ФНС напомнила об обязательных реквизитах в кассовом чеке посредника

28.03.2023
0
Налоговая служба в письме от 17.03.2023 г. № АБ-4-20/3063 дала подробные комментарии о том, какие сведения нужно включать в кассовый чек посредника.

ФНС напомнила, что Приказом ФНС России от 14.09.2020 N ЕД-7-20/662@ «Об утверждении дополнительных реквизитов фискальных документов и форматов фискальных документов, обязательных к использованию» (далее Приказ), в частности, утверждены дополнительные реквизиты фискальных документов, в соответствии с которыми при реализации товаров (работ, услуг) агентом, комиссионером сторонних компаний (ИП) кассовый чек должен содержать следующие реквизиты:

  • признак агента,
  • ИНН поставщика.

Данные реквизиты нужно указывать к соответствующей товарной позиции.

При этом Реквизит «ИНН поставщика» (тег 1226) в составе кассового чека (бланка строгой отчетности):

  • в печатной форме имеет значение 3 атрибута «Обязательность» (таблица 21 Приказа), то есть может не включаться в состав печатной формы ФД;
  • в электронной форме имеет значение 2 атрибута «Обязательность» (таблица 21 Приказа), то есть должен быть включен в состав электронной формы ФД в случае, если предмет расчета содержит сведения об осуществлении расчетов пользователем в качестве платежного агента (субагента), банковского платежного агента (субагента), комиссионера, поверенного или иного агента.

Вместе с тем значения 2 и 3 атрибута «Обязательность» не ограничивают пользователя ККТ включать в состав ФД реквизиты, которые не носят обязательный характер. Однако, если пользователь ККТ включил необязательные реквизиты в состав ФД они должны соответствовать формату, предусмотренному ФФД.

Ранее ФНС в письме от 10.10.2022 N АБ-4-20/13456@ также обращала внимание на следующие моменты, которые нужно учесть при формирование кассового чека посредником:

  • реквизит «признак агента по предмету расчета» (тег 1222) необходимо включить в состав реквизита «предмет расчета» (тег 1059) в зависимости от применяемой версии ФФД.
  • реквизит «ставка НДС» (тег 1199) также должен быть включен в состав реквизита «предмет расчета» (тег 1059). Исключение составляют, кассовые чеки при расчете с пользователями, которые не являются налогоплательщиками НДС или освобождены от уплаты НДС, а также, если реализуемые товары (работы, услуги) не облагаются НДС.

Между тем, налоговики предупреждают, что в случае отсутствия в чеке перечисленных выше реквизитов общий итог по кассовому чеку будет расцениваться как выручка агента, комиссионера, а не фактического поставщика.

Специализация: Все виды систем налогообложения, бухгалтерская отчетность

Эксперт в сфере бухгалтерского учета, финансов и налогообложения. Закончила Государственный университет управления по специальности «Налоги и налогообложение», с 2010 года - аттестованный консультант по налогам и сборам, член Союза «Палаты налоговых консультантов». Общий стаж профессиональной деятельности составляет более 16 лет в финансовых и налоговых департаментах крупных международных компаний.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: ККТ
Оставить комментарий