СЗВ-М по договорам ГПХ: включать или нет

22.08.2022
0
CЗВ-М по договорам ГПХ сдавать нужно, если по ним начислялись страховые взносы. Но есть много исключений из этого правила, о которых нужно знать работодателю.

СЗВ-М и договоры ГПХ: как связаны?

В соответствии с п. 2.2 ст. 11 Закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ, в отчете СЗВ-М должны отражаться в том числе сведения о подрядчиках по гражданско-правовым договорам в случае, если на оплату их работ (услуг) начислены страховые взносы. При этом, законодатель устанавливает фактически закрытый перечень разновидностей договоров ГПХ, по которым направляется отчетность в ПФР по рассматриваемой форме. Это договоры:

  • на выполнение работ, оказание услуг;
  • авторского заказа;
  • на отчуждение исключительного права на произведение науки, литературы или искусства;
  • лицензионные на предоставление права использования соответствующих произведений;
  • лицензионные на издательство;
  • на передачу полномочий по управлению правами в коллективном формате, заключенные с организацией.

В каком месяце отражать физлицо, если договор ГПХ заключен в одном месяце, а выплаты были в другом, узнайте в Готовом решении от экспертов «КонсультантПлюс». Если у вас нет доступа к системе КонсультантПлюс, получите пробный демодоступ бесплатно.

Таким образом, к примеру, договоры на аренду имущества не отражаются в СЗВ-М, поскольку, во-первых, не относятся к контрактам по указанному перечню, а во-вторых, предусмотренный ими доход физлица — в виде получаемых платежей по аренде, не облагается взносами.

Важно! С 2023 года форма СЗВ-М сдаваться не будет в силу объединения ПФР и ФСС и появления новых форм отчетности, направляемых в единый Социальный фонд.

Статья по теме: Отчетность в единый социальный Фонд в 2023-2024 годах Новый отчет в ПФР с 2023 года (в СФР в 2024-м) фактически объединяет в себе несколько форм, которые ранее сдавались в ПФР и ФСС. Это связано с объединением этих ведомств. Рассмотрим, нюансы оформления и сдачи отчетности в единый Фонд социального и пенсионного страхования. Подробнее

Какие договоры не включаются в СЗВ-М?

Не подлежат отражению в отчете договоры, заключенные:

1. С ИП, поскольку предприниматели самостоятельно уплачивают за себя взносы.

Такие взносы в СЗВ-М по договорам ГПХ не отражаются. Сам ИП не сдает за себя данную форму (сдает только по своим работникам или подрядчикам — по рассматриваемым правилам).

Для работодателя важно, чтобы;

  • факт выполнения работ предпринимателем был отражен в договоре (необходимо прописать соответствующие ИНН, ОГРИНП);
  • подрядчик имел статус действующего ИП в период действия договора.

Если подрядчик будет прописан как обычное физлицо, то даже при наличии статуса ИП на произведенные ему выплаты потребуется начислить взносы (как и отразить их в отчетности). То же самое предстоит сделать, если выяснится, что заявленный статус ИП у подрядчика не действовал. Проверить статус ИП можно с помощью сервиса по запросу сведений из ЕГРЮЛ (ЕГРИП) на сайте ФНС.

2. С иностранцем, который постоянно проживает за границей.

В силу положений п. 5 ст. 420 НК РФ, произведенные ему выплаты не подлежат обложению взносами.

3. С самозанятым (плательщиком налога на профессиональный доход) при условии, что:

  • у физлица есть действующий статус самозанятого (который можно проверить с помощью сервиса на сайте ФНС);
  • подрядчик, получив оплату, сформировал чек (с помощью приложения «Мой налог» или в Кабинете налогоплательщика НПД на сайте ФНС), направил его заказчику в соответствии с требованиями по ст. 14 Закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ;
  • самозанятый не является действующим работником фирмы-заказчика, равно как и не является бывшим работником, с которым трудовой договор расторгнут менее, чем за 2 года до подписания договора ГПХ.

Если самозанятый является (в период действия договора подряда) ИП (уплачивающим налог на профдоход как на спецрежиме), то приведенные выше критерии не играют роли. Действует правило, по которому ИП всегда сам платит за себя взносы. Если ИП нарушит правила применения НПД, то налоговые последствия наступят для него лично, а не для заказчика.

Как включить подрядчиков в СЗВ-М?

Подрядчики по ГПХ отражаются в форме СЗВ-М вместе с обычными работниками по трудовому договору. Нет необходимости (как и практической возможности — в силу структуры формы) отдельно обособлять первых от вторых в отчете. При этом:

1. Если у работодателя с одним и тем же работником заключен и трудовой и подрядный договор (или даже несколько договоров ГПХ), то данный работник указывается в форме СЗВ-М только один раз.

2. В отношении подрядного договора сведения о физлице-подрядчике отражаются в отчете только за месяцы действия соответствующего договора.

При этом, в отчетный период входят месяц заключения договора и месяц прекращения договора вне зависимости от фактической даты его заключения. Даже договор заключался на один день — он показывается в СЗВ-М за тот месяц, в котором был подписан.

3. Не имеет значения, производились ли за месяц, включаемый в период действия договора, как таковые выплаты физлицу (подлежащие обложению взносами). Важен сам факт наличия подписанного договора с зафиксированными там сроками его действия.

Если в договоре прописано, что подрядчик фактически приступает к работе не сразу после заключения контракта, а спустя значительное время, то это не играет роли. В форме СЗВ-М сведения по договору подряда отражаются исходя из даты его подписания и прекращения действия.

4. Если выплаты производились за пределами периода действия договора (например, если работодатель рассчитался с подрядчиком с опозданием), то сведения по такому договору (соответствующим выплатам, взносам) не отражаются в СЗВ-М.

Опять же, это обусловлено ключевым критерием — сроками действия контракта. Фактическое время выполнения работ и сроки оплаты значения не имеют.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Страховые взносы ПФР
Оставить комментарий