Заявление на дистанционную работу: образец

20.08.2020
0
Команда СП

Трудовым кодексом РФ предусмотрена возможность дистанционного труда, т.е. вне места нахождения работодателя (гл. 49.1 ТК РФ). Работник, желающий трудиться удаленно, подает заявление о переводе на дистанционную работу. Это обязательное условие изменения условий его труда, так как по общему правилу оно допускается только по согласию с сотрудником (ст. 72 ТК РФ). Работодатель должен заручиться доказательством, что подчиненный сам захотел работать в удаленном режиме. Заявление понадобиться и в случае, когда инициатором перехода на дистанционный труд является работодатель.

Заявление работника на дистанционную работу: как составить

Трудиться удаленно обычно предпочитают работники творческих профессий и интеллектуального труда, которым легко организовать рабочее место дома. Это позволяет не тратить время на дорогу, посвятив его домашним или личным делам. Нередко бывает, что и работодатели инициируют переход части или всех сотрудников на «удаленку», чтобы оптимизировать расходы на аренду помещений. Особенно актуальным данный режим труда стал в период пандемии коронавируса.

Специальной формы заявления о переводе на удаленную работу не существует. Но есть общепринятые правила составления таких документов. Из его содержания должно быть понятно, кто просит, о чем просит, и кто имеет полномочия удовлетворить просьбу заявителя.

Документ структурируется следующим образом:

  • в правом верхнем углу прописывается «шапка» - ФИО и должность работодателя, ФИО и должность сотрудника (кому, от кого);
  • ниже, по центру строки, указывается название документа («Заявление»);
  • в «теле» заявления излагается его суть:
    • просьба работника о переводе на «удаленку»;
    • основания для изменений условий труда (в связи с чем возникла такая необходимость);
    • дата, с которой сотрудник хотел бы начать работать дистанционно (если он желает перейти на удаленную работу временно, указываются даты ее начала и окончания);
  • под текстом документа ставится дата и подпись работника.

После подачи заявления работодателю, он визирует его, выражая свое согласие или несогласие перевести сотрудника на дистанционный труд. Документ регистрируется (в журнале регистрации заявлений).

Заявление на дистанционную работу - образец

Примерный текст документа приведен ниже:

Заявление о переходе на дистанционную работу: действия работодателя

Если работодатель не возражает против перехода подчиненного на удаленную работу, он визирует заявление словом «Согласен». Затем к действующему трудовому договору добавляется дополнительное соглашение об изменении условий труда (на определенный срок или без указания срока действия), документ подписывается сотрудником и работодателем.

На основании полученного заявления руководитель компании издает внутренний приказ (например, «о переводе бухгалтера Павловой А.Н. на дистанционную работу»). В документе указывается дата начала удаленной работы. Если она носит временный характер, прописываются либо даты начала и окончания работы в дистанционном режиме, либо ее продолжительность связывается с определенным событием. Например, если работник пожелал работать дистанционно из-за коронавирусной пандемии, в приказе можно указать, что работник «переходит на дистанционную работу с «_»__ 2020 г. до полного снятия ограничительных мер, связанных с угрозой распространения коронавируса».

Если нового сотрудника изначально оформляют на удаленную трудовую деятельность вне офиса, заявление о приеме на работу дистанционно писать не требуется. Особые условия труда сразу должны быть отражены в его трудовом договоре (ст.57 ТК РФ). Подписывая его, новый работник соглашается работать в удаленном режиме.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий