Запись в трудовой при сокращении работника

05.10.2018
0
Команда СП

Сокращение персонала на производстве сопряжено с определенной процедурой, которую работодатель обязан соблюсти. Трудовой кодекс предписывает заблаговременно предупредить сотрудников об увольнении, выплатить выходное пособие, предложить свободные вакансии. Запись в трудовой книжке при сокращении штата должна отражать, на каком основании гражданин потерял рабочее место. Ее правильное оформление поможет работнику претендовать на гарантии, установленные законом.

Запись в трудовой при сокращении работника

Как оформить подобную запись, детально разъясняется в п. 5.1 Инструкции, регламентирующей заполнение трудовых книжек (Постановление Минтруда № 69, от 10.10.2003). Вписывая ее в документ, следует помнить, что правки, зачеркивания, и даже сокращения слов в документе совершенно недопустимы. Если при оформлении допущена неточность, нужно после всех имеющихся в книжке записей сделать еще одну – о признании ошибочной записи недействительной. Ниже она переписывается в правильном варианте.

В вышеуказанной Инструкции говорится, что когда происходит сокращение, запись в трудовую книжку делается в следующей последовательности:

  • в графе N 1 – вписывается ее порядковое значение (номер);

  • в графе N 2 – ставится дата произведенного сокращения (последний рабочий день уволенного сотрудника);

  • в графе N 3 – без сокращений пишется фраза: «Трудовой договор расторгнут (или «Уволен…») в связи с сокращением штата работников организации, пункт 2 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации";

  • в графе N 4 – вносятся дата/номер внутреннего приказа (о сокращении сотрудников).

Некоторые специалисты кадровых служб рекомендуют запись в трудовой при сокращении штата в третьей графе сделать более подробной, чем установлено Инструкцией. Кадровики ссылаются на ст. 84.1, где сказано, что в формулировке, объясняющей причину расторжения трудового контракта надо указывать и пункт статьи, и ее часть. По их мнению, правильная запись, к которой не придерется ни один проверяющий орган, выглядит так: «Уволен(а) по сокращению штата работников организации, пункт 2 части 1 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации".

Запись в трудовой по сокращению штата: образец

Кадровик или другое ответственное лицо в его трудовой книжке сокращенного работника оформляет запись следующим образом:

 

-1-

-2-

-3-

-4-

15

18

05

2018

Уволена в связи с сокращением штата работников организации, пункт 2 части 1 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации

Приказ от 18.05.2018 № 6-СУ

 

 

 

 

Специалист
службы
персонала

 

 

Колкина

 

 

Колкина Г.Г.

 

 

 

 

 

Печать

 

 

Какие еще документы оформляют при сокращении

Если работник уволен по сокращению штата, запись в трудовой книжке обязательно предваряется оформлением еще двух обязательных документов:

  • письменным уведомлением о предстоящем увольнении (не менее, чем за 2 месяца);

  • приказом руководителя компании – с указанием точной даты, когда подчиненный будет сокращен.

81-я статья Трудового кодекса предписывает работодателю предложить сокращаемому сотруднику другие вакансии, имеющиеся в компании, если его квалификация и здоровье позволяют их занять. Если работник готов трудиться в организации на новой должности, с ним заключается дополнительное соглашение, которым изменяются условия трудового договора и издается приказ о переводе. При этом в трудовой делается запись не о сокращении, а о переводе на другую должность.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий