ФНС указала срок проставления отметки об уплате косвенных налогов в условиях ЕНС

03.05.2023
0
Налоговая служба в письме от 24.03.2023 № ЕА-4-15/3533@ в целях применения положений о ЕНС пояснила применяемый подход с целью организации порядка подтверждения уплаты российскими налогоплательщиками косвенных налогов по товарам, ввезенным на территорию РФ из стран ЕАЭС.

ФНС напомнила, что согласно п. 19 Протокола о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг, являющегося приложением № 18 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014 при импорте товаров следует уплатить косвенные налоги, за исключением акцизов по маркируемым подакцизным товарам, не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем принятия на учет импортированных товаров, либо следующего за месяцем срока платежа, предусмотренного договором (контрактом) лизинга. Также в указанный срок одновременно с налоговой декларацией по косвенным налогам следует представить заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов и выписку банка или иной документ, который подтверждает фактическую уплату налогов.

Вместе с тем, контролирующий орган напоминает, что в соответствии с пп. 1 п. 5 ст. 11.3 НК РФ совокупная обязанность формируется и подлежит учету на едином налоговом счете не ранее наступления срока уплаты соответствующих налогов. Таким образом, обязанность по уплате НДС и акцизов по импортированным товарам с территории государств - членов ЕАЭС будет считаться исполненной не ранее 20-го числа месяца, а при наличии учтенной на ЕНС недоимки - только после ее погашения, при недостаточности денежных средств обязанность по уплате косвенных налогов не будет исполнена.

Учитывая вышеизложенное налоговая служба в отношении проставлении отметки на заявлении отмечает:

  1. отметка на заявлении не может быть проставлена ранее наступления срока уплаты НДС и акцизов по налоговой декларации по косвенным налогам;
  2. не допускается отказ в проставлении отметки налоговым органом до наступления срока уплаты косвенных налогов по причине истечения 10-ти дневного срока, установленного для проверки заявления и соответствующих документов;
  3. по истечении указанного 10-ти десятидневного срока, приходящего до дня или на день наступления срока уплаты косвенных налогов, налоговый орган должен проставить отметку либо отказать в ее проставлении не позднее следующего дня после наступления срока уплаты косвенных налогов.

Таким образом, срок проставления отметки или отказ в ее проставлении должен быть осуществлен до наступления срока уплаты налога с учетом 10-ти дневного срока проверки заявления.

Как составить декларацию по косвенным налогам рассказывается в материале «Декларация по косвенным налогам при импорте», заявление о ввозе «Как заполнить заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов».

Специализация: Все виды систем налогообложения, бухгалтерская отчетность

Эксперт в сфере бухгалтерского учета, финансов и налогообложения. Закончила Государственный университет управления по специальности «Налоги и налогообложение», с 2010 года - аттестованный консультант по налогам и сборам, член Союза «Палаты налоговых консультантов». Общий стаж профессиональной деятельности составляет более 16 лет в финансовых и налоговых департаментах крупных международных компаний.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Налоги и взносы
Оставить комментарий