Упрощенный отчет о финансовых результатах

09.12.2016
0
Команда СП

По окончании каждого календарного года компания формирует бухгалтерскую отчетность, которая в целях обязательного контроля сдается в налоговые органы и госстатистику.

За 2016 год можно сдать отчетность по упрощенной форме, которая будет состоять всего из двух форм – бухгалтерский баланс (форма 1) и отчет о финансовых результатах (форма 2). Ранее форма 2 называлась упрощенная форма отчета о прибылях и убытках. Используется упрощенный баланс и форма 2 для малых предприятий. Также на данный способ стоит обратить внимание участникам инновационного проекта «Сколково» и некоммерческим предприятиям. Однако есть компании, которые категорически не могут воспользоваться данным правом – это акционерные общества (они обязательно ежегодно проходят аудиторскую проверку), микрофинансовые предприятия, госкорпорации, кооперативы, партии, нотариусы, адвокатские конторы и т.п.

Законодательством предусмотрены следующие основные критерии отнесения компаний к малым предприятиям – когда среднесписочная численность сотрудников не большее 100 и когда выручка от деятельности не превышает 800 млн. рублей в год. Есть дополнительные критерии, они перечислены в ст.4 закона №209-ФЗ.

Упрощенная форма отчета о прибылях и убытках может применяться компанией, использующей любой налоговый режим, в том числе фирмами на УСН.

Упрощенная форма 2 образец заполнения

Упрощенная форма Отчета о финансовых результатах (форма по ОКУД 0710002) для малых предприятий заполняется по форме, закрепленной в приказе Министерства финансов № 66н от 2 июля 2010 года. Информация заполняется за два последних года, для чего в форме выделены специальные столбцы с показателями на конец года (пример заполнения смотрите ниже). В случае отсутствия нужного показателя проставляется прочерк.

Рассмотрим, как заполняется форма 2 для малых предприятий. Начнем с первой строки 2110 «Выручка». В данной строчке фиксируются доходы предприятия от его главной деятельности, сюда можно занести прибыль от продаж, реализации услуг, арендную плату (если это основной вид деятельности) и так далее. Сумма выручки фиксируется по цене договора с учетом всевозможных скидок, она признается по мере поступления денежных средств от покупателей при соблюдении установленных законом условий. Отражается выручка в бухучете на счете 90. Когда заполняется отчет о финансовых результатах (упрощенная форма отчета), то указывается выручка без НДС и акцизов.

Далее идет строка «Расходы по обычной деятельности». Здесь мы указываем расходы по основному виду деятельности – это себестоимость, коммерческие и управленческие расходы. Упрощенная форма 2 отображает в этой строке стоимость, накопленную по дебету счета 90.2. Данной строке могут быть присвоены коды 2120, 2210 или 2220 (в зависимости от наибольшего показателя). В себестоимость включаются расходы по изготовлению товаров, приобретению продукции, оказанию услуг и прочее. Коммерческие расходы – это затраты на рекламу, представительские расходы, расходы на доставку, упаковку, хранение продукции и так далее. В управленческие расходы можно включить расходы на аудиторские, консультационные услуги, на аренду офиса, налоги и на офисный персонал.

По строке «Проценты к уплате» отражаются прочие расходы в виде начисленных к уплате процентов, сюда можно отнести проценты по любым заемным средствам компании, а также дисконты по облигациям и векселям.

Когда мы заполняем строку «Прочие доходы», то сюда можно отнести прибыль от продажи имущества, пени и взысканные санкции, полученное безвозмездно имущество, прибыль, которую учли сейчас, но получили давно и так далее. Фиксируется в строке результат, полученный путем вычитания из оборота по кредиту счета 91.1 «Прочие доходы» итог по дебету 91.2 «Прочие расходы». Эта строка может обладать кодом 2310, 2320 или 2340 в зависимости от наибольшего значения.

Рассматривая строку «Прочие расходы» можно увидеть, что здесь зафиксированы результаты прочих расходов, кроме процентов к уплате, которые копятся по дебету счета 91.2. Сумма расходов указывается в отчете в скобках.

Показатель «Налоги на прибыль (доходы)» отражает данные о налоговых обязательствах, здесь могут быть также ЕНВД, УСН, ЕСХН. Могут включаться санкции за нарушение законодательства, доначисленный налог за прошлые периоды. При этом присваивается код 2410 или 2460.

Строка 2400 «Чистая прибыль (убыток)» определяется как сальдо счета 99 «Прибыли и убытки». Когда у нас сальдо по кредиту 99 счета – это чистая прибыль, когда у нас сальдо по дебету 99 счета, то убыток. Когда мы составляем баланс за год, то размер чистой прибыли (убытка) равен обороту по счету 99 в корреспонденции со счетом 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)». При получении фирмой убытка он записывается в круглых скобках.

Упрощенный отчет о финансовых результатах: образец заполнения

Упрощенная форма 2 "Отчет о финансовых результатах", скачать бланк

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий