Как будет определяться стаж для оплаты больничных на ГПХ?

16.12.2022
0
С 2023 года лица, работающие по договорам гражданско-правового характера, смогут получать пособие по временной нетрудоспособности, по беременности и родам. В целях определения стажа для расчета больничного при наступлении страхового случая у указанных категорий Минтруд разработал соответствующую методику.

Минтруд разместил законопроект, который вносит поправки в Приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 09.09.2020 г. № 585н, согласно которому порядок определения стажа будет следующим.

  • В стаж при работе по договору ГПХ включаются период работы по такому договору.
  • Продолжительность периода работы, включаемого в страховой стаж, определяется согласно сроку действия договора ГПХ, соответствующему периоду уплаты (начисления) платежей на социальное страхование, но не ранее, чем с 1 января 2023 года.
  • В случае если срок действия договора не установлен, продолжительность периода будет определяться исходя из периода уплаты (начисления) платежей на социальное страхование, но не ранее, чем с 1 января 2023 года.

Согласно же поправкам к Положению об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, лица, работающие по договору ГПХ, смогут получать пособие при выполнении следующего условия:

  • сумма страховых взносов, начисленная с выплат в пользу такого лица, в том числе в рамках трудовых отношений, за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай, должна быть не менее стоимости страхового года в совокупном размере.

При этом стоимость страхового года определяется по формуле: МРОТ х 12 х 2,9%.

Таким образом, на пособие в 2023 году смогут рассчитывать лица, работающие по договору ГПХ, за которых были перечислены страховые взносы в 2022 году в размере не менее 4 833.72 рублей (13 890 руб. х 12 х 2,9%).

Напомним, что пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за 2 календарных года, предшествующих году наступления страхового случая, в том числе за время работы у другого страхователя.

В материале «Максимальное пособие по беременности и родам в 2023» представлен размер максимальной суммы пособия по беременности и родам в 2023 году.

Как посмотреть выплату по больничному листу можно узнать из материала «Личный кабинет — электронный больничный лист ФСС».

Специализация: Все виды систем налогообложения, бухгалтерская отчетность

Эксперт в сфере бухгалтерского учета, финансов и налогообложения. Закончила Государственный университет управления по специальности «Налоги и налогообложение», с 2010 года - аттестованный консультант по налогам и сборам, член Союза «Палаты налоговых консультантов». Общий стаж профессиональной деятельности составляет более 16 лет в финансовых и налоговых департаментах крупных международных компаний.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Больничный лист
Ответы на вопросы по этой теме:
Нужно ли вести воинский учет на ГПХ?
Обязанность нанимателей (юрлиц) вести воинский учет (ВУ) обозначена пп. 6 п. 1 ст. 8 ФЗ № 61 (Об обороне), п. 7 ст. 8 ФЗ № 53, а также п. 9 Положения о ВУ из ПП № 719. Нужно ли...
Положен ли отпуск по договору ГПХ?
Отпуск по договору ГПХ не полагается, однако можно найти способ отдохнуть, не расторгая договор ГПХ.
Работники по ГПХ входят в среднесписочную численность?
Значение данного показателя определяют за конкретный период, включая в расчет только сотрудников на основной работе. Поэтому, определяя, работники по ГПХ входят в среднесписочную...
Оставить комментарий