Валюта баланса в бухгалтерском балансе

22.03.2024
0
Валюта баланса — это подсчет итога активов компании и, соответственно, итоговая сумма пассивов за отчетный период. Показатель имеет большое значение. Во-первых, это индикатор правильности составления бухгалтерского баланса. Во-вторых, он используется для финансового анализа деятельности предприятия за определенный временной промежуток. Что представляет собой валюта баланса? Какие факторы влияют на изменение этого показателя? В каких строках бухбаланса он указывается? Об этом и многом другом читайте ниже в статье.

Валюта баланса — что это такое?

Итак, валюта баланса — это сумма всех фигурирующих в бухбалансе активов и пассивов. Показатель рассчитывается отдельно по разделу «Активы» и по разделу «Пассивы».

«Активная» валюта бухбаланса складывается из таких ресурсов компании, как денежные средства, материалы, основные средства, дебиторская задолженность и др. Иными словами, это сумма итогов по разделам «Внеоборотные активы» и «Оборотные активы».

«Пассивный» показатель валюты баланса формируют величины уставного, резервного и добавочного капиталов организации, кредиты и займы, задолженность перед СФР, ФНС. Это сумма итогов разделов «Капитал и резервы», «Долгосрочные обязательства» и «Краткосрочные обязательства».

По каким строкам баланса отражается валюта баланса

Строки бухбаланса, по которым отражается валюта, называются «Баланс». Это итоговые графы по разделам «Активы» и «Пассивы»:

  • строка 1600 — это валюта баланса по активам компании;
  • строка 1700 — это валюта бухбаланса по пассивам организации.

Важный момент: итоговые показатели по строкам 1600 и 1700 должны быть равны. Это равенство обеспечивается принципом двойной записи. Если валюта по активам меньше или больше, чем валюта по пассивам, значит, допущена бухгалтерская ошибка. Таким образом, показатель служит индикатором правильности ведения бухучета и формирования отчетности.

Проверьте, правильно ли вы осуществили взаимоувязку показателей бухбаланса, с помощью Путеводителя по налогам от «КонсультантПлюс». Если у вас нет доступа к справочно-правовой системе, то получите пробный демодоступ и бесплатно переходите в материал.

В образце баланса, которым дополнена статья, видно, что суммы по итоговым строкам разделов «Активы» и «Пассивы» равны.

Значение показателя

Валюта баланса — это показатель, активно используемый в финансовом анализе деятельности предприятия. Он задействован в самых разных аналитических формулах.

Если проследить изменение валюты баланса в динамике, то можно сделать выводы о тенденциях развития организации. В балансе-образце мы видим постепенное уменьшение валюты баланса по состоянию на 31.12.2023 (с 60 892 тыс. руб. до 56 544 тыс. руб.). Сразу можно заподозрить проблемы в деятельности компании, сокращение ее хозяйственных оборотов, падение деловой активности.

Однако, рост валюты баланса — это еще не свидетельство успешности организации. Здесь важно учитывать и структуру бухбаланса, то есть смотреть, за счет каких статей произошло изменение.

Например, увеличение количества готовой продукции на складе компании может означать падение покупательного спроса на товары или их моральное старение. Рост дебиторской задолженности может говорить о недостатках в работе с контрагентами и, как следствие, об образовании невозможного к взысканию долга.

Однако, приобретение новых основных средств, увеличение финансовых вложений и инвестиций как раз и свидетельствуют об успешном развитии фирмы.

Скачать образец баланса

Итоги

Итак, валюта баланса — это итоговые результаты по разделам «Активы» и «Пассивы» бухбаланса организации. Для отражения показателя в балансе предусмотрены определенные строки: для валюты по активам — 1600, а для валюты по пассивам — 1700. Значения этих строк должны быть равны (стр. 1600 = стр. 1700).

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере бухгалтерского учета и налогообложения. Закончила Оренбургский государственный университет по специальности "Бухгалтерский учет, анализ и аудит". Опыт работы бухгалтером с 2007 года.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Бухгалтерская отчетность
Оставить комментарий