Увеличение страховых взносов

26.01.2017
0
Команда СП

Порядок начисления и уплаты страховых взносов во внебюджетные фонды существенно изменился с начала 2017 года. Ожидает ли в связи с этим плательщиков и увеличение страховых взносов? Ставки останутся теми же, однако величина предельной базы вырастет, что в некоторых случаях отражается на общем объеме начисленных платежей. Повышение страховых взносов затронет и ИП, так как в связи с увеличением размера МРОТ возрастут и фиксированные платежи.

Расчет страховых взносов в 2017 году

Передача администрирования страховых взносов от внебюджетных фондов в налоговые органы вносит некоторые коррективы в порядок начисления платежей с заработной платы. Однако сами ставки по взносам на ближайшие 3 года останутся без изменений. Работодателям все также нужно начислить и уплатить в фонды суммы в соответствии со следующими условиями (ст. 426 НК РФ):

  • 22% в ПФ (10% после достижения максимальной предельной величины заработка);
  • 2,9% в ФСС;
  • 5,1% в пользу ФФОМС.

По-прежнему будут действовать и пониженные тарифы. Льготы при начислении взносов могут зависеть от вида деятельности, используемой системы налогообложения, статуса плательщика.

Изменения при расчете страховых взносов

Итак, в результате передачи администрирования страховых взносов органам ФНС порядок расчета сумм во внебюджетные фонды практически не изменится. И все же нагрузка на экономические субъекты в части перечисления платежей возрастет. Увеличение страховых взносов произойдет по 2-м причинам:

  1. Для организаций ― за счет увеличения предельной базы по доходам работников. По отношению к ПФ этот показатель в 2017 году принимает значение 876 000 рублей (в среднем 73 000 в месяц). На заработную плату, не достигшую этого уровня, будут начисляться взносы из расчета 22%. После достижения общей указанной суммы в ПФ будет перечислено лишь 10% от заработной платы. Для расчета взносов в ФСС будет применяться предельная база по доходам в размере 755 000 рублей.
  2. ИП перечисляют платежи по фиксированным страховым взносам в ПФ и ФСС. Размер их зависит от принятых тарифов и действующего МРОТ. На 1 января 2017 года МРОТ равен 7 500 рублей. Тариф по фиксированным взносам в ПФ для предпринимателей составляет 26%, в ФОМС ― 5,1%. Общая величина перечислений за отчетный период в ПФ и ФФОМ должна быть не менее 27 990 рублей.

Отчитываться по начислениям придется также непосредственно в налоговой инспекции. Хотя некоторые формы расчетов все также нужно будет направлять в отделения внебюджетных фондов. Так, остается необходимость в ежемесячном предоставлении формы СЗВ-М в ПФ. Кроме того, плательщики ― работодатели продолжат отчитываться в ФСС по начисленным и уплаченным взносам на страхование от несчастных случаев.

Объекты для начисления страховых взносов останутся практически те же. Исключение составят лишь суточные, на которые будут начисляться взносы при условии превышения необлагаемых лимитов при командировках (700 рублей внутри страны, 2 500 рублей ― за ее пределами).

Планируется ли увеличение страховых взносов

Действующие тарифы по страховым взносам, согласно НК РФ, останутся актуальными вплоть до окончания 2019 года. То есть в ближайшие 3 года повышение страховых взносов не планируется. Затем, начиная с 2020 года, предусматривается увеличение взносов с принятой на сегодняшний день суммарной общей ставки 30% до 34%. Рост платежей произойдет за счет повышения тарифов в ПФ с 22 до 26% (ст. 425 НК РФ).

Помимо вышеприведенного условия, ожидаемо возрастет и предельная база по страховым взносам, что увеличит объем поступлений во внебюджетные фонды. 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий