Агентский договор с физическим лицом: образец

19.01.2022
0
Агентский договор с физическим лицом – это разновидность посреднического соглашения. Он представляет собой гражданско-правовой неимущественный договор, в соответствии с которым одна сторона («Агент») обязуется совершать по поручению другой стороны («Принципал») определенные действия за вознаграждение.

В каких случаях можно заключать агентский договор

Физическое или юридическое лицо, выступающее в роли принципала, не ведет табель учета рабочего времени на Агента-физлицо и не должно требовать от него соблюдения режима рабочего времени, т.к. по агентскому договору трудовых отношений между сторонами не возникает. Физлицо должно быть полностью дееспособным.

Основное отличие агентского договора от схожих соглашений заключается в том, что Агент имеет право совершать более широкий круг действий, чем иные посредники. Его выгодно оформлять, если есть необходимость в передаче посреднику полномочий по выполнению юридически значимых, а также иных действий (передача товаров, поиск поставщиков, привлечение клиентов, выполнение работ, представление интересов и т.п.).

Агентский договор с физическим лицом, образец которого вы можете найти ниже, целесообразно заключать если:

  • выполнение работы носит не постоянный характер;

  • есть необходимость в привлечении к работе человека, который проживает в другом регионе;

  • от агента не требуется ежедневное присутствие на рабочем месте и соблюдение режима работы.

Оформление данного документа является альтернативой включения сотрудника в штат организации. Следует отметить, что такое соглашение обычно предполагает долгосрочное сотрудничество. Если у организации или ИП есть необходимость в совершении разовой операции посредником, лучше подписать договор комиссии или поручения.

В какой форме составляется документ

Форма агентского договора с физическим лицом законом не утверждена, но при составлении документа необходимо руководствоваться нормами ст. 1005 ГК РФ. Договор заключается в простой письменной форме. Содержание договора должно соответствовать законодательству и не включать противоречащих ему условий.

Существенные условия договора включают указание на предмет соглашения - юридические и фактические действия Агента, которые он обязан выполнять. Без указания на это договор считается недействительным.

Срок действия договора может быть указан или быть неопределенным (если срок не указан, возможно расторжение договора при отказе от его исполнения одной из сторон). Также нужно отразить порядок представления Агентом отчетов Принципалу в определенный договором промежуток времени и условия оплаты агентского вознаграждения (размер, сроки выплаты). Если срок выплаты не указан, Принципал должен перечислить вознаграждение в течение недели после получения отчета Агента. Возможны ограничительные условия для Агента и Принципала (запрет на заключение таких же договоров с другими принципалами/агентами).

Образец договора агентского вознаграждения с физическим лицом, не являющимся ИП, должен содержать условие об обязанности Принципала удержать с выплаченного Агенту дохода НДФЛ и начислить страховые взносы. 

Бланк по теме: Агентский договор на оказание риэлторских услуг Посмотреть Скачать Бланк по теме: Агентский договор на оказание посреднических услуг - образец и бланк Посмотреть Скачать

Виды агентского договора в российском праве:

  • Агент ведет деятельность от имени Принципала и за его счет. Договор с таким условием наиболее оптимально подходит для физлиц и удобен для оформления отношений с ними. Принципалу необходимо выписать доверенность на имя Агента-физлица.

  • Агент действует от своего имени, но финансовые расходы также будут осуществляться за счет Принципала. Данный вид соглашения можно оформить только с физлицом в статусе ИП, ведь лишь субъект предпринимательской деятельности может заключать коммерческие сделки.

Особенности заключения агентского договора разными субъектами

  • Агентский договор между ИП и физическим лицом. Как правило, основным предметом такого соглашения выступают услуги юридического характера: поиск клиентов, заключение с ними контрактов на оказание услуг, покупку продукции и др. При составлении агентского договора ИП с физическим лицом-агентом следует руководствоваться положениями ст. 1005 ГК РФ.

  • Агентский договор между физлицом и юрлицом, образец которого будет представлен далее, также регламентируется ст. 1005 ГК РФ. По своему содержанию он практически ничем не отличается от соглашения, заключенного с ИП.

  • Агентский договор между физическими лицами необходимо заключать для того, чтобы стороны смогли обезопасить себя. Агент сможет рассчитывать на получение оплаты за выполненную работу, а Принципал будет уверен в том, что взятые Агентом обязательства будут выполнены. Для образца агентского договора между физическими лицами можно адаптировать приведенный ниже пример соглашения. При этом следует учесть, что получая вознаграждение от принципала-физлица, агент должен уплатить с этой суммы НДФЛ в бюджет.

Бланк по теме: Агентский договор на перевозку грузов автотранспортом Посмотреть Скачать Бланк по теме: Агентский договор на продажу автомобиля Посмотреть Скачать

Как составить агентский договор

Агентский договор между ООО и физическим лицом составляется в письменном виде (простая письменная форма). Регистрация в государственных органах не нужна, но при желании участники сделки смогут зарегистрировать его у нотариуса.

Структура документа:

  • Предмет договора.

  • Срок действия. Это условия не является обязательным, так как соглашение можно заключить и без определения продолжительности его действия.

  • Права и обязанности сторон.

  • Порядок проведения расчетов. Здесь нужно прописать размер вознаграждения Агента и порядок выплаты такого вознаграждения.

  • Ответственность по настоящему договору. В этом разделе можно указать объем ответственности Агента за утрату имущества, принадлежащего Принципалу, и за нарушение каких-либо условий договора. Принципал будет нести ответственность за несвоевременную выплату Агенту причитающегося ему вознаграждения и т.д.

  • Наступление форс-мажорных обстоятельств.

  • Порядок разрешения споров. Споры могут решаться путем проведения переговоров или в судебном порядке.

  • Условия для изменения или прекращения действия договора.

  • Юридические адреса и реквизиты сторон.

  • Подписи сторон.

В агентском договоре с физлицом необходимо указать, от чьего имени будет действовать посредник. Если от своего имени, то именно у него возникнут права и обязанности по заключенным сделкам, если от имени Принципала – то права и обязанности по сделкам появятся у Принципала. Договор может содержать и смешанные условия, когда часть сделок совершается от имени Агента, а часть от имени заказчика.

Еще один важный момент: в договоре следует прописать условие о возможности или запрете привлечения субагента. Если запрет отсутствует – Агент будет иметь право привлекать субагентов к выполнению поручений Принципала.

Бланк по теме: Агентский договор на торгах по банкротству Посмотреть Скачать

 

Специализация: Гражданское, земельное, трудовое, уголовное право

Имеет более 15 лет юридического стажа в крупных холдингах Юга России.
Обладает опытом в области договорной и претензионной работы, мирного разрешения споров, судебного взыскания долгов и оспаривания прав на имущество.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий