Дополнительное соглашение к трудовому договору (образец)

15.03.2018
0
Команда СП

На протяжении рабочей деятельности работника в компании, у сторон может возникнуть необходимость внести изменения в трудовой договор. Инициатором может являться и работодатель, и работник. Меняться могут как сведения (ФИО работника, наименование организации), так и условия, включенные в трудовой договор. Для внесения изменений работник и работодатель заключают дополнительное соглашение к трудовому договору.

Так, например, работник обращается к работодателю с просьбой об установлении режима неполного рабочего времени на определенный период. Если работодатель согласен на изменение режима, составляется дополнительное соглашение к трудовому договору о неполном рабочем дне (образец соглашения приведен ниже). В нем прописывается режим рабочего времени, длительность периода установления неполного рабочего времени. Кроме того, в доп. соглашение к трудовому договору (образец) необходимо включить информацию о дате введения режима, новые особенности оплаты труда работника.

В некоторых случаях допсоглашение заключается и при расторжении договора, в частности, при расторжении по соглашению сторон. В доп.соглашение о расторжении трудового договора включаются определенные основные условия: указание на то, что соглашение было заключено по согласию обеих сторон, дату прекращения трудового договора, реквизиты договора. Также в соглашение можно включить условие о выплате пособия работнику, его размер и иные условия.

Дополнительное соглашение к трудовому договору (образец)

Форма доп.соглашения к трудовому договору не утверждена законодательством, поэтому данный документ составляется работодателем в свободной форме. Одно из условий, закрепленных в трудовом законодательстве – доп. соглашение к трудовому договору должно быть оформлено письменно. Так как соглашение является дополнением к трудовому договору, целесообразно оформить его по аналогии с трудовым договором.

Кроме того, в зависимости от условий, которые будут изменены, форма дополнительного соглашения к трудовому договору также будет претерпевать изменения. Однако не стоит заполнять документ каждый раз заново. Целесообразно составить шаблон документа и менять в нем некоторые пункты.

Дополнительное соглашение к трудовому договору (скачать образец вы сможете в конце статьи), в частности, целесообразно составить следующим образом:

  • Вступительная часть, в которой отражается информация о сторонах, заключивших соглашение (название компании, ФИО работника и т.д.);
  • Изменения, которые вносятся в договор;
  • Информация о том, что остальные пункты трудового договора не изменяются,
  • Бланк дополнительного соглашения к трудовому договору  должен обязательно содержать дату вступления соглашения в силу и срок действия соглашения;
  • Реквизиты сторон, заключивших соглашение;
  • Подписи сторон и информацию о том, что работник получил свой экземпляр соглашения на руки.

Таким образом, большая часть документа будет оставаться неизменной, а меняться будет пункт, содержащий непосредственные изменения. Так, дополнительное соглашение о смене фамилии работника (образец соглашения мы приведем в конце статьи), будет содержать информацию о документе, на основании которого меняются персональные данные работника, новую фамилию работника.

Дополнительное соглашение о совмещении должностей будет содержать информацию о дополнительной работе, которая поручается работнику, о временном периоде, когда работник будет совмещать должности и прочие детали соглашения между работодателем и работником.

Если какая-либо из сторон хочет досрочно отказаться от совмещения, составляется дополнительное соглашение об отмене совмещения должностей. Образец должен содержать следующее:

  • условие об отмене совмещения должностей;
  • дату, с которой совмещение отменяется;
  • информацию о прекращении дополнительных выплат за совмещение;
  • дополнительное соглашение об отмене совмещения должно обязательно содержать основание для заключения соглашения (заявление от работника или уведомление работодателя – зависит от того, кто был инициатором).

Нумерация дополнительных соглашений к трудовому договору

Один из вопросов, которым часто задаются работодатели, как нумеровать дополнительные соглашения к трудовому договору? Должны ли соглашения нумероваться по порядку на всех сотрудников или нумерация должна привязываться к определенному трудовому договору?

Данный вопрос каждый работодатель решает самостоятельно. На практике используется и тот и другой способ нумерации, законодательно данный вопрос не урегулирован.

Дополнительное соглашение об изменении условий трудового договора составляется в двух экземплярах и оба экземпляра должны быть подписаны обеими сторонами собственноручно. Кроме того, работник должен обязательно поставить подпись на экземпляре работодателя, которая подтвердит факт получения им второго экземпляра соглашения.

Образец заполнения дополнительного соглашения к трудовому договору

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий