Строки бухгалтерского баланса

20.03.2023
0
Кодовые обозначения в форме баланса необходимы статистическим органам для формирования итоговых показателей по отраслям экономики в разрезе отдельных показателей деятельности субъектов предпринимательства. Баланс с проставленными кодами заполняется по итогам года. Шифры установлены в четырехзначном формате.

Актив бухгалтерского баланса

Приказо Минфина РФ от 02.07.2010 № 66н определяет деление баланса на два раздела — актив и пассив. В активе показывается имущество компаний, выраженное в материальных предметах и объектах нематериального характера, которые имеют ценность для конкретного предприятия.

Актив состоит из таких строк:

  1. Для обобщения информации о внеоборотных активах используется строка 1100. Детализация производится построчно в графах с номерами от 1110 по 1190. Строка 1150 бухгалтерского баланса заполняется при наличии у компании основных средств, принадлежащих ей на праве собственности. Активы учитываются по величине остаточной стоимости. В их общую сумму включаются объекты непроизводственного и производственного назначения. Исключение делается для имущества, которое приобреталось для последующей сдачи в аренду.
  2. Кодировка 1200 предназначена для оборотного имущества. Строка 1210 бухгалтерского баланса объединяет показатели стоимости товаров, материалов, готовых изделий и незавершенного производства с несписанными остатками хозяйственного инвентаря и канцтоваров. Из чего складывается строка 1210 баланса — она включает в себя сумму остатков, сформированных на счетах 10, 11, 15, 20, 21, 23, 28, 29, 46, 45, 44, 43, 41. Сведения о запасах во вспомогательных и обслуживающих структурных подразделениях вносятся в строку 1210 (строка баланса для отражения накопленной стоимости запасов) со счетов 23 и 29. Предприятия, имеющие животных на выращивании, информацию берут из дебетового остатка счета 11. При наличии резерва под обесценивание МПЗ из суммы дебетовых сальдо вычитается значение остатка по счету 14 (кредит).
  3. Строка 1250 бухгалтерского баланса объединяет значения по всем счетам учета денежных знаков (в кассе, на расчетных счетах в банке, находящиеся в пути).

Итоги по активной части — валюта баланса отражается в строке 1600.

Статья по теме: Балансовая и остаточная стоимость: в чем разница Балансовая стоимость активов — это денежная стоимость имущества компании, отраженная в балансе. Рассмотрим подробнее, чем отличается балансовая стоимость от остаточной и первоначальной, а также для каких активов могут применяться эти понятия. Подробнее

Пассив бухгалтерского баланса

Пассивная часть отчета содержит три группы постатейной расшифровки данных учета по результатам работы за последний год. Первый блок информации показывает стоимость капитала в разных его формах (строки 1310-1360). В составе капиталов учитывается прибыль или убытки, которые не были распределены на последний день отчетного периода — строка 1370.

Данные показатели приводятся с более подробной расшифровкой в отчете об изменении капитала. Суммы прибыли находят отражение в дополнительной форме — отчете о финансовых результатах. Строка 1370 бухгалтерского баланса концентрирует внимание на прибыли в денежном выражении, которая подлежит распределению. Ее выплата может быть инициирована в новом году по решению учредителей.

Из чего складывается строка 1370:

  • сальдо по счету 84;
  • значение остатка, сформированного на счете 99 (если формируется промежуточный тип отчетности).

Следующий блок информации касается долгосрочного вида обязательств компании. Он состоит из строк 1410-1450. Данные должны соответствовать сведениям, приведенным в форме 5. Краткосрочные кредиты и займы в балансе — строка 1500. Обязательства детализируются по таким группам:

  • в графе с кодовым обозначением 1510 указывается показатель кредитового остатка счета 66;
  • строка 1520 бухгалтерского баланса отражает суммы значений из остатков по счетам 69, 68, 62, 60, 76, 75, 73, 71, 70;
  • в ячейке рядом с шифром 1550 показывают те суммы краткосрочных обязательств компании, которые по объективным причинам не попали в другие строки для фиксации заемных ресурсов со сроком погашения менее года.

Когда заполняется строка 1520, вносимые данные должны сверяться с информацией, детализируемой формой 5. Графа предназначена для внесения сведений о текущем состоянии расчетов с контрагентами и подотчетными лицами, работниками фирмы в разрезе задолженностей перед ними по имеющимся договорным отношениям. Итоги пассива подводятся строкой 1700. Результативные показатели актива и пассива в отчете должны быть равны. Если они не сошлись, то баланс составлен неверно. 

Статья по теме: Расшифровка бухгалтерского баланса по строкам Бухгалтерский баланс представляет собой отчетную форму, в которой систематизированы и представлены все сведения о финансовом состоянии компании на определенную дату. Рассмотрим, какие строки содержит данный отчет. Подробнее

Подводим итоги

Бухгалтерский баланс отражает имущество организации (актив) и источники его формирования (пассив). Итоговые показатели (валюта баланса) по активу и пассиву должны быть равны. 

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере бухгалтерского учета, налогообложения, кадрового делопроизводства и трудового права. В 2010 году окончила Тюменский государственный университет по специальности «Экономист». Общий профессиональный стаж — с 2008 года, в том числе на государственной службе в налоговых органах. Автор публикаций по практическому применению бухгалтерского и налогового учета в России, кадровому делопроизводству, решению корпоративных и трудовых споров.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Бухгалтерская отчетность
Оставить комментарий