Участие в торгах по агентскому договору

01.08.2019
0
Команда СП

Возможность выгодно приобрести недвижимость, технику, оборудование предоставляет покупателям участие в торгах по банкротству. Именно здесь реализуется имущество разорившихся компаний по цене существенно ниже рыночной стоимости. Но данные торги, согласно ст. 111 и 139 закона № 127-ФЗ от 26.10.2002 «О несостоятельности (банкротстве)», а также Приказа Минэкономразвития РФ от 23.07.2015 № 495, проводятся исключительно в электронной форме, а значит, для участия в них требуется прохождение определенных процедур: оформление электронно-цифровой подписи, аккредитация на торговых площадках. Можно обойтись без этих сложностей и поручить участие специалисту, с которым заключается агентский договор по торгам по банкротству. Это вполне законный вариант приобрести имущество банкрота без ЭЦП, затрат времени на регистрацию на площадке и на само участие в торгах.

Агентский договор в торгах по банкротству

Законодательство о банкротстве, прежде всего, закон «О несостоятельности (банкротстве)», не содержит запрета на участие в торгах по агентскому договору. Данный договор заключается между принципалом и агентом в порядке, предусмотренном ст. 1005 Гражданского кодекса РФ. Договор заключается в письменной форме с обязательным определением круга полномочий, которые может совершить агент от имени принципала.

Читайте также: Агентский договор с физическим лицом: образец

Большинство электронных торговых площадок, на которых проходит реализация банкротного имущества, кроме договора требуют предоставления доверенности от принципала на имя агента. Эти два документа прикрепляются при подаче заявки вместе с другими обязательными документами.

Отметим, что работать через агента могут не только покупатели имущества должников, но и продавцы – арбитражные управляющие. П. 1.1. ст. 139 закона «О несостоятельности (банкротстве)» предусматривает, что с согласия собрания кредиторов конкурсные управляющие могут привлекать к продаже специализированные организации, заключая с ними агентский договор на проведение торгов. Такой вариант оправдан, когда процедура банкротства достаточно сложна и в конкурсную массу входит много имущества, поэтому отвлечение арбитражного управляющего на торги нецелесообразно.

Агентский договор: торги по банкротству (образец)

Существует множество вариантов агентских договоров для участия в торгах по банкротству. Некоторые из них рекомендованы отдельными торговыми площадками и для участия в торгах на них лучше всего использовать эти варианты. Но большинство ЭТП принимают любые агентские договоры, при условии, что они составлены с учетом требований законодательства, прежде всего ст. 1005-1010 Гражданского кодекса РФ, и содержат следующую информацию:

  • Данные агента и принципала;

  • Суть поручения агенту: участие в торгах по продаже имущества;

  • Указание должника, номер и наименование лота, в торгах по которому агент должен принять участие;

  • Наименование ЭТП, где проходят торги;

  • Ответственность агента;

  • Порядок выплаты и размер вознаграждения агента.

Специалисты советуют включать в такой договор пункт, согласно которому все права на подписание договора по итогам торгов переходят к принципалу сразу после подведения итогов торгов. В противном случае могут возникнуть ситуации, когда в итоговом протоколе вместо принципала указывался агент. Некоторое время назад это вызывало определенные сложности с дальнейшим подписанием договоров и регистрации сделок. Кроме того, отсутствие подобной оговорки в некоторых случаях позволяет недобросовестным агентам злоупотреблять своими полномочиями, например, оформлять выигранное имущество на себя и затягивать его передачу принципалу.

Агентский договор предусматривает широкий круг полномочий, которые совершает агент в интересах и от имени принципала. Но в торгах по банкротству сложилась такая практика, что задаток за участие в торгах платит сам принципал. Законодательство не содержит запрета на оплату задатка агентом, но в большинстве случаев он этого не делает. Во избежание лишних недоразумений рекомендуется прямо в агентском договоре указать, кто и на каких условиях оплачивает задаток за участие в торгах. Это исключает ответственность агента за неуплату или несвоевременное перечисление задатка, если обязанность по его оплате лежит на принципале. В другом случае, если агент платит задаток из средств принципала, у последнего есть гарантия, что задаток будет перечислен вовремя и агент не будет удерживать денежные средства у себя.

Сроки – еще один важный момент, который должен учитывать агентский договор. Торги проводятся в регламентированные сроки, закон «О несостоятельности (банкротстве)» четко регламентирует, когда публикуется информация о процедуре, сколько она длится, в какие сроки подводятся итоги и заключается договор купли-продажи имущества или уступки права, в зависимости от предмета торгов. Поэтому, указание в агентском договоре сроков имеет важное значение, и нужно учитывать следующие временные периоды:

  • Общий срок действия договора;

  • Период торгов, когда агент должен совершить свои действия;

  • Срок предоставления отчета агента;

  • Срок оплаты вознаграждения.

Агентский договор – это удобный инструмент участия в торгах по банкротству, позволяющий приобрести интересный лот в любой момент времени без длительной подготовительной процедуры. И правильное оформление этого документа – гарантия того, что такое участие пройдет без лишних проблем.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий