Порядок увольнения работающего пенсионера

09.01.2023
0
Увольнение пенсионера по собственному желанию имеет при определенных обстоятельствах некоторые нюансы по ТК РФ. Рассмотрим, как происходит увольнение работника пенсионного возраста в 2022 году, когда пенсионер может уволиться без отработки и другие связанные с этим правовые моменты.

Нужна ли отработка при увольнении пенсионерам

При увольнении пенсионера надо ли отрабатывать 14 дней? Зависит от одного нюанса.

Пенсионер при увольнении по собственному желанию должен отработать 2 недели, если в заявлении он не указал причиной увольнения - выход на пенсию.

В таком случае он обязан на общих условиях уведомить своего работодателя о желании прекратить работу за две недели до самого факта увольнения. Это время дается законодательством, и оно необходимо работодателю для того, чтобы найти замену на должность работника. Если сотрудник не указывает льготную причину увольнения (выход на пенсию), то и правило отсутствия отработки не действует – он обязан отработать две недели по требованию работодателя. Не отрабатывать это время он может по согласованию с начальством, оно имеет право отпустить сотрудника раньше, чем через 2 недели.

Статья по теме: Кто имеет право уволиться без отработки Можно ли уволиться без отработки? Можно, но не всем и не всегда. Рассмотрим, кто имеет право не отрабатывать две недели при увольнении в 2022 году и каковы особенности такого увольнения. Подробнее

Формулировка «выход на пенсию» принимается, как уважительная причина для предоставления человеку исключительного права увольнения. Если она не указана, то действуют общие правила увольнения по собственному желанию и для пенсионера.

Пенсионер может быть уволен по организационным или производственным причинам, с учетом его возрастных особенностей. Например, в связи с невозможностью исполнения пенсионером своих трудовых обязанностей. В таком случае, его могут перевести на другое место работы с более легкими условиями труда и только с письменного согласия самого работника.

При сокращении штата пенсионеру должны предложить переход на другую должность с сохранением имеющегося уровня заработной платы. И в этом случае он должен быть уведомлен о сокращении в письменном виде наравне с другими сотрудниками. При таких обстоятельствах пенсионер имеет право не отрабатывать двухнедельный срок.

Внимание: должность, с которой увольняется пенсионер, значения не имеет: 

Порядок увольнения пенсионера по собственному желанию

Общий алгоритм здесь следующий:

  1. Подается заявление об увольнении (с указанием причины);
  2. Руководство издает соответствующий указ на основании заявления;
  3. Отдел кадров подготавливает документы на увольнение и передает их в бухгалтерию;
  4. Бухгалтерия производит расчет причитающейся денежной выплаты пенсионеру на общих основаниях;
  5. Работник заполняет и сдает обходной лист;
  6. При окончательном расчете ему выдается трудовая книжка.

Подача заявления на увольнение

Расторжение трудового соглашения по инициативе работника всегда начинается с подачи увольняющимся сотрудником соответствующего заявления. Если человек, достигший пенсионного возраста, решил больше не работать и пребывать на пенсии, то он указывает причину прекращения трудовых правоотношений: «выход на пенсию». Следует понимать, что такую причину работник может указать только раз за всю жизнь, поскольку предполагается, что после этого он уже не будет трудоустраиваться.

Когда гражданин просто не хочет продолжать трудиться у конкретного работодателя, конкретную причину увольнения (помимо собственного желания) можно не указывать.

Бланк по теме: Бланк заявления об увольнении по собственному желанию Посмотреть Скачать

Подается такое заявление в отдел кадров или непосредственно руководству предприятия. При отсутствии мотивировки в виде выхода на пенсию сделать это надо не менее чем за 2 недели до фактической даты увольнения.

Заявление на увольнение без отработки в связи с выходом на пенсию  - образец

Заявление об увольнении ввиду выхода на пенсию составляют в произвольной форме. Оно адресуется руководству предприятия и содержит информацию об увольняющемся сотруднике, его намерении расторгнуть соглашение по собственному желанию, дате увольнения. Внизу ставится дата подачи и подпись заявителя.

В качестве причины увольнения обязательно указывается выход работника на пенсию со ссылкой на ч. 3 ст. 80 ТК. Это позволяет работодателю сделать обоснованный вывод, что уволить сотрудника надо в указанную в заявлении дату, а предупреждать об увольнении заблаговременно работник был не обязан.

На заявлении предусматривается место для подписи лица, ответственного за прием заявлений такого рода (должностных лиц отдела кадров, бухгалтерии или администрации).

Ниже приведен пример заполнения заявления об увольнении ввиду выхода на пенсию: 

Бланк по теме: Образец заявления на увольнение без отработки в связи с выходом на пенсию Посмотреть Скачать

Издание приказа

Если работник не отозвал свое заявление, то в последний день его работы работодатель приступает к непосредственной процедуре увольнения. Отдел кадров сначала оформляет приказ о прекращении трудового договора. Формулировка причины увольнения может быть следующая: "Инициатива работника в связи с выходом на пенсию, п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК".

С приказом о прекращении трудового соглашения сотрудника знакомят под роспись в день увольнения (ч. 2 ст. 84.1 ТК). Работодатель обязан выдать заверенную копию этого приказа работнику, если он обратится с таким требованием. 

Еще больше об оформлении приказа об увольнении пенсионера - в "КонсультантПлюс". Если у вас еще нет доступа к системе, вы можете получить его на 2 дня бесплатно. Или закажите актуальный прайс-лист, чтобы приобрести постоянный доступ.

Образец приказа об увольнении в связи с выходом на пенсию

Кадровая служба готовит приказ на увольнение, бланк которого разрабатывается предприятием самостоятельно или используется унифицированная форма Т-8. В документ вписывают следующие сведения:

  • дату, название, номер;
  • номер и дату трудового соглашения;
  • дату увольнения;
  • ФИО, занимаемую увольняемым сотрудником должность, наименование подразделения;
  • причину ухода;
  • информацию о поданном заявлении;
  • подпись руководителя.

Ниже представлен примерный образец такого приказа: 

Бланк по теме: Образец приказа об увольнении в связи с выходом на пенсию Посмотреть Скачать


Увольнение в связи с выходом на пенсию – запись в трудовой

Записи при прекращении трудовой деятельности делаются на основе приказа руководства об увольнении:

  • в графе 1 ставится порядковый номер записи,
  • в графе 2 – дата расторжения трудового соглашения,
  • в графе 3 – основание и причина прекращения трудового соглашения,
  • в графе 4 вписывают реквизиты приказа об увольнении.

Запись заверяют подписью руководства предприятия или полномочного должностного лица. Затем ставится печать компании, если она имеется. 

При внесении записи об увольнении в трудовую книжку указывают, что работник уволен именно ввиду выхода на пенсию. К примеру: «Уволен по собственному желанию в связи с выходом на пенсию, пункт 3 части 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации».

Пример записи в трудовой 

увольнение в связи с выходом на пенсию запись в трудовой пример

 

Возможно ли повторное увольнение пенсионера по собственному желанию без отработки

На практике нередко пожилые люди после выхода на пенсию с последующим увольнением вновь трудоустраиваются. Рано или поздно такой человек захочет уволиться — ввиду фактической нетрудоспособности или по другим причинам.

Однако в этом случае при увольнении по собственному желанию пенсионеру уже придется отработать 2 недели.

Руководство компании вправе уволить его без отработки, если сочтет, что увольнение опосредовано невозможностью продолжать трудиться по иным основаниям, не связанным с выходом на пенсию. Такой вывод содержится в Письме Минтруда № 14-2/ООГ-11301 от 26.11.2021.

Роструд в письме № ПГ/16760-6-1 от 01.06.2021 также пояснил, что человек может уволиться ввиду выхода на пенсию лишь единожды. Если же он вновь заключит трудовой договор, то расторгнуть его без 2-недельной отработки возможно лишь при наличии соглашения сторон.

Что касаемо других случаев увольнения пенсионера без отработки ввиду невозможности продолжать трудиться, то ТК не содержит их полного перечня. Нет там и толкования данного термина, поэтому работодатель самостоятельно определяет, когда у сотрудника имеет место невозможность продолжать трудиться, исходя из конкретных обстоятельств.

Выплаты при увольнении в связи с выходом на пенсию

ТК не предусматривает специальных выплат ввиду выхода сотрудника на пенсию, поэтому при увольнении по такой причине расчет происходит на общих основаниях. Увольняемый сотрудник в последний день работы получает:

  • всю невыплаченную ранее заработную плату,
  • компенсационные выплаты за нереализованное право на отпуск,
  • иные недополученные платежи, если таковые имелись к моменту увольнения.

Внимание! Трудовым или коллективным договором могут предусматриваться дополнительные выплаты.

Увольнение пенсионера по инициативе работодателя

У сотрудника, достигшего пенсионного возраста, есть право выбрать: продолжать трудиться или уволиться. Если такой работник не хочет дальше работать из-за достижения возрастной нетрудоспособности, то он вправе уволиться, но лишь по собственному желанию. Работодатель не может самостоятельно отправить сотрудника на пенсию, уволив его, поскольку достижение пенсионного возраста в России не является правовым основанием для увольнения сотрудника по инициативе руководства.

Можно ли уволить пенсионера по инициативе работодателя

В то же время, руководство компании может уволить работающего пенсионера по своей инициативе по общим основаниям, перечисленным в ст. 81 ТК, к примеру:

  • за прогул,
  • по причине несоответствия занимаемой должности,
  • ввиду сокращения штата или ликвидации фирмы,
  • из-за грубого нарушения трудовых функций.

При этом перечень оснований для увольнения в ст. 81 ТК не является закрытым. Такие случаи могут быть указаны как в ТК, так и в иных федеральных законах.

Как уволить пенсионера по инициативе работодателя: особенности процедуры

Увольнение пенсионера по правовым основаниям, указанным в ст. 81 ТК, происходит в общем порядке. Никаких ограничений или исключений для данной категории граждан здесь нет. Факт любого правонарушения со стороны работника или иного обстоятельства, дающего работодателю право самостоятельно уволить пенсионера, надо обязательно запротоколировать. Это позволит избежать судебных тяжб. После чего издается приказ, опирающийся на соответствующие акты.

Выплаты при увольнении пенсионера по инициативе работодателя

Увольняемому пенсионеру полагаются стандартные для этого случая выплаты:

  • ЗП за отработанный период,
  • компенсация за нереализованный отпуск,
  • выходное пособие, если речь идет о ликвидации или сокращении штата.

Увольнение пенсионера по сокращению штата

Экономические кризисы, социально-политическая нестабильность и другие неблагоприятные ситуации могут вынудить руководство компании прибегнуть к сокращению численности персонала или штата предприятия. В связи с чем, у людей пенсионного возраста возникает резонный вопрос о наличии у них при этом каких-либо преимуществ.

Можно ли сократить пенсионера

Исходя из содержания ст. 179-180 ТК, обычного пенсионера можно сократить на общих основаниях наряду с другими сотрудниками. Преимущественное право остаться на работе есть у сотрудников с более высокой квалификацией и производительностью труда. При прочих равных условиях в ст. 179 ТК перечислены лица, которым отдается предпочтение при сокращении. Среди них нет обычных пенсионеров.

Как уволить пенсионера по сокращению: особенности

Сокращение пенсионера проводится в соответствии с ТК. Никаких специальных норм закон для данной категории граждан не предусматривает, поэтому увольнение человека пенсионного возраста происходит в общем порядке:

  1. Определяют, есть ли преимущественное право на оставление на работе. Оценивается квалификация и производительность труда, уточняется семейный и социальный статус.
  2. Вручают письменное уведомление о сокращении занимаемой должности или штатной единицы, и о предстоящем увольнении.
  3. Уведомляют профсоюз и ЦЗН.
  4. Предлагают подпадающим под сокращение сотрудникам имеющиеся вакансии. Если пенсионер согласился занять вакантную должность, оформляют перевод.
  5. Если отказался, издается приказ о прекращении трудового договора.
  6. Вносят запись об увольнении в трудовую книжку, личную карточку, рассчитываются с сотрудником.

Выплаты пенсионеру при увольнении по сокращению

Сокращаемому пенсионеру, равно как и другим сотрудникам в аналогичной ситуации, полагается выходное пособие в размере среднемесячного заработка, а при длительности периода трудоустройства свыше 1 месяца — среднемесячный заработок за 2 месяц или его часть пропорционально фактическому периоду трудоустройства. Каких-либо исключений для пенсионеров здесь не предусмотрено.

Что касается более длительного периода трудоустройства, то выплата в размере среднемесячного заработка за 3 месяц или его часть может быть предоставлена пенсионеру, если он представит трудовую книжку без записи о приеме на работу и соответствующее решение ЦЗН, в который тот обратился в течение 14 суток с момента сокращения. Соответствующее разъяснение содержится в письме Роструда № 1754-61 от 27.10.2005, распространенном письмом Минфина № 03-03-04/1/234  от 15.03.2006.

Увольнение пенсионера по соглашению сторон: особенности и выплаты

Уволить пенсионера по соглашению сторон, так же как и любого другого работника, возможно в любое время. В этом случае заключается соответствующие письменное соглашение, в котором оговариваются все практические нюансы расторжения трудового договора. Каких-либо особенностей такой вариант увольнения именно для пенсионеров не содержит.

Общий алгоритм сводится к следующему:

  1. На основе соглашения составляют приказ и передают его для ознакомления увольняемому сотруднику.
  2. Не позже последнего рабочего дня выплачивают расчетные и иные выплаты, о которых удалось договориться в соглашении, либо которые предусмотрены трудовым или коллективным договором.
  3. В аналогичные сроки работнику вручают его трудовую книжку.
  4. Отдел кадров заполняет личную карточку и журнал движения трудовых книжек.

ТК не предусматривает каких-либо отдельных выплат при увольнении по соглашению сторон, поэтому если таковые не предусмотрены заключаемым соглашением, трудовым или коллективным договором, то пенсионер получит только стандартный расчет.

Когда выгоднее увольняться для перерасчета пенсии

Увольняться лучше в последних числах месяца, чтобы за этот период были зачтены страховые баллы. После увольнения будет произведен перерасчет пропущенной индексации. Проиндексированную пенсию назначают с 1 числа месяца, следующего за тем, в котором пенсионер уволился. Чтобы не пропустить очередную индексацию, увольняться следует до 1 января.

Кроме того, всем работающим пенсионерам производится ежегодный автоматический перерасчет пенсии в августе. Соответственно, увольняться лучше до перерасчета — при условии, что весь прошлый год и до момента перерасчета человек работал. Тогда прибавка составит максимальные 3 ИПК (с 1.01.2023 г. 1 пенсионный балл (коэффициент) стоит 123,77 руб.). Это следует из разъяснений Социального фонда России (так с 1.01.2023 г. именуется ПФР) от 06.08.2020 г.

Будет ли индексироваться пенсия при повторном трудоустройстве после увольнения

Работающим пенсионерам в 2023 г. пенсии, как и ранее, не индексируются. То есть, если пенсионер уволился, а потом вновь трудоустроился, то после заключения трудового договора его пенсия вновь перестанет индексироваться. При этом у него сохраняется тот размер пенсии, который был назначен после перерасчета пропущенной индексации. А вот последующие индексации его уже не коснутся, пока он работает.

Специализация: Уголовное право, уголовный процесс, административное право, финансовое право, таможенное право

16-летний опыт работы следователем органов внутренних дел, в настоящее время - преподаватель кафедры уголовно-правовых дисциплин в высшем и средне-специальном учебных заведениях г. Челябинска. 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Увольнение
Ответы на вопросы по этой теме:
Как уволиться пенсионеру без отработки
Порядок увольнения пенсионера без отработки 2 недели не отличается от обычного увольнения по собственному желанию. Разница лишь в формулировке основания увольнения и в том, что в...
Как купить пенсионные баллы?
Как купить недостающие пенсионные баллы, рассказали в Пенсионном фонде. Для этого нужно подать заявление и оплатить добровольные страховые взносы. Однако покупка пенсионных баллов...
Оставить комментарий