Изменен порядок выставления электронных счетов-фактур

11.07.2022
0
Минфин привнес изменения в ныне действующий Порядок выставления, получения электронных счетов-фактур посредством ТКС, который регламентирует Приказ Минфина № 14н от 05.02.2021. Соответствующее распоряжение № 64н принято 28.04.2022 и начнет действовать с 1 октября 2022-го г.

Итак, новые правила, касающиеся работы со счетами-фактурами, которые формируются в электронном виде, будут применяться с октября месяца. Обмениваться данными документами сможет еще больше организаций, предприятий, так как ведомство расширило круг обращения электронных счетов-фактур.

Обновленный порядок теперь включает правила работы с данными документами через ЕИС в сфере закупок. Счет-фактура признается выставленным (полученным), при условии, что у продавца есть подтверждение тому из ЕИС, отправленное правомочным органом. Данное подтверждение содержит информацию о дате его отправки (получения), причем:

  • день отправки счета клиенту считается датой его выставления;
  • день его поступления, получения, соответственно, признается датой, когда его получает через ЕИС клиент.

Запрещено выставлять, отправлять зашифрованные счета, сформированные при поставке товаров, исполнении работ (услуг) по контрактам, подписанным согласно ФЗ № 44!

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: НДС
Оставить комментарий