Входят ли командировочные в расчет отпускных?

28.06.2023
0
В статье поговорим о том, входят ли командировочные в расчет отпускных. Этот момент обычно вызывает вопросы и затруднения и потому требует отдельного разъяснения.

Что такое командировочные?

Прежде чем рассуждать на тему, как учитываются командировочные при расчете отпускных, нужно разобраться с тем, что это вообще за выплаты.

Экономическая жизнь многих предприятий предполагает командировки – поездки, целью которых является выполнение какой-либо служебной функции. В этот период сотрудник физически отсутствует на своем рабочем месте, как правило, он находится в другом населенном пункте (поселке, стране, городе).

Работодатель возмещает командированному сотруднику все расходы, связанные с поездкой. Это проезд, питание, проживание и другие траты. Полный их состав перечислен в 168 статье ТК РФ.

Во время служебной поездки работник находится вне стен своей компании или организации. Его нет на рабочем месте, но человек выполняет распоряжение руководства, то есть осуществляет трудовую деятельность. Его работа должна быть оплачена.

Оплата дней отсутствия сотрудника на рабочем месте осуществляется по среднему заработку. Формула выглядит следующим образом:

СЗ = ДРП\ЧД, где

СЗ – среднедневной заработок;

ДРП – доход, который был начислен сотруднику в расчетном периоде;

ЧД – число дней расчетного периода.

Расчетным периодом для определения среднедневного заработка признаются 12 месяцев, предшествующих отправлению работника в служебную поездку. То есть если командировка начинается с 15 июля 2022 года, в расчет берутся месяцы с 1 июля 2021 года по 30 июня 2022 года.

Среднедневной заработок умножается на количество дней служебной поездки. Полученный результат представляет собой сумму, которую нужно заплатить командированному за дни его вынужденного отсутствия на рабочем месте.

Учитывается ли в расчете отпускных оплата работы в выходные дни в командировке? Ответ на этот вопрос узнайте в «КонсультантПлюс». Если у вас нет доступа к системе КонсультантПлюс, получите пробный онлайн-доступ бесплатно.

Считаем средний заработок для отпускных

Структура и порядок расчета среднего заработка регламентированы постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922. Среднедневной заработок – величина ключевая. Его размер определяет суммы многих выплат – командировочные, больничные, отпуска, компенсации за неиспользованный отпуск.

При расчете среднедневного заработка учитываются следующие выплаты работодателя сотрудникам:

  • зарплата (по окладам и тарифным ставкам, по сдельным расценкам, в виде процентов от реализации и т. д.);
  • надбавки и доплаты;
  • выплаты за условия труда, отличающиеся от нормальных: работа в ночное время, тяжелый труд и т. д.;
  • премии и поощрительные выплаты, предусмотренные системой оплаты труда.

Но есть и выплаты, не учитываемые при расчете среднего заработка. Это расходы работодателя, которые не попадают под определение «зарплата», прописанное в 129 статье ТК РФ. Все, что не входит в систему оплаты труда, не формирует базу для расчета среднедневного заработка. Согласно пояснениям Минтруда (письмо от 03.08.2016 № 14-1/ООГ-7105) и п. 3 постановления Правительства РФ от 24.12.2007 № 922, к таким выплатам относят оплату питания, проезда и обучения сотрудников, материальную помощь, доплату до среднего заработка при выплате больничных и т. д.

Учет командировочных при расчете отпускных

Пункт 5 постановления правительства № 922 гласит, что при расчете отпускных не учитываются периоды отсутствия сотрудника на рабочем месте, оплачиваемые по среднедневному заработку. Командировочные же как раз и оплачиваются исходя из среднего размера заработной платы работника за предшествующие служебной поездке 12 месяцев.

Кроме того, само понятие «командировка», содержащееся в 166 статье ТК РФ, содержит указание на то, что в период выполнения служебного поручения сотрудник находится «вне места постоянной работы».

В соответствии с нормами пункта 5 постановления правительства № 922, период командировки не учитывается при подсчете среднедневного заработка, так как соответствует сразу обоим условиям:

  • сотрудник отсутствует на месте постоянной работы;
  • во время служебной поездки труд работника оплачивается исходя из среднего заработка.

Итак, ответ на вопрос, входят ли командировочные в расчет отпускных, отрицательный. Суммы среднего заработка, начисленные работнику в момент его нахождения в служебной поездке, не учитываются при определении размера выплат к отпуску. Этот момент вызывает споры и разногласия. По логике, хотя трудящийся и отсутствует на постоянном месте работы в период командировки, он тем не менее выполняет служебное поручение. И все же в соответствии с действующими на 2022 год в РФ законодательными нормами командировочные не входят в расчет отпускных.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Отпуск
Оставить комментарий