Запись в трудовой о переименовании должности: образец

16.07.2019
0
Команда СП

Можно рассматривать переименование должности в трудовой книжке как образец кадровых корректировок в пределах одного предприятия. Сотрудник остается работать на том же месте, продолжает выполнять те же функции, но меняется название его должности. Иногда это связано с переименованием структурного подразделения, например, когда «руководитель отдела кадров» становится «руководителем отдела персонала». В других случаях работодатель считает необходимым изменить наименование должности для более акутального звучания и т.д. В любом случае с переименованием должности происходит существенное изменение условий трудового договора, требующее соответствующего уведомления сотрудника и издания приказа. Также закон требует отражать переименование в трудовой книжке наемного работника.

Изменение должности в трудовой книжке: образец записи

Трудовой кодекс предписывает заносить в книжки работников сведения об их трудовой деятельности (66-я ст. ТК РФ). Переименование должности сотрудника, как один из фактов его рабочей «биографии», также должно отражаться в документе. Без этого в государственных ведомствах может возникнуть непонимание, почему гражданин был принят на одну должность, а уволен с другой.

Подробный инструктаж по ведению трудовых книжек персонала содержится в Постановлении Министерства труда от 10.10.2003 № 69 (ред. от 31.10.2016). В нем поясняется (п. 3.1), что все должности в трудовых необходимо указывать в полном соответствии со штатным расписанием. И если оно меняется, в частности, корректируются названия должностей, делается запись в трудовой о переименовании должности, образец которой может быть таким:

1

2

3

4

 

 

 

 

Общество с ограниченной ответственностью «Белый лебедь» (ООО «Белый лебедь»)

 

1

12

04

2017

Принят в отдел развития на должность специалиста по продажам

Приказ от 12.04.2017 № 09-К

2

01

03

2019

Наименование должности «специалист по продажам» с 01.03.2019г. изменено на «менеджер по продажам»

Приказ от 01.03.2019 № 11-Ш

В Инструкции по ведению трудовых книжек не сказано, как именно нужно заполнять документ при переименовании штатной должности. В частности, не разъяснено, нужно ли заполнять первые две графы, то есть проставлять порядковый номер и дату записи. Поэтому кадровики действуют по аналогии, но у каждого она своя.

В нашем примере первые графы тоже заполняются, по аналогии с тем, как надлежит делать запись в трудовой книжке при изменении квалификации, разряда и т.п. (абз.6, п.3.1 Инструкции) - обычно применяется такой вариант оформления. Однако некоторые кадровики полагают, что следует применять другую аналогию и заполнять трудовую книжку так же, как при переименовании организации, не заполняя 1-ю и 2-ю графы.

Переименование должности в трудовой книжке (образец приведен выше) потребует указания реквизитов локального акта, на основе которого была произведена корректировка (приказ руководителя).

Переименование должности: что еще надо оформить

Перед тем, как внести запись в трудовую книжку работника, работодателю следует совершить ряд предварительных действий:

  1. Работнику за 2 месяца направляют уведомление о предстоящих изменениях в штатном расписании в части наименования его должности.

  2. С работником заключается дополнительное соглашение к трудовому договору, где указывается новое название его должности. Этого требует 72-я статья Трудового кодекса РФ.

  3. Руководителем организации издается приказ, где сообщается об изменении наименования должности конкретного сотрудника. В документе прописывается причина такой корректировки (например: «в связи с изменением штатного расписания компании»).

  4. Информация о новом названии должности вносится в трудовую книжку.

Записи, внесенные в трудовую книжку подчиненного, обязательно дублируются в личной карточке работника.

Является ли переименование должности переводом

Если изменение названия должности не сопровождается изменением трудовых обязанностей сотрудника, переводом это не считается (ст.72.1 Трудового кодекса). Менять функции работника, то есть переводить на другую должность, без его согласия запрещено. Но ст.74 ТК РФ разрешает работодателю в одностороннем порядке изменять организационные и технологические условия труда подчиненных, если выполняемая ими работа остается прежней. Он должен письменно уведомить работника о грядущих изменениях, в том числе, и изменении названия его должности (минимум за 2 месяца). Обычно заключения допсоглашения достаточно, чтобы считать, что сотрудник на это согласен.

Читайте также: Ошибка в трудовой: как исправить (образец)

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий