Директор исключенной из ЕГРЮЛ фирмы не привлекается к «субсидиарке»

09.02.2021
0
Команда СП

Верховный суд РФ определением от 22.12.2020 № 66-КГ20-10-К8 отменил решение апелляции и кассации (и предписал апелляционную инстанцию пересмотреть дело) по спору между администрацией МО и директором ООО, которому вменялась субсидиарная ответственность за убытки, причиненные фирмой муниципалитету.

Решениями судов первой, апелляционной инстанции и кассации директор был привлечен к такой ответственности, поскольку он, по мнению истца и подержавших его судей, не предпринял мер, направленных на погашение задолженности фирмы перед муниципалитетом, не стал заниматься банкротством организации, не оспорил признание ее недействующей. Таким образом, его бездействие (которое директор в ходе заседаний, по мнению судов, не смог должным образом мотивировать) стало поводом для инициирования «субсидиарки»,

Верховный суд решил, что с выводами нижестоящих инстанций нельзя согласиться. В частности, установив, что в отношении фирмы все же не было инициировано процедуры банкротства, в связи с чем от директора и не требовалось действий, имеющих отношение к ней. В свою очередь, было установлено, что действие, направленное на оспаривание признания фирмы недействующей, могла выполнить и сама администрация: необязательно это должен был делать директор ООО. При этом, по мнению ВС РФ, сам факт исключения фирмы из ЕГРЮЛ не означает, что ее руководитель повел себя недобросовестно.

В связи с вышеизложенным ВС РФ не согласился с привлечением директора к субсидиарной ответственности и предписал апелляционной инстанции еще раз пересмотреть дело с учетом отраженных в определении обстоятельств.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий