Уникальный идентификатор платежа

09.06.2022
0
Уникальный идентификатор платежа - особый цифровой код, который в платежном поручении или квитанции отвечает за идентификацию платежа.

Платежное поручение заполняется при строгом соблюдении установленной формы. Правила заполнения платежки утверждены Положением Банка России от 29.06.2021 № 762-П. Если часть полей бланка останется пустой, его не примут к исполнению.

Уникальный идентификатор платежа мы находим в п. 1.22 правила, утв. Положением № 762-П.

Это значение применяется при описании платежей. Код из 25 цифр указывается в поле 22 платежного поручения, оформленного при внесении денежных перечислений. Строка для внесения реквизита находится в нижней части стандартного бланка.

Согласно закону №161-ФЗ от 27.06.2011 в распоряжении о переводе финансов в пользу бюджетной системы РФ фиксируют УИП по согласованию с Банком РФ.

Уникальный идентификатор платежа в платежном поручении 2022 года требуется для правильного учета и систематизации платежей в государственной системе. Контролем кода занимается банк получателя средств в соответствии с условиями заключенного договора.

УИП - что это такое в платежном поручении?

Отвечая на вопрос, что такое УИП в платежке, необходимо подчеркнуть, что это специальный реквизит, который указывается в следующих случаях:

  • Код присвоен получателем платежа.
  • Происходит оплата средств в пользу российского бюджета (налоги и взносы в ФНС, ПФР, ФСС, а также услуги бюджетных и автономных учреждений, муниципальные и государственные услуги или иные подобные перечисления).
  • Специальный федеральный закон требует оплату с помощью УИП.

Код не формируется и не отражается в финансовой документации, если:

  • Налогоплательщики, зарегистрировавшие ИП или юридическое лицо, вносят текущие обязательные платежи на основании налоговых деклараций. В этом случае в роли идентификатора платежа выступает код бюджетной классификации.
  • Физические лица перечисляют налог на имущество. Оплата осуществляется на основании уведомления из ФНС РФ. Заполняется платежный документ (извещение) по форме № ПД-4сб. Обязательному указанию подлежит информацию о ФИО, ИНН, адресе жительства или пребывания гражданина.

Если код УИН/УИП не формируется, лицо не может оставить это поле незаполненным. Ему потребуется указать в предусмотренной строке «0».

Как узнать УИП

Каждый УИП формируется получателем средств. Индекс документа присваивается автоматически с использованием специализированного электронного сервиса.

Где взять уникальный идентификатор платежа? Он указывается уполномоченными лицами в официальном требовании перечислить определенные суммы получателю средств. Нет кода, нет необходимости его указывать.

Цифровой код отмечается в том случае, если он был предусмотрен документами налогового органа или договором. В случаях, когда представители банковских организаций безосновательно отказывают в приеме платежки без этого реквизита, плательщики вправе ссылаться на положения письма ФНС РФ от 08.04.2016 № ЗН-4-1/6133@.

В этом документе однозначно указывается, что юридическим лицам достаточно отразить в бланке ИНН, КБК, и КПП, а в 22 поле можно проставить ноль. Это значит, что банк не может отказаться от перечисления средств, если в представленном платежном поручении не отражен уникальный идентификатор платежа.

Что будет, если неверно указать УИП

Ошибка при заполнении бухгалтерской документации может стать причиной нарушения порядка автоматического учета, и потери переведенных средств. Так, внесенная налогоплательщиком сумма может считаться не выплаченной, а обязательства по перечислению недоимки, пени или штрафа – неисполненными.

 

Подробно о последствиях того. что в платежном документе не указан УИП, читайте в системе КонсультантПлюс. Чтобы открыть этот документ, вам пригодится ссылка на оформление бесплатного доступа к пробной версии КонсультантПлюс на 2 дня.

В общем можно сказать, что переводы без УИП проходят, однако банк может не принять такой перевод, если сомневается в идентификации платежа.

Специализация: Гражданское, земельное, трудовое, уголовное право

Имеет более 15 лет юридического стажа в крупных холдингах Юга России.
Обладает опытом в области договорной и претензионной работы, мирного разрешения споров, судебного взыскания долгов и оспаривания прав на имущество.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Безналичные расчеты
Ответы на вопросы по этой теме:
Что такое УИП при оплате штрафа Роспотребнадзора?
УИП – уникальный идентификатор платежа. Однако для оплаты штрафа Роспотребнадзора используется не УИП, а УИН – уникальный идентификатор начисления. Это код из 25 цифр, который...
Оставить комментарий