Фиксированный страховой взнос для плательщиков АУСН на 2023 год

29.11.2022
0
Опубликовано постановление Правительства № 2146 от 25.11.2022, устанавливающее размер фиксированного страхового взноса на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплачиваемых страхователями, применяющими специальный налоговый режим АУСН.

Согласно Постановлению с 1 января 2023 года фиксированный взнос увеличится в 1,087 раза и будет составлять 2 217 рублей в год, вместо текущего значения - 2 040 рублей. Соответственно месячный размер платежа будет равен 184,75 рублей против текущих 170 рублей.

Необходимо напомнить, что предприниматели на автоматизированной упрощенке платят взносы в ФСС по страхованию от несчастных случаев на производстве в фиксированном размере. Для всех остальных представителей бизнеса устанавливаются тарифы в процентном эквиваленте, который определяется в зависимости от вида экономической деятельности страхователя, а сам размер взносов рассчитывается как произведение размера облагаемой выплаты и соответствующего тарифа. Между тем, работодатели, которые не применяют АУСН, в 2023 году будут платить взносы на травматизм исходя из тарифов 2022 года, то есть в размере от 0,2 до 8,5 процентов. Именно такие показатели запланированы в законопроекте о тарифах на 2023 год и плановый период 2024-2025 годы.

В материале «Тарифы взносов от несчастных случаев в 2022 году» детально рассказывается об особенностях исчисления взносов от несчастных случаев.

Подробнее об автоматизированной упрощенной системе налогообложения можно узнать из статьи АУСН - новый налоговый режим с 2022 года.

Специализация: Все виды систем налогообложения, бухгалтерская отчетность

Эксперт в сфере бухгалтерского учета, финансов и налогообложения. Закончила Государственный университет управления по специальности «Налоги и налогообложение», с 2010 года - аттестованный консультант по налогам и сборам, член Союза «Палаты налоговых консультантов». Общий стаж профессиональной деятельности составляет более 16 лет в финансовых и налоговых департаментах крупных международных компаний.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Налоги и взносы
Оставить комментарий