Реестр деклараций о соответствии Таможенного Союза

06.07.2020
0
Команда СП

На портале Росаккредитации (Федеральной службы по аккредитации) размещен реестр деклараций соответствия Таможенного Союза. Официальный сайт ведомства позволяет проверить подлинность этих документов. Созданный реестр является одним из инструментов контроля за качеством и безопасностью товаров, реализуемых на территории Таможенного Союза. В него, кроме России, входят еще четыре государства: Казахстан, Армения, Белоруссия, Киргизия.

Что такое реестр деклараций о соответствии требованиям Таможенного Союза

Реестр представляет собой обширную базу, где собраны данные, получаемые из сертификационных центров, о новых, выданных и зарегистрированных ими декларациях. Они подтверждают полное соответствие продукции, на которую они получены, Техническим регламентам Таможенного Союза (ТР ТС). Декларации подлежат любые товары, указанные в Едином перечне продукции, утвержденном Правительственным Постановлением № 982 от 01.12.2009 (ред. 26.06.2020).

Формированием и ведением реестра деклараций о соответствии занимается Федеральная служба по аккредитации (Росаккредитация). Это следует из пп. 5.1.2.3 раздела II Постановления Правительства № 845 от 17.10.2011, где изложены полномочия ведомства.

Реестр деклараций соответствия Таможенного Союза официальный сайт Федеральной службы по аккредитации разместил по следующей ссылке. По данным Росаккредитации на 2 июля 2020 года, в базу включена информация более чем о 2700 тыс. документов.

Оформление декларации обязательно для свободной реализации продукции из Единого перечня, а также при ее перемещении через таможенные границы государств, входящих в ТС (ЕАЭС). По реестру деклараций о соответствии представленный документ проверяется на подлинность таможенниками и различными надзорными органами. Также обратиться к общедоступной части базы могут любые заинтересованные лица – потребители, деловые партнеры производителя, продавца или импортера, и т.д.

Читайте также: Как оформить декларацию соответствия Таможенного союза

Что можно узнать из реестра деклараций о соответствии ТР ТС

Реестр деклараций о соответствии позволяет выяснить следующую информацию:

  • является ли предъявленная декларация настоящей и действующей (сообщается дата регистрации документа, его статус и срок окончания действия);
  • не ограничено ли свободное распространение продукции законами РФ;
  • кто является заявителем (на оформление декларации);
  • кто является изготовителем задекларированного товара;
  • кем выдан документ – наименование аккредитованного органа, его местонахождение, контактные данные, сведения о руководителе, и т.д.;
  • на основании чего выдана декларация о соответствии продукции.

Порядок регистрации выданных деклараций, а также правила формирования реестра, утверждены отдельным документом – Приказом Минэкономразвития РФ № 76 от 21.02.2012 (ред. от 02.11.2018). Здесь, в частности, говорится, что аккредитованный орган, выдавший декларацию о соответствии, обязан в течение трех дней ее зарегистрировать, присвоить номер и передать по интернет-каналам сведения о ней в Росаккредитацию. На основе полученных данных федеральное ведомство вносит необходимую информацию в электронный реестр. Это также происходит в трехдневный срок (п. 6 приложения 1 к Приказу № 76).

Содержащиеся в едином реестре деклараций сведения по запросам пользователей предоставляются на бесплатной основе.

Реестр деклараций соответствия Таможенного Союза: как с ним работать

Попасть в электронный реестр можно по прямой ссылке. Либо нужно проделать следующий путь:

  • зайти на официальный сайт Росаккредитации;
  • в меню «Показать все сервисы» выбрать «Электронные реестры» - «Декларации о соответствии» - «Реестр деклараций о соответствии».

В открывшемся реестре найти интересующую декларацию пользователь сможет по различным реквизитам (фильтрам), графы для введения которых расположены в левой колонке:

  • по номеру документа;
  • по дате регистрации декларации о соответствии (есть возможность указать ее во временном диапазоне);
  • по дате прекращения действия документа (тоже можно запросить в диапазоне);
  • по статусу (действует, приостановлена, прекращена, возобновлена и т.д.);
  • по типу декларации (соответствие каким документам интересует пользователя);
  • по объекту декларирования (партии продукции, единичного товара и т.п.);
  • по стране происхождения продукции;
  • по группе товара, к которой он относится (средства связи, табачная продукция, и т.д.);
  • по виду технического регламента, которому должна соответствовать задекларированная продукция.

Воспользовавшись реестром, можно найти декларацию и по другим параметрам, например, по виду заявителя, то есть по лицу, который инициировал ее выдачу (это может быть изготовитель, продавец, поставщик и пр.).

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий