Упрощенный бухгалтерский баланс 2022

14.03.2022
0
Баланс по упрощенной форме за 2021 год могут сдавать не все компании, а только те, которые относятся к субъектам малого предпринимательства. Это очень удобно, так как баланс для малых предприятий за 2021 год может содержать гораздо меньшее количество форм по сравнению с традиционной полной формой бухгалтерской отчетности. Небольшая компания сама может решить, что ей удобнее – полноценный отчет или его упрощенная версия. Выбранный способ надо отразить в действующей учетной политике.

Кто сдает упрощенный бухгалтерский баланс

По облегченной форме может сдаваться баланс малого предприятия за 2021 год. Также воспользоваться подобным правом могут компании, принимающие участие в реализации инновационного проекта «Сколково», некоммерческие предприятия.

К малым предприятиям можно отнести юридические лица:

  • со среднесписочной численностью сотрудников не более 100 человек. Напомним, что среднесписочная численность отличается от списочной численности. Порядок расчета закреплен в законодательном акте госстатистики;
  • у которых доход от их коммерческой деятельности не превышает 800 млн рублей.
  • по иным основаниям, содержащимся в п.1.1. ст.4 закона №209-ФЗ.

Баланс по упрощенной форме не может сдаваться компаниями, у которых предусмотрен обязательный аудит отчетности (сюда попадает любое акционерное общество, так как для них аудиторское заключение необходимо), строительные и жилищные кооперативы, микрофинансовые предприятия, госучреждения, нотариальные конторы, адвокаты, партии и ряд других.

Кто должен проходить обязательный аудит? Ответ на этот вопрос  узнайте в Типовой ситуации от КонсультантПлюс. Если у вас нет доступа к системе КонсультантПлюс, получите пробный демодоступ. Это  бесплатно.

 

Как составить баланс малого предприятия

Бухгалтерский баланс малого предприятия формируется в соответствии с приложением к Приказу № 66н, утвержденному Минфином 02 июля 2010 г. Помимо показателей за отчетный год, в нем указываются показатели за два предыдущих года, для этого предусмотрены специальные столбцы, куда заносятся данные на конец года.

Форма по ОКУД 0710001 (бухгалтерский баланс для малых предприятий имеет сейчас именно такой номер) используется для отчетности за текущий 2022 год, а также за 2021. 

Баланс для малых предприятий 2022 включает в обязательном порядке две формы – сам бухгалтерский баланс (форма 1) и отчет о финансовых результатах (форма 2). Если компания посчитает нужным предоставить больше форм для раскрытия недостающих сведений, то это допускается.

Компании, использующие форму по ОКУД 0710001, указывают данные крупно без детализации по статьям, так как данная форма отражает более общие показатели и количество строк в форме значительно меньше.

Неважно, какую систему налогообложения выбрала фирма, возможно и УСН, всем без исключения необходимо отчитываться перед госорганами и составлять годовую бухгалтерскую отчетность.

Вне зависимости от того какой выбран объем предоставляемой отчетности – полная или упрощенная, требуется соблюдение законодательных сроков ее представления. За 2021 год сдается до 31 марта 2022 года. При пропуске законного срока следуют значительные штрафы

Когда деятельность не ведется, фирмы все равно должны сдать нулевую отчетность, в противном случае их также ждут штрафы.

Как заполнить упрощенный бухгалтерский баланс 2022?

По каждой из строк баланса приводятся показатели за 3 года, если какой-то показатель отсутствует, то ставится прочерк. Код в строке проставляется в зависимости от того, чей удельный вес в составе этого укрупненного показателя наибольший. К примеру, если у компании на конец отчетного периода больше всего дебиторской задолженности, то в строке «Финансовые и другие оборотные активы» в балансе проставляется код 1230 (см. пример заполнения баланса для малого предприятия ниже).

Упрощенный баланс для малых предприятий: инструкция по заполнению

Начнем с Актива баланса. Он состоит из пяти разделов и валюты баланса по разделу Актив (строка 1600). В Активе отражается все имущество компании, которое делится на оборотные и внеоборотные активы.

В строке «Материальные внеоборотные активы» отражаются данные об основных средствах. Это могут быть здания, сооружения, транспорт и т.п. Сюда заносится сальдо счетов 01 и 03 за вычетом сальдо 02 счета, а также прибавляются расходы по незавершенному строительству (счет 08).

В строке «Нематериальные, финансовые и другие внеоборотные активы» формируется стоимость нематериальных активов (к ним относятся: научные труды, произведения искусства, программы для ЭВМ, изобретения и т.п.), отражаются остатки по депозитам (счет 55), долгосрочные вложения (счет 58), а также сальдо по дебету по счетам 60, 62, 68, 69, 70, 71, 73, 75 и 76.

Заполнение строки «Запасы» упрощенного бухгалтерского баланса не отличаются от общепринятого заполнения бухгалтерской отчетности. В запасах учитывается стоимость сырья и материалов, не переданных в производство, а учтенных по дебету счетов 10, 15, 16, стоимость готовой продукции, отраженной по дебету счетов 43 и 45, размер издержек на незавершенное производство, учтенных на счетах 20,23,29 и т.п.

В строке «Денежные средства и денежные эквиваленты» указывается наличие денежных средств компании в российских рублях и иностранной валюте, которые имеются на счетах либо в кассе предприятия, а также денежные эквиваленты. Отражается сальдо по счетам: 50, 51, 52, 55 (кроме сумм, отражаемых по строкам 1170 и 1240), 57.

Строчка «Финансовые и другие оборотные активы» отображает информацию о краткосрочных финансовых вложениях (счет 58), о дебиторской задолженности, предъявленном НДС, но не принятом к вычету, сумме акцизов и других оборотных активов организации.

В валюте актива – это строка 1600, указывается сумма всех показателей, рассмотренных выше. Она отражает все имуществом компании.

Пассив упрощенного баланса состоит из 6 разделов и отражает источники формирования средств компании. Источники бывают в виде собственных средств, они отражаются в строке «Капитал и резервы» и включают информацию об уставном и добавочном капитале, о резервном фонде и нераспределенной прибыли. Сюда заносятся данные по счетам 80 (за минусом дебетового сальдо счета 81), 82, 83 и 84.

Также компании привлекают заемные денежные средства, которые зафиксированы в строке «Долгосрочные заемные средства». Здесь находится задолженность по долгосрочным кредитам и займам (счет 67). Под долгосрочными понимаются обязательства со сроком погашения более 1 года. В данной строке отражается сальдо счетов 60, 62, 68, 69, 70, 71, 73, 75 и 76. И есть еще «Краткосрочные заемные средства», на нем отражается остаток по счету 66.

Название строки «Кредиторская задолженность» полностью раскрывает ее суть. Здесь содержатся показатели кредитового сальдо счетов 60, 62, 68, 69, 70, 71, 73, 75 и 76.

Строка «Другие краткосрочные обязательства» вполне может не заполняться, если уже указана вся информация.

Показатель строки 1700 отражает общую величину пассивов организации. Результаты Актива и Пассива должны быть равными.

Образец заполнения бухгалтерского баланса 2021 для малых предприятий

 Образец заполненя бухгалтерского баланса подготовил эксперты «КонсультантПлюс». Получите пробный демодоступ к системе КонсультантПлюс и бесплатно скачайте образец заполнения отчета с комментариями специалистов.

Скачать образец баланса в КонсультантПлюс

 

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Бухгалтерская отчетность
Оставить комментарий