ФНС напомнила, когда ИТ-компании могут применять ставку 0 по налогу на прибыль

01.02.2023
0
Для ИТ-компаний предусмотрены разнообразные меры поддержки со стороны государства в целях развития отрасли в стране, в том числе в виде предоставления пониженных ставок и дополнительных льгот по налогам и сборам. О том, когда можно воспользоваться ставкой 0% налога на прибыль для ИТ-компаний пояснила налоговая служба.

ФНС в своем письме от 25.01.2023 № СД-4-3/763@ ответила на вопросы о возможности применения ИТ-компаниями пониженной ставки 0% по налогу на прибыль организаций в соответствии с п. 1.15 ст. 284 НК РФ, который предусматривает порядок применения пониженной ставки в период 2022-2024:

  • ИТ-компания, которая получила аккредитацию в июле 2022 года, ставку в размере 0 процентов за отчетный период 6 месяцев применять не может, поскольку ставка по налогу в размере 0% в 2022 - 2024 годах устанавливается, начиная с налогового периода получения документа о государственной аккредитации организации, осуществляющей деятельность в области информационных технологий и выполнения условия о 70% доли доходов от ИТ-деятельности. При этом при выполнении указанных условий по итогам следующих отчетных (налогового) периодов 2022 года (9 месяцев и налогового периода - календарного года) она вправе воспользоваться пониженной ставкой по налогу на прибыль организаций к налоговой базе, рассчитанной нарастающим итогом с начала налогового периода (то есть, с 01.01.2022).

О том, как получить аккредитацию рассказывается в материале «Правительство изменило правила аккредитации ИТ-компаний».

  • ИТ-компания при расчете доли доходов, получаемых от ИТ-деятельности вправе учитывать доходы от услуг (работ) по «адаптации» и (или) «модификации», и в случае, если «разработку» такая компания не осуществляла. Поскольку в абзаце 8 п. 1.15 ст. 284 НК РФ в качестве доходов, учитываемых от ИТ-деятельности, виды услуг (работ) перечислены без каких-либо ограничений, то указанные доходы, могут быть включены как доходы от модификации или адаптации тех программ для ЭВМ (баз данных), разработку которых компания как осуществляла, так и не осуществляла.
  • ИТ-компания, единственным заказчиком разработки программного обеспечения которой является иностранная компания, вправе применяться ставку в размере 0%, поскольку п. 1.15 ст. 284 НК РФ не содержит исключений в части применения пониженной налоговой ставки 0% в отношении ИТ-компаний, осуществляющих разработку программ для ЭВМ и баз данных только для иностранной компании-заказчика.
  • ИТ-компания при расчете доли доходов, получаемых от ИТ-деятельности, связанной с внедрением и сопровождением программно-аппаратных комплексов, а не их разработкой, вправе воспользоваться правом применения ставки 0%. Поскольку абзац 10 п. 1.15 ст. 284 НК РФ предполагает возможность включения в доходы, учитываемых при определении 70-процентной доли доходов, выручки от оказания услуг (выполнения работ) по тестированию и сопровождению любых программно-аппаратных комплексов, включенных в единый реестр российских программ для ЭВМ и баз данных, в том числе программно-аппаратных комплексов, разработку которых организация не осуществляла.

Таким образом, ФНС отмечает, что главным условием применения ставки 0% по налогу на прибыль ИТ- компаниями является наличие документа об аккредитации и 70% доли доходов от ИТ-деятельности. Данное правило также распространяется в отношении страховых взносов, на это указывал и Минфин в своем письме от 24.08.2022 г. № 03-03-06/1/82480.

Специализация: Все виды систем налогообложения, бухгалтерская отчетность

Эксперт в сфере бухгалтерского учета, финансов и налогообложения. Закончила Государственный университет управления по специальности «Налоги и налогообложение», с 2010 года - аттестованный консультант по налогам и сборам, член Союза «Палаты налоговых консультантов». Общий стаж профессиональной деятельности составляет более 16 лет в финансовых и налоговых департаментах крупных международных компаний.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Налог на прибыль
Оставить комментарий