщики, которые осуществляют деятельность на территории ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, за исключением ИП и компаний на ЕСХН, имеют право на освобождение от исчисления и уплаты НДС, если за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета НДС не превысила в совокупности 2 млн. рублей.

Чтобы воспользоваться данным правом налогоплательщики должны предоставить в налоговый орган по месту своего учета не позднее 20-го числа месяца, начиная с которого планируется такое освобождение:

  • письменное уведомление;
  • документы по перечню п. 6 ст. 145 НК РФ, подтверждающие право на такое освобождение:
  • выписка из бухгалтерского баланса (представляют организации);
  • выписка из книги учета доходов и расходов и хозяйственных операций (представляют ИП).

Между тем, налоговая служба напоминает, что у налогоплательщиков, расположенных на территории новых субъектов, до начала применения ими законодательства о налогах и сборах РФ отсутствовала обязанность по составлению налоговой отчетности, предусмотренной законодательством РФ, следовательно, вышеуказанные документы ими не формировались.

Таким образом, для налогоплательщиков присоединенных территорий с 1 января 2023 года действует следующий порядок:

  • Юридические лица и ИП (физические лица - предприниматели), зарегистрированные до 1 января 2023 года, вправе подтвердить право на применение освобождения от НДС с 1 января 2023 года любыми имеющимися документами, из которых видно, что размер фактической выручки от реализации товаров (работ, услуг) не превысил 2 млн. рублей за три предшествующих последовательных календарных месяца.
  • Новые юридические лица и ИП вправе воспользоваться таким освобождением с момента их постановки на учет в налоговых органах, поскольку отказ в применении права на такое освобождение не предусмотрен ст. 145 НК РФ (письмо Минфина России от 23.08.2019 № 03-07-14/64961).

Также ФНС отмечает, что для налогоплательщиков новых территорий действует общее правило в отношении сроков предоставления уведомления об использовании права на освобождение, однако согласно п. 2 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 30.05.2014 № 33 налогоплательщик вправе воспользоваться таким освобождением вне зависимости от своевременности направления в налоговый орган соответствующего уведомления.

Таким образом, налогоплательщики, осуществляющие свою деятельность на территории ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, могут воспользоваться освобождением от НДС в общем порядке, применяемом остальными субъектами РФ, однако, в переходный период перечень документов, подтверждающих такое право, может отличаться от поименованного в ст. 145 НК РФ.

Подробнее о порядке применения норм НК РФ в присоединенных территориях рассказывается в материале «Налогообложение в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях».

Специализация: Все виды систем налогообложения, бухгалтерская отчетность

Эксперт в сфере бухгалтерского учета, финансов и налогообложения. Закончила Государственный университет управления по специальности «Налоги и налогообложение», с 2010 года - аттестованный консультант по налогам и сборам, член Союза «Палаты налоговых консультантов». Общий стаж профессиональной деятельности составляет более 16 лет в финансовых и налоговых департаментах крупных международных компаний.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: НДС
Оставить комментарий