Возврат авиа- и ж/д билетов в связи с коронавирусом

15.04.2020
0
Команда СП

Возврат авиабилетов и билетов на железнодорожный транспорт из-за коронавирусной пандемии – проблема не только туристов, вынужденных остаться дома. В связи с эпидемией, у граждан отменились запланированные поездки к родственникам и друзьям, проживающим в других городах или странах, отправление детей в лагеря, путевки в санатории и т.д. Так, с 28 марта по 1 июня 2020 года приостановлено размещение людей на горнолыжных курортах, в санаторно-оздоровительных учреждениях, пансионатах, домах отдыха. Закон дает покупателям билетов право на возврат уплаченных денег, но каким будет возмещение (полным, либо частичным), зависит от разных обстоятельств.

Если планы изменил коронавирус: возврат билетов на самолет

Правила возврата стоимости туристических путевок уже разъяснялись нами в отдельной статье. Однако немало граждан, отправляясь на отдых, самостоятельно заказывают авиа- или ж/д билеты, сами бронируют отели, и т.д. В частности, билеты на самолет они покупают либо непосредственно у авиакомпании, либо у одного из многочисленных посредников (агрегаторов).

Деньги за неиспользованные авиабилеты гражданам возвращают по правилам, определенным следующими нормативными актами:

  • Гражданским кодексом РФ (ст. 451);
  • Воздушным кодексом РФ (ст. 107, 108);
  • Законом о защите прав потребителей № 2300-1 от 07.02.1992 (ст. 32);
  • «Общими правилами воздушных перевозок пассажиров…», утв. Приказом Минтранса России № 82 от 28.06.2007 (п. 226-235).

Пока возврат билетов на самолет коронавирус не изменил, порядок возмещения стоимости остался прежним. Но в рамках действующего законодательства авиакомпании вправе решать, будут ли они четко следовать букве закона, или проявят особую лояльность к пострадавшим клиентам. Например, авиакомпания «Победа» обещает всем покупателям билетов на отмененные рейсы с 01.04.2020 по 31.05.2020 вернуть денежные средства в полном объеме на счет в «Личном кабинете» на своем сайте. После возобновления полетов на них можно будет приобрести билеты «Победы» на другие даты. А «Уральские авиалинии» предлагают взамен «живых» денег сертификат на сумму, эквивалентную стоимости билетов, сроком действия 3 года. Окончательные условия возврата денег за авиабилеты нужно уточнять там, где они были приобретены – в компании перевозчика, либо в посреднической фирме.

Общие правила выплаты компенсаций в связи с приостановлением из-за коронавируса авиасообщения таковы:

  • Если отказ от полета вынужденный, покупателю авиабилета возвращается полная его стоимость, без каких-либо штрафов и сборов (Приказ Минтранса РФ № 155 от 25.09.2008, п. 116, 120, 121). Обстоятельства, при которых отказ пассажира является вынужденным, перечислены в п. 227 Приказа Минтранса РФ № 82 от 28.06.2007. В частности, к ним относятся:
    • отмена авиарейса или его задержка;
    • изменение маршрута по инициативе перевозчика;
    • болезнь пассажира или его близкого родственника, если этот факт подтвержден медицинской справкой, и т.д.
  • Если нет оснований считать отказ покупателя от авиабилета вынужденным, он является добровольным. В этом случае возмещение денежных средств происходит в соответствии с условиями тарифа. Перевозчик вправе удержать различные сборы, платы и т.п., а если билет невозвратный – отказать в компенсации его стоимости.

Например, если рейс не отменен, но гражданин передумал лететь в другой город, опасаясь подхватить коронавирус, возврат билетов и возмещение средств будут организованы на условиях добровольного отказа от перелета. Покупателям выгоднее не спешить со сдачей авиабилета, а дождаться отмены рейса перевозчиком. Если же перелет состоится, но пассажир уже не собирается никуда лететь (закрылся санаторий, в городе назначения введена жесткая самоизоляция и т.п.), ему следует отказаться от билета не менее чем за сутки до вылета. Иначе компания-перевозчик удержит дополнительный сбор «за отказ от полета». Деньги не будут возвращены, если добровольный отказ произойдет позднее, чем закончится регистрация пассажиров на рейс (п. 81 Приказа Минтранса № 155 от 25.09.2008).

Чтобы вернуть деньги за авиабилет, гражданину следует обратиться в организацию, где он его приобрел. Он подает письменное или электронное заявление об отказе от воздушной перевозки, указывает его причину и просит вернуть деньги за билет. К заявлению прикладывается копия паспорта покупателя и копия билета. Если с фирмой-посредником заключался договор, например, об оказании услуги по бронированию билетов, его копия также прилагается к заявлению.

Если планы изменил коронавирус: возврат билетов на поезд

Порядок возврата билетов на железнодорожный транспорт разъяснен на сайте РЖД. Особые правила возмещения денег установлены в отношении поездок, запланированных на период с 1 апреля по 1 июня 2020 года включительно. Если сдаются билеты на дату, входящую в этот временной промежуток, их стоимость возвращается полностью, по какой бы причине они не возвращались. С пассажиров не взимается сбор за добровольный возврат ж/д билетов, хотя коронавирус официально не считается основанием для вынужденного отказа от поездки. В иных случаях размер данного сбора составляет 210,60 рублей. Стоимость невозвратных билетов, приобретенных на эти даты, тоже будет возвращена в полном объеме.

Но чтобы воспользоваться указанной «льготой», надо обратиться за возмещением не позднее 1 июня 2020 года.

Возврат ж/д билетов с более поздним выездом, начиная со 2 июня, осуществляется по общим правилам, прописанным в Приказе Минтранса № 473 от 19.12.2013. Если ж/д рейс не отменен, но пассажир отказывается ехать по собственному желанию, в том числе, из-за коронавируса, его расходы на билет возместят согласно тарифу. Стоимость невозвратного билета в данном случае не возвращается.

В случае если РЖД отменило отправление поезда, пассажиру вернут деньги в полном размере, в том числе и за «невозвратный» билет. Возврат можно оформить в течение 6 месяцев после отмены поезда.

Читайте также: Льготы гражданам в связи с коронавирусом

Возврат билетов при отмене командировки из-за коронавируса

Отмена командировки не является основанием для вынужденного отказа от поездки или перелета. Возмещение денежных средств за сдачу билетов на неотмененные рейсы в большинстве случаев будет неполным или не состоится вовсе (если сотруднику был куплен невозвратный билет). Такой отказ считается добровольным, поэтому порядок и размер выплаты за возврат билетов при командировке, которая отменилась, следует уточнять на сайте перевозчика.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий