Минфин разъяснил, как учитывать гранты для ИТ-компаний

15.09.2022
0
Многие российские ИТ-компании уже воспользовались правом на получение субсидий из федерального бюджета, благодаря которым им были предоставлены ряд преференций по налогам.

Гранты для ИТ-компаний дают возможность применения:

  • ставки по налогу на прибыль в размере 0 процентов в течение 2022–2024 годов;
  • пониженных тарифов по страховым взносам в размере 7.6 процентов (в общей совокупности).

Однако тех, кто еще не реализовал данное право, может волновать вопрос о том, как учесть данную поддержку от государства для возможности применения указанных выше преимуществ. И недавно Минфин РФ помог разобраться в данном вопросе. В своем Письме от 24.08.2022 г. № 03-03-06/1/82480 контролирующий орган раскрыл порядок учета грантов для ИТ-компаний. По мнению Минфина РФ, учитывая, что перечень доходов, включаемых в долю доходов ИТ-компании от осуществления ИТ-деятельности с целью применения преференций является исчерпывающим, а в подпункте 14 п. 1 ст. 251 НК РФ доходы в виде грантов поименованы как неучитываемые при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций при выполнение условий абзацев 8 и 10 соответствующей нормы, то указанные доходы не следует признавать при расчете доли в целях применения п. 1.15 ст. 284 и п. 5 ст. 427 НК РФ.

Напомним, что гранты для ИТ-компаний предоставляются при выполнении следующих условий:

1. Наличие государственной аккредитации в качестве компании, осуществляющей деятельность в области информационных технологий.

2. Соблюдение 70 процентного порога для доли доходов, перечисленных в п. 1.15 ст. 284 и п. 5 ст. 427 НК РФ по итогам налогового периода — для налога на прибыль организаций и расчетного периода — для страховых взносов в сумме всех доходов ИТ-компании, учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций в целях главы 25 НК РФ.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Налоги и взносы
Оставить комментарий