Тарифы взносов от несчастных случаев в 2022 году

05.05.2022
Тариф страховых взносов на травматизм по ОКВЭД устанавливает ФСС ежегодно на основании полученных от страхователей подтверждений. Когда его увеличивают, а когда можно рассчитывать на скидку? Каков максимальный тариф взносов по несчастным случаям в 2022 году? Почему наличие в штате инвалидов экономит работодателю деньги? На эти и другие вопросы ответим в статье.

Тарифы взносов на травматизм в 2022 году

Тарифы взносов от несчастных случаев в 2022 году по сравнению с прошлым годом не изменились (Федеральный закон от 21.12.2021 № 413-ФЗ). Самый высокий тариф по травматизму и его минимальную величину можно узнать из Федерального закона от 22.12.2005 № 179-ФЗ:

Как и прежде, тариф зависит от класса профессионального риска и вида деятельности работодателя. Также на размер тарифа оказывают влияние ряд факторов: период работы компании или ИП, наличие в штате инвалидов и др.

Чтобы узнать тариф взносов на травматизм по ОКВЭД, необходимо определить класс основного вида деятельности по Классификации, утв. Приказом Минтруда от 30.12.2016 № 851н. После этого можно узнать тариф взносов по ст. 1 Закона № 179-ФЗ.

Таким образом, в 2022 году тариф взносов от несчастных случаев по ОКВЭД определяется по прежним правилам.

«Инвалидные» тарифные особенности

Работодатели, трудоустраивающие в свою компанию инвалидов, экономят на травмовзносах. По таким сотрудникам они уплачивают взносы в размере 60% от тарифа. При этом не имеет значения, какой вид деятельности осуществляется и какой тариф взносов от несчастных случаев по ОКВЭД установлен.

Следует отметить, что с 01.07.2022 начнет действовать новый порядок признания лица инвалидом (Постановление Правительства от 05.04.2022 № 588).

Тариф для обособленного или структурного подразделения

Отдельный тариф по взносам от несчастных случаев в 2022 году присваивается обособленному подразделению, самостоятельно уплачивающему взносы. Для этого применяется тот же порядок, что и для организаций.

При соблюдении определенных условий отдельный тариф можно установить структурному подразделению (например, цеху), которое самостоятельно взносы не уплачивает.

Такие правила действовали и ранее.

Кому положена скидка и почему ее могут отменить

Работодатель может получить скидку к тарифу, если одновременно выполнит три условия:

При принятии решения о предоставлении скидки фонд учитывает показатели, отраженные в таблице 5 отчета формы 4-ФСС (о результатах спецоценки и итогах обязательных медосмотров).

Закон позволяет фонду отозвать решение о предоставлении скидки, если будут выявлены факты предоставления страхователем недостоверных сведений (о суммах взносов, результатах спецоценки и т.д.).

Два основания для надбавки к тарифу

ФСС вправе увеличить тариф взносов на травматизм конкретному страхователю за счет установления надбавки в следующих ситуациях:

Закон ограничивает размер надбавки – не более 40% от установленного страхователю тарифа.

Выгодные взносы на травматизм

Чтобы уплачивать взносы по оптимальным тарифам, страхователю важно ежегодно уделять время на подготовку документов для подтверждения тарифа от несчастных случаев. Сделать это нужно вовремя – не позднее 15 апреля.

Какие документы собрать, и как их сдать в ФСС, чтобы получить взносы по оптимальному тарифу, рассказываем в статье «Подтверждение основного вида деятельности в ФСС в 2022 году».

Нужно ли подтверждать ОКВЭД вновь созданным организациям, подробно разъяснили эксперты «КонсультантПлюс». Если у вас нет доступа к системе КонсультантПлюс, получите пробный демодоступ и бесплатно переходите в Готовое решение.

Если вы опоздали с отправкой документов, подтверждающих основной вид деятельности, отменить решение ФСС о назначении наибольшего тарифа взносов можно в суде – в подобных делах судьи часто встают на сторону страхователя.

Вот некоторые из таких решений:

Итоги

В этом году сохранились прежние тарифы взносов на травматизм. По-прежнему у страхователей остается обязанность по подтверждению основного вида деятельности с целью установления правильного тарифа. В определенных случаях ФСС может установить к тарифу скидку или надбавку.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Страховые взносы ФСС
Посмотреть все комментарии (1) или написать свой:
Комментарии:
5.05.2022 19:03
Очень интересный сайт, всё подробно описывают.
Ответить