Журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур

28.11.2022
0
Команда СП
Журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур в ИФНС подается юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, ведущими посредническую деятельность — по результатам отчетного квартала. О том, что представляет собой такой отчет, какую функцию несет и как заполняется, расскажем в нашей статье.
Бланк журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур
Проверено экспертом

Кто должен вести журнал учета счетов-фактур

Журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур ведется в целях контроля за движением НДС у организаций и ИП, не обязанных сдавать декларации по НДС. К таким относятся юрлица и ИП, не являющиеся плательщиком налога (например, упрощенцы), а также получившие освобождение от его уплаты. В журнале отражаются сведения, по которым налоговые инспекторы могут сопоставить входящий и исходящий НДС, а также отследить правомерность принятия его к вычету.

До 2016 года этот регистр вели все организации, работающие с налогом на добавленную стоимость. Впоследствии такое требование отменили, потому что аналогичная информация вносилась в книги покупок и продаж. Однако компании, занимающиеся посреднической деятельностью до сих пор обязаны вести такой журнал. При этом применяемая налоговая система посредника в этом вопросе роли не играет — общережимники и упрощенцы ведут журнал на общих основаниях.

На заметку! Посредническая деятельность — это совершение сделок по продаже или приобретению товаров (работ, услуг) в интересах других лиц. Для этого посредник заключает договоры типа агентского, комиссионного, экспедиторского и т. д.

О том, как учитывать НДС по агентскому договору у принципала, подробно рассказали эксперты «КонсультантПлюс». Если у вас нет доступа к справочно-правовой системе, получите пробный демодоступ и бесплатно переходите в Готовое решение.

Кому и в какие сроки нужно сдавать журнал в ИФНС

Подавать журнал учета выданных и полученных счетов-фактур для проверки в налоговую инспекцию приходится фирмам-посредникам, осуществляющим деятельность в интересах третьих лиц, с которыми они сотрудничают на основе агентского, комиссионного, транспортно-экспедиционного договоров, а также при выполнении функций застройщика (п. 5.2 ст. 174 НК РФ).

Экспедиторы сдают журнал, если считают оплату по договору доходом и учитывают его при определении налоговой базы по налогу на прибыль или НДФЛ, если речь идет о предпринимателе. А при применении спецрежимов, доход учитывался в составе единого налога на УСН или ЕСХН.

На заметку! Если покупатель не является плательщиком НДС, то стороны могут оформить соглашение, в рамках которого счета-фактуры при сделках выдаваться не будут. Такие действия можно считать правомерными на основе разъяснений Минфина России (письмо от 31.10.16 № 03-11-11/63683).

Срок подачи журнала в налоговую — до 20-го числа следующего месяца по завершении отчетного квартала. К примеру, за 3 квартал 2022 года форму нужно было сдать до 20 октября 2022 года. Журнал подается в налоговую только электронным путем — через специального оператора или на сайте ФНС, заверенный электронной подписью (п. 5.2 ст. 174 НК РФ).

Как вести журнал: форма и содержание

Журнал учета счетов-фактур заводится на строго унифицированном бланке. Его форма и порядок заполнения строк закреплены постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137 (приложение №3).

Согласно требованиям, журнал ведется в течение налогового периода — квартала. Заполняется только в случаях выдачи или поступления счетов-фактур. Если таковых в течение 3 месяцев не было, то и вносить сведения об операциях не требуется.

Правила по заполнению бланка разрешают вести его как в электронной форме, так и на бумажных носителях. Если придерживаетесь электронной версии, то по итогам квартала листы журнала придется распечатать, скрепить нитками, проставить нумерацию страниц, заверить у директора и поставить печать организации, если она используется. Журнал подлежит длительному хранению (на срок от 4 лет), поскольку его данные могут быть запрошены налоговой инспекцией при решении спорных вопросов.

Что записывать в журнал

В шапке формы прописываются данные об организации — ее название в полном или сокращенном виде, ИНН, КПП. Если журнал ведет предприниматель, то прописывается его фамилия, имя и отчество, номер ИНН. Затем показывается отчетный квартал, за который заполняется регистр.

Журнал учета выставленных счетов фактур делится на 2 раздела — большие таблицы, в которые по хронологии вносятся записи о выданных и полученных счетах-фактурах, включая исправленные и корректировочные документы.

Так, в первую таблицу заносится информация о сделке, стоимости и реквизитах счета-фактуры. Сначала укажите порядковый номер записи и дату выдачи документа (графы 1 и 2). Затем требуется заполнить графу 3 «Код вида операции» — его берут из перечня, утв. Приказом ФНС России от 14.03.2016 N ММВ-7-3/136@.

В графе 4 записываются порядковый номер и дата составления счета-фактуры. В графах 5, 6, 7 — данные откорректированных и правленных документов.

В графу 8 и 9 вносят название, ИНН и КПП покупателя. В графах 10-12 отражаются сведения из счетов-фактур, полученных от продавцов. В графе 13 — название и код валюты (для российского рубля — 643).

В графу 14 переносится стоимость товаров из строки 9 счета-фактуры, а графу 15 — сумма НДС из строки 8 счета фактуры (по графе «Всего к оплате»). Остальные графы таблицы заполняются при необходимости. Вторая таблица журнала — о полученных счетах-фактурах заполняется аналогичным образом.

Бланк журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур
Проверено экспертом
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: НДС
Оставить комментарий