Фирма-банкрот обязана доказывать действительность сделок

07.10.2021
0
Команда СП

Верховный Суд РФ определением от 27.09.2021 № 306-ЭС19-5887(3) отменил решения апелляции и кассации и оставил в силе акт суда первой инстанции, который удовлетворил заявления конкурсного управляющего по признанию недействительными ряда сделок, совершенных фирмой-банкротом.

Соответствующие сделки на основании заявления управляющего были отменены судом на основании указанных первым признаков их недействительности (в числе которых отсутствие экономической целесообразности, продажа имущества по заниженной цене, передача имущества в необоснованно дорогую аренду). Апелляция и кассация возразили, указав, в частности, что управляющий не предоставил суду доказательств неравноценности сделок и аффилированности сторон, как и отметив отсутствие заявления ходатайств о назначении судебной экспертизы с целью определения стоимости отчужденных объектов.

Верховный Суд не согласился с указанной позицией. По мнению ВС РФ, в результате неправильного распределения судом апелляционной инстанции бремени доказывания банкротящаяся фирма выиграла спор, будучи освобожденной от доказывания существенных обстоятельств, а также и не опровергнув выводы суда первой инстанции, правомерно, как посчитал Верховный Суд, признавшего спорные сделки недействительными. А кассация данные недостатки при рассмотрении дела не устранила.

Как отметил ВС РФ, бремя опровержения доводов управляющего подлежало переложению на ответчика с учетом того, что совокупность установленных обстоятельств спора и приведенных конкурсным управляющим доводов убедительным образом свидетельствовала в пользу того, что отчуждение имущества, скорее всего, осуществлено по заниженной цене и направлено на вывод активов из конкурсной массы.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий