ТР ТС: маркировка пищевой продукции (с изменениями)

01.04.2021
0
Команда СП

Производители и импортеры пищевой продукции, реализуемой на территории ЕАЭС, должны осуществлять ее маркировку в соответствии с действующими техническими регламентами Таможенного союза (ТР ТС). Рассмотрим основные из них и специфику их применения на практике.

ТР ТС - маркировка продукции: нормативная база

Потребительская продукция, реализуемая на территории ЕАЭС, если в отношении нее издан тот или иной технический регламент, должна маркироваться универсальным знаком, который выглядит как «ЕАС» (Евразийское соответствие) на упаковках (Решение Комиссии ТС от 15.07.2011 № 711). При этом, производитель данной продукции необязательно должен быть из страны ЕАЭС. Требования по маркировке распространяются также в отношении импортной продукции.

Не исключение из указанных правил и пищевая продукция - это следует из положений технического регламента ТР ТС 022/2011: маркировка пищевой продукции осуществляется в соответствии с данным документом, а также с учетом положений ТР ТС 021/2011. Первый регламент устанавливает правила, по которым маркировка наносится на товарную упаковку, а второй определяет условия, при которых обеспечивается возможность нанесения маркировки на товары.

Существуют также специальные регламенты, разработанные в отношении отдельных видов продуктов питания, например:

  • ТР ТС 023/2011 (распространяется на соки из фруктов и овощей);
  • ТР ТС 024/2011 (масложировая продукция);
  • ТР ТС 029/2011 (пищевые добавки, ароматизаторы).

Каждый из указанных видов продукции в силу наличия действующего техрегламента, таким образом, подлежит маркировке знаком «ЕАС». Соответствующая маркировка при этом осуществляется не просто так, а при условии подтверждения соответствия характеристик продукта тем требованиям, которые устанавливает тот или иной ТР ТС в части маркировки пищевой продукции. Подтверждение осуществляется в рамках особой процедуры — оформления декларации соответствия товаров требованиям регламентов.

Таким образом, предусмотренная положениями ТР ТС маркировка удостоверяет, что товар прошел необходимые проверки на соответствие установленным требованиям и безопасен для потребителя. При этом, производителю или импортеру товара также важно произвести саму процедуру маркирования без ошибок. В этих целях производителю или импортеру пищевой продукции нужно внимательно следовать требованиям отмеченного выше документа ТР ТС 022 - маркировка наносится в соответствии с ними.

Выпуск на рынок или импорт товаров без маркировки с учетом положений ТР ТС - нарушение, за которое полагаются жесткие санкции по ст. 14.43 КоАП РФ: штрафы до 300 тыс. рублей на юрлицо, до 30 тыс. рублей - на ИП, а также конфискация немаркированных товаров в предусмотренных Кодексом случаях. Нельзя продавать товары, не промаркированные в соответствии с законодательством ЕАЭС. В этом случае применяются аналогичные санкции - в виде штрафа и изъятия товара (например, постановление АС Поволжского округа от 17.12.2020 № Ф06-68548/2020 по делу № А12-14767/2020).

Читайте также: Реестр деклараций о соответствии Таможенного Союза

ТР ТС маркировка пищевой продукции (с изменениями): действующие правила

Рассмотрим ключевые правила нанесения маркировки, актуальные сегодня, которые участникам рынка следует выполнять в первую очередь.

В соответствии с ч. 4.1 ст. 4 ТР ТС 022/2011 маркировка пищевой продукции на упаковке должна отражать следующие сведения:

  • наименование продукта (при наличии - название продукта, дополняющее наименование, но не заменяющее его);
  • состав (за исключением неочищенных фруктов, овощей, уксуса, продуктов, состоящих из одного компонента - п. 7 ч. 4.4 ст. 4 регламента);
  • количество продукта;
  • дату выпуска продукта;
  • срок годности;
  • условия хранения, что установлены производителем или определены техрегламентами ТС;
  • название и место нахождения изготовителя (ФИО и адрес ИП, изготовившего продукт), название фирмы или ФИО предпринимателя - импортера;
  • рекомендации по использованию продукта;
  • показатели пищевой ценности;
  • сведения о наличии в составе продукции ГМО.

Также маркировка включает знак «ЕАС», соответствующий требованиям, установленным решением комиссии ТС № 711.

ТР ТС о маркировке пищевой продукции устанавливает требования также и к маркированию транспортной упаковки - они приведены в ч. 4.2 ст. 4 Регламента. Вся информация в виде маркировки на упакованной продукции и транспортной упаковке должна быть четкой, понятной, легко читаемой (п. 1 ч. 4.12 ст. 4 Регламента).

Участникам рынка следует учитывать вносимые изменения в рассматриваемый технический регламент Таможенного союза. Маркировка пищевой продукции должна осуществляться в соответствии с актуальными нормативами - речь идет об изменениях, внесенных в документ Решением совета ЕЭК от 14.09.2018 № 75 (вступили в силу с 28 апреля 2019 года). В соответствии с ними необходимо, в частности:

  • включать придуманное название продукции в ее наименование и размещать соответствующее название в непосредственной близости от наименования;
  • обеспечить легкую читаемость содержания маркировок за счет разборчивости, четкости шрифта, контраста между текстом и фоном;
  • обеспечить понятность содержания маркировок за счет однозначности смысла формулировок, применения текста в сочетании с изображениями.

Также решением № 75 установлены требования к отображению:

  • даты выпуска и срока годности продуктов (они должны отображаться на упаковках шрифтом высотой от 2 мм и более, строчными буквами);
  • сведений о составе пищевой продукции, данных для указания даты выпуска, сведений о месте нанесения даты выпуска и срока годности (они должны отображаться шрифтом высотой от 0,8 мм и более).

При практическом применении требований регламентов, которые устанавливает Таможенный Союз (маркировка пищевой продукции в том числе) необходимо учитывать не только буквальное содержание положений ТР ТС, но также и имеющуюся судебную практику. Так, судами в одном из недавних споров было определено, что наименование и место расположения фактического изготовителя указываются на упаковке и в том случае, если данный изготовитель находится в другой стране, а на территории государства-члена ЕАЭС производится расфасовка и упаковка продукта (постановление АС Северо-Западного округа от 02.11.2020 № Ф07-11109/2020 по делу № А56-66869/2019).

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий