Подтверждение основного вида деятельности в ФСС в 2022 году

06.04.2022
0
Подтверждение основного вида деятельности в ФСС в 2022 году нужно сдать не позже 15 апреля. Если этого не сделать, но фонд самостоятельно установит ставку на травматизм. Рассмотрим, кто должен подтверждать основной вид деятельности и как правильно заполнить документы.

Кто должен подтверждать основной вид деятельности?

Компания сдает подтверждение основного вида деятельности для того, чтобы применять более выгодный тариф по взносам на травматизм. Кто должен сдавать справку о подтверждении основного вида деятельности?

  1. Юридические лица. При этом заполняется заявление, справка-копия пояснительной записки, кроме предприятий малого бизнеса. При отправке документов электронно сведения подписываются ЭЦП.
  2. Обособленные подразделения. Они обязаны подать сведения только в том случае, если самостоятельно встали на учет в ФСС как страхователи. Если они этого не сделают, то будут платить по тарифу, установленному для головной организации.
  3. Если организация не ведет деятельность. В этом случае для нее также выгоднее сдать справку с нулевыми показателями. В этом случае за основу берется тариф, который соответствует основному виду деятельности по ОКВЭД. В противном случае ФСС назначит самый высокий, который соответствует одному из ОКВЭД, вне зависимости от того, на каком месте по значимости он находится.

Подтверждение вида экономической деятельности в ФСС ИП не сдают, согласно п. 10 постановления Правительства от 01.12.05 № 713. Основанием для определения тарифа этой категории плательщиков является ОКВЭД, указанный ими при постановке на учет в качестве ИП. Если он меняется, то придется внести изменения в ЕГРИП.

Какой пакет документов представить в ФСС?

В ФСС сдача документов для подтверждения основного вида деятельности представляет собой представление трех бланков  – для крупных и средних предприятий, двух – для малых.

Бланк по теме: Бланк заявления о подтверждении ОКВЭД в СФР Бланк заявления о подтверждении ОКВЭД в СФР Посмотреть Скачать

Заявление (приложение № 1 к приказу Минздравсоцразвития № 55 от 31.01.06)

В документе указывается:

  • наименование организации;
  • ОКВЭД 2;
  • регистрационный номер ФСС;

Внизу располагаются подпись и Ф. И. О. руководителя.

Справка-подтверждение (приложение № 2 к приказу Минздравсоцразвития № 55 от 31.01.06)

Бланк по теме: Справка-подтверждение основного вида деятельности (ОКВЭД) Справка-подтверждение основного вида деятельности (ОКВЭД) Посмотреть Скачать

В справке в цифрах обосновывается право на применение тарифа, соответствующего виду деятельности, который дает наибольший доход. Как происходит заполнение справки подтверждения основного вида экономической деятельности в ФСС?

Помимо данных плательщика взносов на травматизм, заполняется таблица, в которой содержится информация:

  • о полученных организацией доходах по всем видам деятельности построчно, в том числе подтверждающий основной вид экономической деятельности в 2022 году;
  • о полученном финансировании и инвестировании за предыдущий год;
  • определяется доля каждого вида деятельности;
  • для НКО указывается численность работников по каждому виду.

Для остальных организаций такая информация дается перед таблицей в строках.

Пример определения основного вида экономической деятельности от «КонсультантПлюс»:
Организация осуществляет два вида экономической деятельности – оптовую торговлю молочными продуктами и оптовую торговлю сахаром. По итогам предыдущего года доход организации по видам деятельности составил:… Получите пробный демодоступ и бесплатно переходите в Готовое решение, чтобы узнать продолжение примера.

Все организации, кроме тех, которые отнесены к категории малых, сдают дополнительно копию пояснительной записки, прилагаемой к балансу.

Как представить документы в ФСС?

Пакет документов представляет страхователь либо иное лицо, имеющее от него доверенность. Какие способы существуют?

В электронном виде

Организации могут воспользоваться возможностью сдать документы, не нанося визит в местное отделение ФСС. Сделать это можно двумя способами. При этом нужна будет ЭЦП.

  1. Через «Госуслуги». Необходимо будет заполнить специальную форму. После отправки появляется возможность отследить статус пакета документации.
  2. Через сайт подтверждение основного вида деятельности в ФСС доступно по шлюзу для приема отчетности.

Осталась возможность передать информацию по старинке.

На бумажном носителе

Страхователи могут отчитаться «на бумаге». Для этого есть два варианта:

  • нанести личный визит в местное отделение ФСС;
  • отправить документы через «Почту России» письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

Есть еще один вариант – через МФЦ, но не все отделения оказывают подобную услугу.

Уведомление о страховом тарифе

После того как пакет документов окажется в руках сотрудника ФСС, он должен проинформировать страхователя о принятом решении, необходимости исправить документы или добавить непредставленные:

  • при личном визите – в момент приема документов;
  • при направлении в электронном виде – в течение 5 дней.

Во втором случае страхователь получит электронное сообщение.

ФСС  в двухнедельный срок обязан выслать уведомление о назначении страхового тарифа. В зависимости от способа сдачи документов  – в письменном виде или электронно.

Штраф за непредставление в ФСС подтверждения основного вида деятельности не предусмотрен, но страхователь в этом случае будет платить наибольший тариф, который назначит ФСС.  

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Страховые взносы ФСС
Оставить комментарий