ФНС будет предоставлять вычеты автоматически по кассовым чекам

11.02.2021
0
Команда СП

ФНС России 10 февраля сообщила, ссылаясь на слова главы ведомства Даниила Егорова, выступившего на правительственном часе в Совете Федерации, о готовности перейти на автоматическое предоставление имущественных и инвестиционных налоговых вычетов в случае, если Совет Федерации примет соответствующий законопроект.

По-видимому, речь идет о законопроекте, по которому в НК РФ появится новая ст. 221.1 «Упрощенный порядок получения налоговых вычетов», который был внесен в Госдуму 14 декабря 2020 года и прошел первое чтение 26 января. Правомерно, таким образом, ожидать его скорейшего принятия в ближайшее время.

Руководитель ФНС заверил, что «система уже протестирована». По его словам, после принятия законопроекта имущественные и инвестиционные вычеты будут оформляться в пределах 1,5 месяцев (сейчас в общей сложности на обработку заявлений по ним уходит до 4 месяцев), так же, как и вычеты при подаче документов в электронном виде, и социальные. Речь может идти о «проактивном» сообщении о вычетах в Личном кабинете налогоплательщика (на основании данных по кассовым чекам в случае реализации соответствующей модели, которая «на чеках будет собирать социальные вычеты»).

Также Даниил Егоров сказал о том, что планируется ускорить и упростить процесс регистрации в качестве ИП по аналогии с постановкой на учет в качестве самозанятого. «Мы сейчас готовим решение, которое упростит вход в статус индивидуального предпринимателя, близкий по входу, как это реализовано на налоге на профессиональный доход, где это занимает несколько минут», – сообщил глава ФНС.

На ближайшее будущее также запланирована работа в области развития ЭДО, направленная на сокращение издержек бизнеса (и способствующая, как ожидается, обеспечению заметной прибавки к ВВП страны).

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий