Дефицитные ноутбуки допускаются к госзакупкам

20.09.2021
0
Команда СП

Минпромторг России в информации по вопросам применения постановления Правительства РФ 28.08.2021 № 1432, которым установлены ограничения на государственные закупки многих видов импортной электроники, напомнил о наличии ряда исключений в отношении обязательности соблюдения соответствующих ограничений.

Так, отмечает ведомство со ссылкой на п. 4 постановления Правительства РФ от 10.07.2019 № 878, ограничение на закупку иностранной продукции не применяется при соблюдении хотя бы одного из двух нижеследующих условий:

  • в Едином реестре российской радиоэлектронной продукции и Евразийском реестре промышленных товаров отсутствует продукция, соответствующая тому же классу (функциональному назначению) той продукции, которую закупает государственный заказчик;
  • продукция, включенная в указанные реестры, по своим функциональным, техническим или эксплуатационным характеристикам не соответствует требованиям, установленным заказчиком к закупаемой продукции.

При этом, указывает Минпромторг (со ссылкой на п. 5 постановления № 878), отсутствие аналогичной продукции (по первому критерию) подтверждается разрешением на закупку иностранного товара, выданным в порядке, который устанавливается данным ведомством.

Минпромторг также обращает внимание на то, что все указанные выше правила применяются, только если у государственного заказчика нет оснований применить норму, установленную п. 3 постановления № 878. В соответствии с ней, заказчик обязан отклонить все заявки на поставки иностранной продукции, включенной в «запретный» перечень, если хотя бы одна из конкурирующих заявок, поданных на тендер, предполагает поставку товара, подходящего под требования заказчика и одновременно не включенного в соответствующий перечень.

Таким образом, если по тендере в принципе нет заявок с подходящими под требования заказчика поставками электронных устройств, то применяются рассмотренные выше исключения по п. 4 постановления № 878.

Читайте также: Последние новости госзакупок по 44-ФЗ в 2021 году

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий