Уведомление о смене юридического адреса

07.10.2022
0
После принятия решения об изменении юридического адреса учредителям организации придется осуществить ряд правовых и регистрационных действий. Зарегистрировав в ИФНС новое место нахождения, необходимо известить об этом кредиторов и контрагентов, а в ряде случаев и госструктуры, отправив им уведомление о смене юридического адреса.

В каких случаях надо составлять уведомление о смене юрадреса

 Письмо о смене юридического адреса организации отправляют в государственные ведомства и партнерам по бизнесу. Решение о смене адреса обычно принимается в таких случаях:

  • если невозможно продлить договор аренды помещения, которое ранее было зарегистрировано в качестве юридического адреса;
  • если компания приобрела собственное помещение для осуществления деятельности и переезжает в него;
  • если руководство организации приняло решение сменить офис с целью более эффективного осуществления деятельности;
  • если имеются иные объективные причины для изменения юридического адреса.

В какие сроки организация должна уведомить ИФНС

В соответствии с положениями п. 5 ст. 5 Закона о госрегистрации № 129-ФЗ от 08.08.2001, организации обязаны в течение 7 рабочих дней после утверждения решения о смене юридического адреса направить в ИФНС соответствующее заявление и пакет документов, чтобы зарегистрировать изменения.

За несоблюдение этого срока должностому лицу компании придется уплатить штраф в размере 5000 руб. (п. 3 ст 14.25 КоАП РФ).

Информационное письмо о смене юридического адреса в государственные органы и партнерам по бизнесу следует отправлять после внесения соответствующих изменений в ЕГРЮЛ и получения новых документов в регистрирующем органе.

Кому необходимо отправить письменное уведомление

Разбираемся, нужно ли уведомлять о смене адреса государственные органы (кроме ФНС, см. выше) и фонды, а также контрагентов

Уведомление о смене адреса фондов и госорганов

В постановлении Правительства РФ от 22.12.11 г. № 1092 указано, что регистрирующая ИФНС обязана уведомить внебюджетные фонды и органы статистики об изменениях сведений о юрлице в течение 5 рабочих дней после их внесения в госреестр. Организация сообщать в фонды и Статистику о смене адреса не должна, но может сделать это самостоятельно, если необходимо ускорить данную процедуру.

Чтобы уведомить Госкомстат, не обязательно лично приходить туда. Это можно сделать на официальном веб-портале органа статистики. Пользователь должен отправить в Статистику копию решения об изменении юрадреса и копию листа записи из Госреестра, полученного в ИФНС.

Статья по теме: Смена налоговой инспекции: что учесть бухгалтеру Изменение юрадреса, за некоторым исключением, влечет за собой смену ИФНС. Разберем как, происходит смена налоговой инспекции, что при этом следует учесть. Подробнее

С 2014 года налогоплательщики не обязаны уведомлять ПФР и фонд Соцстрахования обо всех изменениях, внесенных в ЕГРЮЛ. Данная обязанность возложена на ИФНС, но лучше удостовериться, получены ли фондом необходимые сведения. Если такой информацией фонд не располагает, компания может сообщить об этом сама.

Уведомление о смене адреса банков и контрагентов

Письмо о смене юридического адреса организации, образец которого будет представлен далее, обязательно следует отправить следующим субъектам:

  • В банк. Организация в обязательном порядке должна уведомить кредитные учреждения, где открыты счета компании, о том, что ее юридический адрес изменился. Сроки уведомления об изменении реквизитов обычно указаны в договоре с банком. Возможно, придется переоформлять карточку с образцами печатей и подписями лиц, имеющих право на осуществление финансовых операций. Форму письма о смене юридического адреса ООО следует уточнить в банковском учреждении. Как правило, банк разрабатывает собственные бланки документов для заполнения.
  • Контрагентам. Законодательство не обязывает организации уведомлять всех партнеров – они вправе решать самостоятельно, кому именно сообщать о произошедших изменениях. Исключением являются ситуации, когда в договоре между организациями прописано требование об обязательном извещении в определенный срок об изменении реквизитов. Письмо контрагентам о смене юридического адреса, образец которого вы найдете далее, можно отправить по почте или передать лично.

Как составить уведомление?

Письмо о смене юридического адреса ООО, образец которого можно взять за основу при составлении аналогичного документа, относится к официальной деловой корреспонденции и активно применяется в документообороте. Письмо можно составить на обычном листе формата А4 или на фирменном бланке компании. Документ должен быть подписан руководителем и заверен печатью организации.

Образец письма о смене юридического адреса не установлен законодательно, поэтому его составляют в свободной форме. При составлении документа необходимо учитывать следующие моменты:

  • В верхней правой части располагается «шапка» документа. Здесь необходимо указать полное название организации или ведомства, в которое будет отправлено уведомление, а также Ф.И.О. и должность лица, являющегося непосредственным получателем.
  • В качестве названия документа можно указать «Информационное письмо» или «Письмо о смене реквизитов».
  • Сразу же после «шапки» должен располагаться текст письма. Стиль текста – деловой.
  • Рекомендуется начинать письмо с фразы «Информируем Вас о том, что …» или «Сообщаем вам о ….». Далее можно указать причины изменения юрадреса, старый и новый адрес.
  • После основного текста указывают дату составления и заверяют документ подписью руководителя и печатью фирмы.

Образец информационного письма о смене юридического адреса

Бланк по теме: Письмо о смене юридического адреса контрагентам и клиентам Посмотреть Скачать
Специализация: Гражданское, земельное, трудовое, уголовное право

Имеет более 15 лет юридического стажа в крупных холдингах Юга России.
Обладает опытом в области договорной и претензионной работы, мирного разрешения споров, судебного взыскания долгов и оспаривания прав на имущество.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Регистрация налогоплательщиков
Ответы на вопросы по этой теме:
Можно ли зарегистрировать ООО на домашний адрес?
ООО можно зарегистрировать на домашний адрес. Однако это должен быть адрес жилого помещения, где зарегистрирован учредитель/один из учредителей ООО.
Оставить комментарий