Заявление на перенос отпуска по графику

17.11.2023
0
Команда СП
Очередность, в соответствии с которой персонал компании должен отправляться в отпуск, устанавливается графиком отпусков. На практике нередко возникает ситуация, когда сотрудник хочет или вынужден перенести запланированный отпуск. В этом случае ему нужно подать работодателю заявление о переносе отпуска. Законодательством не установлен унифицированный бланк заявления о переносе отпуска по графику, вследствие чего фирмы имеют возможность разработать форму самостоятельно. Говоря о том, как написать заявление о переносе отпуска, следует обратить внимание, что причина переноса отпуска для заявления обязательна для раскрытия. Если документ не будет обоснован веским аргументом, при прохождении проверки у трудовой инспекции могут возникнуть вопросы.
Бланк заявления на перенос отпуска по графику
Проверено экспертом
Образец заявления на перенос отпуска
Проверено экспертом

Как написать заявление о переносе отпуска: образец

Определим, как составляется заявление на перенос отпуска по графику в зависимости от фактора, обусловившего перенос.

Инициатором изменения периода отдыха является сотрудник компании. Причиной может служить:

  • Несвоевременное перечисление положенного сотруднику возмещения;
  • Несвоевременное информирование сотрудника о начале отпуска;
  • Болезнь работника;
  • Иные ситуации.

В каких случаях нужно согласовать с работником новые даты ежегодного оплачиваемого отпуска, подробно разъяснили эксперты «КонсультантПлюс». Если у вас нет доступа к справочно-правовой системе, получите пробный демодоступ и бесплатно переходите в Готовое решение.

В данной ситуации перенос отпуска по желанию работника (заявление-образец прилагается) должен быть составлен на имя директора компании и содержать фразу «Прошу перенести ежегодный оплачиваемый отпуск» (заявление должно раскрывать причины корректировки).

Директору
ООО "Смайлик"
Артеменко В.И.
От бухгалтера
Новиковой В.Е.
 
Заявление
 
В соответствии с графиком отпусков ООО "Смайлик" на 2024 год очередной оплачиваемый отпуск должен быть предоставлен мне с 1 февраля 2024 г. сроком 28 календарных дней.
В соответствии с абз. 4 ч. 1 ст. 124 Трудового кодекса Российской Федерации прошу перенести дату начала очередного оплачиваемого отпуска и предоставить его с 15 февраля 2024 г. сроком 28 календарных дней.
 
18 января 2024 г.
 
Новикова В.Е.

Заявление о переносе ежегодного отпуска в обязательном порядке следует составить в письменной форме и заверить подписью сотрудника.

Перенос отпуска по желанию работодателя

Просьба работодателя послужила причиной для переноса отпуска работника. Это может быть вызвано производственной необходимостью, то есть, когда уход работника в отпуск в данное время нежелателен. В данном случае, работник письменно должен подтвердить свое согласие с переносом. Заявление о переносе очередного отпуска по просьбе руководителя будет включать в себя фразу о согласии работника с просьбой работодателя изменить период ежегодного отдыха.  

В некоторых случаях трудящийся изъявляет желание перенести отпуск не полностью, а частично, вследствие чего возникает необходимость написать заявление на перенос части отпуска.

Все заявления сотрудников о переносе отпусков должны быть переданы в отдел кадров или в бухгалтерскую службу компании в зависимости от того, на какой отдел возложены обязанности ведения кадрового делопроизводства в компании.

Итоги

Отвечая на вопрос о том, как правильно написать заявление о переносе отпуска, следует отталкиваться от фактора, ставшего основанием изменения отпускного периода работника.  

Бланк заявления на перенос отпуска по графику
Проверено экспертом
Образец заявления на перенос отпуска
Проверено экспертом
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Отпуск
Оставить комментарий