Уведомление о наличии иного гражданства

20.05.2020
0
Команда СП

Действующее законодательство обязывает всех граждан РФ, получивших гражданство иных государств, или оформивших вид на жительство в других странах, своевременно уведомлять об этом органы МВД России. Также такая обязанность возложена на законных представителей таких граждан, не достигших 18-летнего возраста или ограниченных в дееспособности (п. 3, 4 ст. 6 Закона «О гражданстве РФ» от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ). Для этих целей используется специальный документ - уведомление о наличии иностранного гражданства, образец заполнения которого будет представлен в этой статье.

Уведомление о наличии иностранного гражданства – что это за документ?

Уведомление предназначено для отображения основной информации о физлице – гражданине России, получившем гражданство другой страны. В уведомлении гражданин должен сообщить сведения о получении паспорта иного государства, или сведения о получении разрешения на проживание в ином государстве и виде на жительство. Уведомление о наличии иного гражданства оформляется по унифицированной форме, утвержденной Приказом МВД России от 31.12.2019 № 994. Данный приказ предусматривает 4 разных бланка уведомлений, предназначенных для разных ситуаций:

  • форму из Приложения № 2 заполняют лица, достигшие 18 лет;
  • форма из Приложения № 3 заполняется представителем лица, которому еще не исполнилось 18 лет, или ограниченного в дееспособности;
  • форма из Приложения № 4 заполняется в случае прекращения гражданства другой страны;
  • форма из Приложения № 5 заполняется уполномоченным лицом гражданина, не достигшего 18 лет, или ограниченно дееспособного, в случае прекращения им гражданства иностранного государства или потери права на постоянное проживание в нем.

Также данный приказ регламентирует порядок подачи уведомлений. Он вступил в силу с 3 мая 2020 года.

Читайте также: Как проверить паспорт РФ на действительность

Какие изменения были утверждены Приказом МВД России № 994

Приказом № 994 были внесены корректировки в порядок уведомления о наличии гражданства иностранного государства и о его прекращении. Основанием для утверждения новшеств стал федеральный закон от 18.07.2019 № 188-ФЗ, которым введены нормы о прекращении иностранного гражданства для россиян. В связи с этим были разработаны и утверждены обновленные правила уведомления госорганов о наличии и прекращении иностранного гражданства. Ранее действовавший Приказ МВД России от 03.05.2018 № 267 утратил силу.

Прежде уведомления нужно было заполнять только о наличии иного гражданства или вида на жительство, в т.ч. отдельные формы предназначались для уполномоченных представителей лица. С 3 мая 2020 года граждане должны сообщать и о прекращении у гражданина РФ иностранного гражданства или права на постоянное проживание на территории другой страны.

Из форм уведомлений о наличии другого гражданства, приведенных в Приложении № 2 и Приложении № 3 к Приказу МВД России № 994, удален пункт 6, в котором следовало отображать сведения об обращении гражданина в уполномоченные органы другой страны о выходе из гражданства или отказе от документа, предоставляющего право на постоянное проживание на его территории - теперь для уведомления об этом заполняются отдельные формы (Приложения № 4 и № 5 к Приказу № 994).

Сроки подачи уведомления о наличии иного гражданства

В разных ситуациях сроки уведомления органов МВД будут отличаться (ст. 6 закона № 62-ФЗ):

  • Если иное гражданство было получено, когда гражданин находился на территории РФ – уведомление подается в течение 60 дней с момента его получения.
  • Если в момент получения иного гражданства человек находился за пределами РФ, но в течение следующих 60 дней приезжал в страну – уведомление нужно подать в течение 60 дней со дня получения гражданства.
  • Если гражданин все время находился за границей и в течение установленного 60-дневного срока после получения гражданства другой страны не посещал Россию – документ подают в течение 30 дней с момент приезда в РФ.

Что нужно учитывать при заполнении уведомления

При заполнении уведомления о наличии гражданства следует придерживаться следующих правил:

  • Документ можно заполнить вручную или с использованием электронно-вычислительной техники.
  • Язык заполнения – русский. Но для заполнения отдельных строк допустимо использовать буквы латинского алфавита.
  • Все поля обязательны для заполнения.
  • В документе недопустимо наличие помарок, исправлений, сокращенное написание слов.
  • Заполненная отрывная часть уведомления возвращается гражданину или его законному представителю.
  • Вся информация, указанная в уведомлении, должна быть достоверной.

В госорганы документ подает лицо, достигшее 18-летнего возраста, или его уполномоченный представитель. Должностное лицо территориального органа МВД России должно тщательно проверить достоверность указанных в уведомлении сведений и наличие копий документов, которые должны быть приложены к уведомлению (копия иностранного паспорта, документа на право проживания в иностранном государстве, свидетельство о рождении несовершеннолетнего и т.п.).

Факт подачи документа подтверждается подписью уполномоченного сотрудника и печатью ведомства на самом уведомлении и его отрывной части. Если уведомление будет отправлено почтой России – факт отправки подтверждается оттиском календарного почтового штемпеля и подписью работника отделения почты на отрывной части уведомления.

Подать уведомление можно лично, через уполномоченного представителя, или отправив почтой России. Если гражданин не имеет постоянной регистрации – уведомление подается в отделение МВД по месту его фактического пребывания или нахождения.

Ниже представлен заполненный образец уведомления о наличии двойного гражданства:

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий