Журнал учета СИЗ

21.02.2022
0
Команда СП
Работников, которые трудятся на работах, связанных с загрязнением, в температурных условиях, отличающихся от привычных (например, охлаждающий климат на рабочем месте) или на вредных производствах, работодатель обязан за свой счет обеспечить средствами защиты. К таким средствам защиты относятся специальная одежда и обувь, средства защиты органов дыхания, слуха, глаз и т.д. Средства индивидуальной защиты работников должны пройти обязательную сертификацию или декларирование соответствия. Работодатель должен не только своевременно приобретать средства защиты за свой счет, но и следить за их правильным применением, поддерживать средства в состоянии, пригодном для использования. Таким образом, информацию об используемых средствах защиты необходимо систематизировать.
Журнал учета СИЗ
Проверено экспертом

Журнал учета и содержания средств защиты

Работодатель обязан организовать надлежащий учет выданных средств защиты и контроль за выдачей и дальнейшим состоянием используемых СИЗ. Информация об этом должна быть отражена в соответствующем документе. Для этих целей в компании используется журнал учета средств защиты.

Учет средств защиты включает в себя контроль выдачи, хранение в подходящих условиях, а в необходимых случаях периодические их осмотр и испытание. Все эти процедуры должны быть отражены в специальном журнале. Журнал учета СИЗ не имеет единой универсальной формы, которая бы подходила для учета всех средств защиты, которые используются в компаниях разного профиля. В том числе это связано это с тем, что в зависимости от направления деятельности, компания использует разные средства защиты.

Вопрос по теме: Как правильно хранить спецодежду и СИЗ? Подробнее

При выдаче работникам средств индивидуальной защиты работодатель должен руководствоваться типовыми нормами, которые соответствуют его виду деятельности. Если профессии и должности отсутствуют в соответствующих типовых нормах, работодатель должен выдать работникам средства индивидуальной защиты, предусмотренные типовыми нормами для работников сквозных профессий и должностей всех отраслей экономики. Работодатель вправе даже корректировать и устанавливать свои нормы выдачи работникам средств защиты, но при условии, что это будет улучшать защиту работников от воздействия вредных и  опасных производственных факторов.

Решение об установлении норм выдачи спецодежды и других средств индивидуальной защиты работодатель вправе принимать с учетом мнения представительного органа работников.

Журнал учета спецодежды стоит оформить надлежащим образом. Листы журнала необходимо прошнуровать, на страницах проставить порядковые номера, на титульной странице указать название организации, структурное подразделение, дату начала ведения журнала и предусмотреть поле, где указать дату окончания, когда журнал закончится.

Вопрос по теме: Кто обеспечивает замену, ремонт и стирку СИЗ? Подробнее

Основную часть журнала целесообразно оформить таблицей и указать в ней следующую информацию:

  • Номер записи по порядку;
  • Наименование средства защиты, выданного работнику;
  • Дата, когда было проведено испытание СИЗ;
  • Дата, на которую запланировано следующее испытание;
  • Дата, когда был произведён осмотр СИЗ;
  • Результат периодического осмотра;
  • Дата, когда СИЗ было выдано в пользование;
  • Подпись работника, который выдал СИЗ;
  • Подпись работника, получившего СИЗ;
  • Комментарии.

Журнал учета и содержания средств защиты заполняет ответственный сотрудник – обычно это руководитель подразделения,  который отвечает за хранение журнала, контролирует правильное оформление, заполнение журнала, своевременное внесение всех сведений и т.д.

Журнал учета СИЗ
Проверено экспертом
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Охрана труда
Ответы на вопросы по этой теме:
Можно ли выдавать СИЗ работникам, для которых нормы не предусматривают выдачу СИЗ?
Работникам можно выдавать средства индивидуальной защиты, даже если в ТОН (типовых отраслевых нормах выдачи СИЗ) или в приложении № 1 ЕТН (единых типовых нормах) не предусмотрена...
Как правильно хранить спецодежду и СИЗ?
Спецодежду и СИЗ нужно хранить у работодателя в отдельном помещении - гардеробной. Если согласно документации изготовителя изделиям требуется сушка, то необходимо оборудовать еще...
Кто обеспечивает замену, ремонт и стирку СИЗ?
Замену, ремонт и стирку СИЗ обеспечивает работодатель. Никакие дополнительные правила в коллективных или трудовых договорах не смогут этого изменить, т.к. перекладывание ремонта и...
На какой срок выдать СИЗ со сроком носки «до износа»?
Срок носки СИЗ с нормативным максимальным сроком использования - "до износа" нужно выдавать на срок, который определен во внутренних документах организации. Расскажем, чем...
Оставить комментарий