Увольнение работодателем на испытательном сроке

15.06.2023
0
Увольнение на испытательном сроке по инициативе работодателя допускается только в предусмотренных статьями ТК РФ случаях. Составим общую инструкцию этой процедуры, в том числе по порядку составления записей в трудовой книжке, для 2022 года.

Увольнение работника, не прошедшего испытательный срок – статья ТК РФ

Работодатель правомочен расторгнуть соглашение с лицом, не справившимся со своими обязанностями во время испытания, показал себя неспособным выполнять дальнейшую работу.

Увольнение на испытательном сроке возможно и до завершения этого периода. Руководство может расторгнуть соглашение с новым кандидатом и в самом начале его работы.

Но факт несоответствия занимаемой должности человеком придется подтвердить.

До увольнения лица, не прошедшего испытательный срок, ему выдают предупреждение об увольнении. Для этого оформляют уведомление о предстоящем расторжении трудового договора. В нем указывают причины, по которым работник признан не выдержавшим испытание.

Выдать уведомление работнику нужно за 3 дня до издания приказа. Этот срок, как и основание для прекращения трудового договора с работником, не прошедшим испытание, действителен лишь на испытательном сроке. По истечении обозначенного периода, если руководитель не предпримет никаких действий по отношению к испытуемому, уволить его на тех же условиях уже не получится.

Еще больше об увольнении на испытательном сроке - в "КонсультантПлюс". Если у вас еще нет доступа к системе, вы можете получить его на 2 дня бесплатно. Или закажите актуальный прайс-лист, чтобы приобрести постоянный доступ.

Какие периоды не входят в испытательный срок

К испытательному сроку не относят такие периоды:

  • отпуск (в том числе и за свой счет, учебный);
  • временную нетрудоспособность;
  • простой на производстве, если испытуемый отсутствует в это время с ведома руководителя;
  • отстранение от выполнения работ;
  • исполнение общественных или государственных обязанностей;
  • отсутствие на работе по невыясненным причинам.

Как доказать, что работник не прошел испытательный срок

Устного пояснения причин увольнения недостаточно. Требуется документальное подтверждение негативного результата испытаний.

Что поможет доказать, что работник не прошел испытание:

  • докладная от сотрудников или руководителей подразделений о качестве работы испытуемого;
  • акт о неудовлетворительном качестве продукции, изготовленной испытуемым;
  • протокол комиссии с неудовлетворительными итогами испытательного срока;
  • отчет о результатах работы;
  • отзывы потребителей, клиентов и пр.

Как правильно оформить увольнение работника, не прошедшего испытательный срок

Процедура расторжения трудовых отношений производится следующим образом. Сначала оформляются документы, указывающие, что человек не справляется со своей работой либо нарушает дисциплину. Их обязательно нужно оформлять в письменном виде – если уволенный решит подать в суд, то работодателю нужно будет доказать правомерность своих действий. То есть, все нарушения нужно оформлять по правилам проведения служебных расследований, в том числе и просить объяснения у работника.

Обратите внимание! Здесь действует общее правило, которое запрещает увольнять человека по инициативе нанимателя в период его нахождения в отпуске или на больничном, при этом испытательный срок будет продлеваться на весь период отсутствия сотрудника на рабочем месте (ст. 70, 81 ТК РФ).

Вручение уведомления об увольнении – образец

На втором этапе составляется и вручается увольняемому уведомление о прекращении трудовых отношений, образец которого можно найти на страницах нашего сайта. Оно составляется в свободной форме, в нем работодатель указывает причины, по которым работника сочли не прошедшим испытание. Можно расписать все проступки подробно, или сослаться на соответствующие результаты служебных расследований, с которыми следует ознакомить работника. Уведомление вручается не позже, чем за три дня до даты расторжения трудового договора, обязательно под роспись.

Срок начинает отсчитываться на следующий день после вручения уведомления и выражается в календарных, а не рабочих днях.

К уведомлению прикладывают копии документов, подтверждающих отрицательный результат испытания.

Бланк по теме: Образец уведомления о непрохождении испытательного срока Посмотреть Скачать

Издание приказа – образец

На третьем этапе проводят собственно процедуру увольнения, для чего составляют соответствующий приказ, образец которого представлен ниже. Приказ об увольнении подготавливают по унифицированной форме Т-8 или по самостоятельно разработанному образцу. Главное, чтобы в нем была вся необходимая информация.

В приказе указывают:

  • дату,
  • ФИО, должность увольняемого,
  • причину увольнения,
  • юридическое обоснование,
  • документы, являющиеся основанием,
  • подпись и должность издавшего лица.

Приказ предоставляется сотруднику для ознакомления под подпись. Основание увольнения здесь — инициатива работодателя п. 4 ч. 1 ст. 77 ТК ввиду неудовлетворительного результата испытания по ч. 1 ст. 71 ТК.

Бланк по теме: Образец приказа об увольнении в связи с непрохождением испытательного срока Посмотреть Скачать

Запись в трудовой – пример

Если у испытуемого бумажная трудовая книжка, в день увольнения в ней делают запись об этом. Причина увольнения тождественна приказной. Подходит следующая формулировка: «Трудовой договор расторгнут по инициативе работодателя по пункту четвертому части первой статьи 77 Трудового Кодекса Российской Федерации ввиду неудовлетворительного результата испытания, часть первая статьи 71 Трудового кодекса Российской Федерации».

Если сотрудник отказался от бумажной версии трудовой книжки, ему выдают форму СТД-Р с аналогичной записью.

На руки выдается трудовая книжка уволенному в последний день его работы.

увольнение в связи с непрохождением испытательного срока запись в трудовой примерВыплаты при увольнении на испытательном сроке

В последний трудовой день производится также окончательный расчет с увольняемым. Ему выплачивают все задолженности по зарплате, а также компенсацию за неиспользованный отпуск. Выплачивать выходное пособие не прошедшему испытание работнику работодатель по общему правилу не обязан, если иное не предусмотрено индивидуальным или коллективным трудовым договором. Каких-то специальных выплат в этом случае тоже не предусмотрено.

Увольнение работодателем по другим основаниям

Еще один вопрос, который волнует работодателей – это увольнение по статье на испытательном сроке.

Статья 70 ТК РФ указывает, что даже в период испытательного периода на работника распространяются все правила трудового законодательства. Это значит, что уволить его в этот период наниматель может и по другим основаниям. Например, за прогул. В этом случае увольнение будет оформляться по общим правилам.

Также работник на испытательном сроке может быть уволен и по соглашению сторон. Например, если работодатель пришел к выводу, что работник ему не подходит, он может предложить ему составить соглашение, чтобы не вносить в трудовую книжку запись о том, что работник не прошел испытательный период.

Кроме этого, работодатель может расторгнуть договор с работником, проходящим испытание, по причине ликвидации организации или сокращения штата, в связи со сменой собственника, если работник отказался продолжать работу и т.д. При этом необходимо соблюдать соответствующий каждому основанию порядок увольнения.

***

Работодателю следует помнить, кого увольнять в период испытания нельзя. Согласно ст. 70 ТК РФ, испытательный срок не устанавливается для некоторых категорий работников: беременных и матерей детей до 1,5 лет, несовершеннолетних, лиц, избранных на выборную должность, работников, с которыми заключен трудовой договор сроком до 2-х месяцев и т.д. Так, приняв на работу женщину, которая до окончания испытательного срока заявит о своей беременности, уволить ее не удастся даже при неудовлетворительном результате испытания. В этом случае она просто продолжит работу по трудовому договору, но уже без какого-либо испытательного периода.

Специализация: Уголовное право, уголовный процесс, административное право, финансовое право, таможенное право

16-летний опыт работы следователем органов внутренних дел, в настоящее время - преподаватель кафедры уголовно-правовых дисциплин в высшем и средне-специальном учебных заведениях г. Челябинска. 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Увольнение
Оставить комментарий