Виды себестоимости продукции

10.11.2017
0
Команда СП

Определение финансового результата деятельности предприятия невозможно без подсчета затрат, потраченных при создании изделий (выполнении услуг). В зависимости от поставленных целей учета, объемов включенных издержек, центров ответственности различаются виды себестоимости продукции. Подробнее об основных – далее.

Себестоимость продукции, ее состав и виды

В экономическом смысле себестоимость ГП (готовой продукции) – это «чистая» цена изделия, то есть совокупная величина затраченных на его производство трудовых, материально-сырьевых, топливно-энергетических, денежных и других ресурсов. Грамотная оценка затрат предприятия при изготовлении товаров (услуг) позволяет контролировать и оптимизировать использование ресурсов, оптимально формировать конечную стоимость продукции для потребителей, обосновывать управленческие решения и т.д.

Структура себестоимости может незначительно различаться по сферам деятельности организации, но при этом всегда включает издержки по однородным статьям и элементам. Определение себестоимости конкретного вида продукции достигается составлением калькуляции. В бухучете калькулирование ведется по сырью и материалам, топливно-энергетическим затратам, вспомогательным расходам, зарплате, страховым отчислениям, амортизации фондов, общепроизводственным, общехозяйственным, коммерческо-сбытовым расходам и т.д. Виды себестоимости изменяются по местам возникновения расходов на стадиях производства и реализации ГП.

Виды себестоимости продукции:

  1. Технологическая себестоимость – это размер затраченных при производстве ресурсов, то есть только прямые издержки (материалы, зарплата основных рабочих, топливо, амортизация основного производственного оборудования и пр.). Расчет ведется по отдельным участкам, где производятся различные номенклатурные виды продукции.
  2. Цеховая себестоимость – это совокупная величина затрат всех цехов и иных структур производства, в которых непосредственно было изготовлено изделие, включая его части. Цеховая себестоимость рассчитывается путем суммирования прямых издержек и обще-технологических. Анализ этого показателя помогает оценить эффективность работы производственных цехов.
  3. Производственная себестоимость – это общие затраты организации на изготовление ГП. Отличается от цеховой себе/с на величину общехозяйственные издержек, затрат вспомогательных производств, учитывает потери от производства бракованных изделий.
  4. Валовая себестоимость это общие затраты на производство и реализацию ГП конечному покупателю. Этот показатель еще называют полной себестоимостью, поскольку для расчета суммируются значения производственной себ/с и коммерческо-сбытовых издержек. К последним относятся расходы на рекламу продукции, хранение и упаковку, транспортировку, погрузку, разгрузку и т.д.

Дополнительно существует градация себестоимости по плановым, нормативным и фактическим показателям. При таком учете на предприятии разрабатываются (на начало года) нормативы расходов, уровень производства закладывается в плане, а фактически понесенные издержки подсчитываются по итогам изготовления ГП. В результате определяется себестоимость изделия, выявляются отклонения, вносятся коррективы по текущим изменениям.

В зависимости от масштабности расчетов различается себестоимость индивидуального предприятия и среднеотраслевая. В первом случае все показатели вычисляются в конкретной организации, во втором – в среднем по отрасли. Показатели себестоимости являются основой для оценки эффективности работы организации; показывают, во сколько в целом обходится изготовление товара или услуги и помогают рассчитать оптимальную для извлечения прибыли реализационную стоимость продукции.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий