Упрощенная бухгалтерская отчетность для малых предприятий 2016

29.11.2016
0
Команда СП

По нашему законодательству, регулирующему деятельность в области бухучета, может составляться упрощенная бухгалтерская отчетность за 2016 год определенными юридическими лицами, являющимися малыми. Данная льгота очень облегчает жизнь бухгалтерам, ведь значительно упрощается объем подготавливаемой документации, полная отчетность включает в себя сразу несколько форм - бухгалтерский баланс, отчет о финансовых результатах, отчет об изменениях капитала, отчет о движении денежных средств и отчет о целевом использовании средств. Хотя раньше было еще проще – «малышам» на спецрежимах не надо было сдавать отчетность вовсе. Но теперь она нужна, пусть и в усеченном виде.

Бухгалтерская отчетность малого предприятия состоит всего из двух форм. Также упрощенная финансовая отчетность состоит из гораздо меньшего количества строк, чем привычная отчетность, так как информация выводится более укрупнено.

Упрощенную форму отчетности ввели сравнительно недавно в наше законодательство, уже отчетность за 2013 год можно было сдавать по новой облегченной форме.

Состав бухгалтерской отчетности 2016 для малых предприятий

Напомним, какую бух. отчетность сдают малые предприятия – это бухгалтерский баланс, отчет о финансовых результатах и отчет о целевом использовании средств. Фирмы, которые занимаются предпринимательской деятельностью, сдают две формы - бухгалтерский баланс и отчет о финансовых результатах. Компании, которые занимаются некоммерческой деятельностью, представляют бухгалтерский баланс и отчет о целевом использовании средств. Но если требуется предоставить дополнительную информацию, для оценки финансового состояния компании, то фирма вправе сдать большее количество форм, которые раскрывают недостающие сведения.

Отчетность субъектов малого предпринимательства 2016 (кнд 0710096) используется для сдачи информации о деятельности за 2015 и 2016 годы, до этого времени использовались другие формы.

Бухгалтерская отчетность малых предприятий в 2017 году сдается до 31 марта, отчетным является 2016 год. Бухгалтерская финансовая отчетность субъектов малого предпринимательства сдается в два органа в обязательном порядке – это налоговая инспекция и органы государственной статистики.

Обязательно нужно соблюдать установленный законодательством срок для сдачи отчетности, когда он нарушается, то налагаются штрафы, как на саму компанию, так и на сотрудников, которые несут ответственность за сдачу отчетности, в том числе на директора. Даже если компания не ведет пока своей деятельности, то все равно требуется сдавать нулевую отчетность.

Когда идет просрочка сдачи в налоговую инспекцию, то компания должна уплатить 200 рублей за каждый несданный документ. При задержке сдачи в органы статистики, штрафы гораздо значительнее – от 3 до 5 тысяч рублей. А на должностных лиц штрафы одинаковые – от 300 до 500 рублей.

Упрощенная бухгалтерская отчетность. Кто сдает

Какие предприятия сдают упрощенную бухгалтерскую отчетность? К ним относятся малые предприятия, участники проекта «Сколково», компании, являющиеся некоммерческими. Основными критериями отнесения компаний к малым предприятиям является: численность (среднесписочная должна быть до 100 человек) и прибыль не должна быть больше 800 млн за год. Есть другие критерии, они перечислены в нормативно-правовом акте, регулирующем развитие малого и среднего бизнеса в России (ст. 4 закона №209-ФЗ). Упрощенная бухгалтерская отчетность для малых предприятий в 2017 году не может сдаваться компаниями, где имеется обязательный аудит, кооперативы жилищные и строительные, микрофинансовые фирмы, госпредприятия, нотариусы, адвокаты, партии и т.д. Поэтому акционерные общества не могут прибегнуть к данной форме отчетности, так как у них обязательный аудит.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий