Титульный лист трудовой книжки - образец заполнения

08.08.2019
0
Команда СП

Как происходит заполнение первой страницы трудовой книжки, образец оформления титульного листа – информация, полезная при трудоустройстве человека, который раньше нигде не работал. Кадровику она поможет не допустить ошибок, а владельцу документа проверить, правильно ли сделаны записи на титульном листе. «Правилами ведения и хранения трудовых книжек» (п. 8 Постановления Правительства № 225 от 16 апреля 2003) установлен срок их оформления сотрудникам, впервые принятым на официальную работу. Открыть трудовую книжку (далее – ТК) новичку следует в течение недели, отсчитываемой со дня его трудоустройства.

Заполнение первого листа трудовой книжки: образец и правила

В «Правилах ведения и хранения трудовых книжек» (сокращенно – ПВХТК) порядок заполнения граф титульного листа детально не описан. Но в этом нормативном акте есть важная информация, которую следует принять к сведению:

  • если ТК оформляется сотруднику впервые, он должен присутствовать при этом (п.8 ПВХТК);

  • никакие сокращения в ТК недопустимы - в том числе, на ее первом листе (п.11 ПВХТК);

  • оформлять трудовые книжки наемным работникам могут только ИП и юрлица; у физических лиц, не поставленных на учет в качестве индивидуальных предпринимателей, такого права нет (п.3 ПВХТК);

  • информация, вносимая в трудовую книжку, дублируется в личной карточке подчиненного (п.12 ПВХТК).

Подробности, как заполнить титульный лист трудовой книжки (образец оформления этой страницы размещен ниже), содержатся в другом источнике - Инструкции по заполнению ТК. Она утверждена правительственным Постановлением № 69 от 10.10.2003. Порядок внесения записей на первом листе ТК содержится в Разделе 2 этого документа.

На титульной странице указывается следующая информация о новом сотруднике (Инструкция, п.2.1):

  • ФИО полностью, без сокращения до инициалов, и дата, когда он родился – сведения вписываются на основании гражданского паспорта, другого удостоверяющего личность документа;

  • какое получено образование:

    • если обучение завершено, сведения вносятся после предъявления оригинала диплома, свидетельства, аттестата или аналогичного документа;

    • если учеба не закончена, запись о незаконченном образовании делается на основе зачетки, студенческого билета, справки из деканата и т.п.;

  • какая у сотрудника профессия (специальность) – тоже подтверждается документально, например, свидетельством, дипломом и т.д.

Дату заполнения трудовой книжки на титульном листе вписывают после сведений о ее владельце. Работник проверяет внесенную информацию, и если она верна, расписывается в соответствующей графе. Затем, ответственный за ведение ТК сотрудник тоже ставит свою подпись и печать работодателя (если есть), при этом подпись должна быть разборчивой.

Титульный лист трудовой книжки заполняется не только при поступлении гражданина на первую работу, но и при выдаче дубликата ТК, например, при утрате или порче документа. В этом случае на титульной странице указывается та же информация, но справа в верхнем углу делается пометка «Дубликат».

Пример заполнения граф титульного листа трудовой книжки:

ТРУДОВАЯ КНИЖКА

ТК II № 3098122

 

Фамилия

Солдатов

Имя

Капитон

Отчество

Ильич

Дата рождения

17.08.1997

Образование

Высшее - бакалавриат

Профессия, специальность

Культуролог

Дата заполнения

15.07.2019

Подпись владельца книжки

Солдатов

Печать Подпись лица, ответственного за ведение ТК

Майорова

Форма первого листа и иных разделов трудовой книжки утверждена тем же Правительственным Постановлением, что и Правила ведения и хранения ТК - № 225 от 16.04.2003.

Титульный лист трудовой книжки – образец заполнения при внесении изменений

В разделах ТК, где отражается информация о работе сотрудника и его награждениях, зачеркивания не допускаются. На титульном листе они возможны, если в процессе трудовой деятельности меняются указанные на нем данные – ФИО или дата рождения. Например, после замужества работница берет фамилию супруга или решает поменять имя. В таких случаях старые записи зачеркиваются одной аккуратной чертой, и рядом вписывается актуальная информация. На внутренней стороне обложки ТК указывается основание правки, сообщаются реквизиты предъявленного работником документа (свидетельства о браке, паспорта).

Читайте также: Ошибка в трудовой: как исправить (образец)

Обновленные сведения об образовании сотрудника, его специальности и профессии (например, когда имеющий среднее профессиональное образование гражданин, оканчивает ВУЗ) вносятся без зачеркивания прежней информации. Она дополняется новыми записями, которые размещаются на титульном листе вместе со старыми данными (п. 2.4 Инструкции). На внутренней стороне обложки тоже пишется основание новой записи:

Фамилия

Солдатов

Имя

Капитон

Отчество

Ильич

Дата рождения

17.08.1997

Образование

Высшее–бакалавриат, высшее -магистратура

Профессия, специальность

Культуролог

Дата заполнения

15.07.2019

Подпись владельца книжки

Солдатов

На внутренней стороне обложки делается отметка:

«Запись об образовании «Высшее – бакалавриат» дополнена записью «высшее -магистратура» на основании диплома ДО № 377881 от 27.06.2019 Санкт-Петербургского института культуры. Менеджер по персоналу: Майорова (Майорова Р.О.)». Запись заверяется печатью компании.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий